Что сахалинцы находят на дне бутылки?

Что сахалинцы находят на дне бутылки?

Наша область - один из самых пьющих регионов России

Почти шестнадцать литров чистого спирта на душу населения в год. Именно столько, по статистике, выпивают россияне. При этом опасная доза - 8 литров. По этим показателям сахалинцы занимают седьмое место среди самых пьющих регионов страны. Что находят они на дне бутылки и почему не могут остановиться?

«Заложить за воротник, промочить горло, раздавить мерзавчик, обнулить чекушку». Выражения для многих знакомые с детства. Постоянный посетитель одного из магазинов южно-сахалинского «шанхая» начал пить алкоголь с 13 лет. Надо признаться, что найти выпивающих людей на улице в такую погоду не так уж и просто.

Наш единственный герой не смог избежать общения, потому что испытывал некоторые проблемы с передвижением – опирался на трость. Впрочем, мужчина уверен, что употребляет он в меру. Говорит - либо водку пить, либо дело делать.

Постоянный посетитель одного из сахалинских магазинов

Ну сейчас я выпил граммов 100-150. Когда я выпиваю, то делаю это культурно. Я при этом ничего не делаю, потому что человек «под градусом» может сделать только брак. Я считаю, что если человек нормальный, он и когда выпьет, будет таким. А если он начинает дурковать, такого нужно в психушку. Я очень не люблю, когда за столом кто-то поднимает на меня нож. Я такого быстро вырублю. Пьют сахалинцы нормально, особенно на рыбалке.

Пили, пьют и будут пить. Для многих это непреложная истина. Да и сахалинская погода располагает. А если захотелось продолжения после одиннадцати часов - то и это не проблема, главное знать места. Запреты можно обойти. Как обходили их еще в прошлом веке, даже во времена великой депрессии. Пить не зазорно, - так считают и многие представители творческих профессий (взять хотя бы Чарльза Буковски для примера). По мнению некоторых, алкоголь раскрывает крылья гениев. Правда мало, кто об этом говорит вслух.

 

Константин Гапонов, актер крымского театра

Сам Станиславский говорил, что у каждого актера должна быть своя гримерочка, в которой будет свой сервант, где будет коньячок и кровать, где он может отдохнуть. Это не я придумал, это слова Станиславского! 

Однако наш вечерний социологический опрос на улицах города показал, что красивые девушки предпочитают общение все-таки с трезвыми мужчинами. Девушки признавались, что привлекательные кавалеры после чрезмерного употребления алкоголя «становятся отвратительными, испытывают проблемы с потенцией, а также психуют».

 

Наш следующий герой - Петр. Лежит в наркологическом диспансере. На собственном опыте мужчина убедился, что алкоголь может привести к очень печальным последствиям - например, потери памяти.

Петр, пациент наркологического диспансера

Если по-честному, то я уже не помню, когда начал пить. Это было очень давно. Я помню только, что я военный моряк. Молодым людям я советую не начинать пить. Это очень вредно. Просто не пейте

Еще одного пациента подобрали на улице. По его словам,  «шибанул кондратий». Первый раз попробовал в 9 лет. Мужчина признается, что алкоголь поломал его жизнь. Жена с ним развелась, проблемы с работой. Держится только, когда появляется калым.

Пациент наркологического диспансера

Меня сюда привезли на скорой, очнулся уже тут.  Я пью, потому что у меня нет нормальной работы. А так могу удержаться. Рюмочку выпью и все, разговор с людьми поддерживаю, но не пью. В запои редко ухожу и ненадолго, дня на три-четыре. Когда называют алкоголиком, не обижаюсь. На самом деле так оно и есть.  

Сейчас во втором отделении наркологического диспансера проходят лечение около 70 пациентов. Большинство из них пришли сюда добровольно.

Юрий Цой, заведующий отделением №2 наркологического диспансера

Работать с такими людьми сложно. Когда их привозят с белой горячкой на скорой, они на многое способны. Часто пытаются убежать, но потом приходят в себя, успокаиваются, начинают лечиться. Есть пациенты, которыми мы гордимся. Но таких не много. Большинство, конечно, после выхода из диспансера опять срываются 

Столичные наркологи утверждают, что не менее трех миллионов россиян - алкоголики. Исследователи считают эту цифру многократно заниженной. Ведь до медицинских учреждений добираются далеко не все.

Почему люди пьют? По мнению наркоголов, главные причины: неустроенность, отсутствие работы, проблемы в личной жизни. Алкоголь на время дает успокоение и веру в то, что все будет хорошо, а потом ворует реальность. Некоторые через бутылку оказываются на улице, некоторые в тюрьме. В этом году в области было совершено 67 убийств, 39 из них в состоянии алкогольного опьянения. Также в регионе возбуждено 38 уголовных дел по тяжким преступлениям, которые повлекли за собой смерть. И только 3 из них совершены на трезвую голову.

