Сахалинец пойдет под суд за покупку «шпионской авторучки»

Сахалинец пойдет под суд за покупку «шпионской авторучки»

Он приобрел прибор для тайного сбора информации

Следственным отделом Южно-Сахалинска завершено расследование уголовного дела в отношении сахалинца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Сахалинской области.

11 сентября 2014 года обвиняемый оформил на Интернет сайте заказ на видеорегистратор в виде шариковой авторучки со встроенной видеокамерой. При этом обвиняемый знал о том, что купленное устройство предназначено для негласного получения информации, поскольку собирался использовать его именно в этих целях.

Однако в ходе таможенного досмотра устройство было обнаружено и изъято.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

28 мая 2015, в 22:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2015, в 22:42
Однако... А если я захочу такой ручкой уличить мужа в припрятывании заначек? меня тоже посодють?
+9
Написано 28 мая 2015, в 22:54
Балтика, канешна, это особо тяжкое преступление
+7
Написано 28 мая 2015, в 23:01
Игорь Иванов, а как мне теперь эту ручку обратно сдать?
+4
Написано 28 мая 2015, в 23:02
Балтика, разве не в трусы он прячет?
+3
Еще 6 комментариев
Написано 29 мая 2015, в 01:26
Вот она демократия в извращенной форме! Не удивлюсь если парня посадят лет так на цать....
+8
Написано 29 мая 2015, в 07:27
Дурдом, такие ручки продают везде, вы сначала запрет тогда сделайте на продажу, я вообще не знал что их нельзя покупать, и хотел купить,
+6
Написано 29 мая 2015, в 08:16
ДУРДОМ!!!!! а у меня в телефоне диктофон есть!
че теперь меня тоже посодють???
братан на материке помешан на этой теме, у него и ручки и очки со встроенной камерой и всякая лабуда....походу ему вышка светит(((
+9
Написано 29 мая 2015, в 19:26
Jasper, за вашим братом выехали уже
+1
Написано 29 мая 2015, в 21:45
Мега_чел, видать мне тож пора скрываться, а то не седня - завтра придут и подведут под шпиЁна
0
Написано 29 мая 2015, в 08:50
настоящие преступники на свободе гуляют,а они за всякую фигню судят
+7
Написано 29 мая 2015, в 10:05
Сбил ребенка на пешеходном переходе,на смерть-3 года поселения.Купил ручку с камерой-пять лет тюрьмы.
+4
Написано 29 мая 2015, в 10:46
"В ходе таможенного досмотра..." то есть, если бы он не отправился с этим прибором в путешествие, все бы было окей?
Учитесь на чужих ошибках, ребята
не катайтесь по миру со шпионскими устройствами.
+2
Написано 29 мая 2015, в 11:24
Korston, при чем тут путешествие? Таможенники нашли при импорте
+1
Написано 29 мая 2015, в 17:53
Reader, так если он заказал через интернет, посылка приходит на почту, причем тут таможенный досмотр? Значит за заказами через интернет тоже следят?
+1
Написано 29 мая 2015, в 18:52
татьяна.У, какая разница куда она приходит, таможня весь импорт проверяет
+1
Еще 8 комментариев
Написано 29 мая 2015, в 11:27
кому орден дадут? Таможенникам или следователям СУ СК?
+2
Написано 29 мая 2015, в 12:33
Страна абсурдов
+1