Ольга Чебыкина, старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ

Зачастую подозреваемые и обвиняемые не могут объяснить причину конфликта. В большинстве случаев они ее даже и не помнят, не могут объяснить, как возникла агрессия. Многие уверены, что если бы в день преступления они были бы трезвыми, то конфликта удалось бы избежать. 

Печальная статистика показывает, что первые места по пьянству занимают наши дальневосточные соседи - Чукотка, Камчатка и Магаданская область. И если верить этому рейтингу, то погода - определяющий фактор. При этом наши коллеги недавно проводили еще один социологический опрос на улицах городах, узнавали, чем занимаются люди во время циклона. Никто из опрашиваемых не признался, что употребляет алкоголь. Но, если в качестве эксперимента пройтись во время метели по барам Южно-Сахалинска, то картина вырисовывается другая. На это уже указывает и количество пустых бутылок на неубранных на утро после циклона мусорках.

P.S. Ни одного журналиста при подготовке материала не пострадало, хотя «люлей» при соцопросе подвыпившие люди отвесить нам пытались.

30 ноября 2015, в 10:43 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2015, в 10:53 Отредактированно 30 ноября 2015, в 10:53
оправдания пьянства, при желании, всегда можно найти(например - погода). А в реальности - это просто слабость человеческой плоти и лень - нежелание бороться с собой
+6
Написано 30 ноября 2015, в 10:53
Спасибо за интересный репортаж. Вот только маленький вопрос, что эти юные девушки могут знать о потенции и влиянии алкоголя на нее, да вообще им 18 хоть есть?
+9
Написано 30 ноября 2015, в 11:14
евгений батькович, некоторые в таком возрасте ещё и мастер класс вам смогут дать. А так интернета начитались рекламы насмотрелись
+5
Написано 30 ноября 2015, в 12:52
евгений батькович, они как будущие медики говорили
+4
Написано 30 ноября 2015, в 11:02
Пили, пьют и будут пить. Жизнь такая
+2
Написано 30 ноября 2015, в 11:14
mishin, как говорят, когда ты пьян, мир по-прежнему где-то рядом, но он хотя бы не держит тебя за горло".
+3
Написано 30 ноября 2015, в 11:15
mishin, не пил. Не пью. И пить не собираюсь.)))
+4
Написано 30 ноября 2015, в 11:05
P.S в конце статьи улыбнул
+4
Написано 30 ноября 2015, в 11:11
все алкоголики слабохарактерные и безвольные люди, тут ничего не исправишь
+1
Написано 30 ноября 2015, в 11:42
dys77, Вам фраза "Алкоголизм это бользнь" знакома?
а грипп вы силой воли пробывали вылечить?
+3
Написано 30 ноября 2015, в 11:53 Отредактированно 30 ноября 2015, в 11:54
Matso, грипом заражают, и не спрашивают. А кто алкоголикам спиртное силой заливал? И переболев грипом, вы же не идете на улицу голышом, а стараетесь беречься. А алкоголик с больнички выйдет и (большинстве случаев) вновь возьмёт бутылочку и будет петь песню, что он неизлечимо болен
+3
Написано 30 ноября 2015, в 13:09
Matso, причем тут грипп? У Вас сравнения на уровне первоклассника
0
Еще 3 комментария
Написано 30 ноября 2015, в 11:28
В защиту мужского пола хочу сказать, что пьяные дамы намного омерзительней ))
Я вот пиво определённого сорта люблю, но это от нехватки канцерогенов в организме-нужны чипсы и прочая гадость и к ним, конечно же, пиво

Всё должно быть в меру!
+7
Написано 30 ноября 2015, в 12:54
ppsspp, одна моя знакомая рассказывала, что встретила в баре мужчину своей мечты, но так как была пьяна, то познакомиться не смогла - упала в сугроб)))
+8
Написано 30 ноября 2015, в 13:24
+3
Написано 30 ноября 2015, в 14:13
Нина Шалфей, какая невероятная история, правда?
+6
Еще 10 комментариев
Написано 30 ноября 2015, в 12:53
А я где-то читал, что алкоголизм это болезнь одиночества..
+4
Написано 30 ноября 2015, в 15:10
"Что сахалинцы находят на дне бутылки?"-любовь и уважение к ближнему своему,а если тот его не уважает,то рядом оказывается табуретка или нож,которые заставят изменить мнение
+4
Написано 30 ноября 2015, в 15:16
Натали, сразу все девушки становятся красавицами и жизнь уже не кажется плохой.
+3
Написано 30 ноября 2015, в 15:57
вашпе то этиловый спирт - тяжелый наркотик, ничем не пушистей героина и каждый четвертый, употребляющий эти вещества, становится зависимым - статистика однако. Ауж башню рвет - почти каждый перепивший интеллигент становится балбесом
+5
Написано 30 ноября 2015, в 16:31
Actek, говорят, сейчас у богодулов в тренде "пушистик"
+1
Написано 30 ноября 2015, в 16:47
Нина Шалфей, пушистик - это что?
+3
Написано 30 ноября 2015, в 17:08
Нина Шалфей, отважные естествоиспытатели
+2
Еще 8 комментариев
Написано 30 ноября 2015, в 17:03
Вот говорят,что люди пьют от горя
Могу понять,неделю,но не год.
И знают все,что пьяным по колено море
Но лужа по уши
вот это поворот.

Не верю я,что пьют от жизни трудной
Что невозможно,бросить эту дрянь.
Что топят боль,паленой водкой мутной
Пройдешь по паркам-пьют везде,куда ни глянь.

Какая боль в неполные пятнадцать?
Девчонка бросила..иль с парнем разошлась.
Конечно,это страшно,что смеяться...
А я то в двадцать курить начал,не таясь.

Финансы прахом,пиво коль без водки.
Откуда взял,ты,это карапуз?
А он пойдет,обиженной походкой
Мол,взрослый я,в восьмом уже учусь.

Куда же делись,дети перестройки?
Те,что в "войнушках" бились до темна.
Нести боялися оценки ниже "тройки"
Куда скатилась столь великая страна?

Мы начинали,водку пробовать в семнадцать
На выпускном,так,чтоб не на виду.
А он идет,в неполные пятнадцать
И уже знает,про волшебную траву.

В шестнадцать нас тошнило от "Опала"
Тайком таскали,папкин "Беломор"
А вот она,в семнадцать
пить устала
И для нее-аборт не приговор
+2
Написано 30 ноября 2015, в 17:26
Лариса Романова, в виде табуретки)
+3
Написано 30 ноября 2015, в 17:54
Статья КРУТАЯ! Очень хорошая аналитика. Говорю как кор. "Фонтанки" СПб.
+2
Написано 30 ноября 2015, в 18:19
Jamba, спасибо! Мимими)))
0
Написано 30 ноября 2015, в 19:03
Мы не замыкаем сей «чёрный список», скорее всего, по численности населения. А на дне бутылки мы находим
извечный вопрос: ещё одну? И при царе-батюшке, и при Советах (фильм С. Говорухина «Россия, которую мы
потеряли»), а уж при нынешнем «диком капитализме»…
Сколь ни объявлялось войн алкоголю, все они были проиграны.
+1
Написано 2 декабря 2015, в 11:56
В России пили, пьют, и будут пить. Культуру употребления алкоголя утратили, ведь и раньше пили а сейчас заливают горе и невостребованность в обшестве. Культурные люди собираются, предприниматели,педагоги, служащие, и пошло поехало а что изменилось с 90 х годов,раньше они танцевали на капоте уазика, то теперь на капоте лэнда. Это у них прикольно, в старое время такое не афишировалось, а теперь норма жизни. И почему в репортаже не осветили эту проблему. ведь самые страшные аварии совершают не те кто лечится от пьянства а состоятельные люди которые могут купить любого судью и адвоката. А то нашли пенсионера выпившего да ещё с бутылкой и создали не разрешимую проблему. Почему люди садятся в такси где от горе водилы запах спиртного, почему разрешают таксовать без опыта и стажа за рулём, и таких почему к власти очень много. Не вы первые боретесь с зелёным змием и не последние, а надо менять нравы в обществе со школьной скамьи, чтобы человек посмотрел на витрину и сказал ВОДКА МНЕ НЕ НУЖНА!
+1
Написано 2 декабря 2015, в 13:44
Александр Шолохов, мы ни в коем случае осуждаем пенсионера. более того он в отличие от многих честен и не боится правды
+1
Написано 2 декабря 2015, в 16:50
Нина Шалфей, Уважаемая Нина, сейчас правда не в моде и всем на это наплевать, вы зайдите в любую мэрию, поликлинику или полицию, на вас посмотрят с таким видом что вы их оторвали от государственных дел по пустякам.
0
Написано 2 декабря 2015, в 18:50
Александр Шолохов, конечно, все хотят быть чистыми и правильными. и все у нас хорошо
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Осуждена продавец, которая за месяц украла из своего магазина полмиллиона рублей
Осуждена продавец, которая за месяц украла из своего магазина полмиллиона рублей
Сахалинцев, желающих взять ребенка на воспитание, проконсультируют по телефону прямой линии
Сахалинцев, желающих взять ребенка на воспитание, проконсультируют по телефону прямой линии