С именинным пирогом, шествием и фейерверком отметили День города в Аниве

В этом году ему исполнилось 129 лет

Отмечать очередную годовщину со дня рождения любимого города жители начали с раннего утра: сельскохозяйственная ярмарка на привокзальной площади открылась самой первой. Фермеры и предприниматели района привезли в Аниву свежие овощи, молочную и мясную продукция по цене местного производителя заполнили торговые прилавки.
 
В сквере центральной библиотеки  работали выставки «Анива литературная» и «Анива рукодельная». Горожане знакомились с новинками библиотечного фонда и тут же принимали участие в мастер-классах по рукоделию, аквагриму, отвечали на вопросы викторины и знакомились с живописным творчеством земляков.
 
Другая площадка, напротив районного дома культуры, была занята садоводами-огородниками, где каждый желающий мог представить на всеобщее обозрение свой богатый урожай.
 
А тем временем, по центральной улице началось движение праздничных колонн в сторону городской площади. По традиции спортсмены, медики, пожарные, предприниматели, работники муниципальных учреждений, школьники и малыши, с шарами, плакатами, флажками торжественным маршем прошли через весь город. Открывал шествие военный оркестр и военнослужащие анивского военного городка. Ведущие со сцены представляли каждое предприятие, рассказывая об истории создания и основных достижениях трудовых коллективов. Многие колонны сопровождала специализированная техника: празднично украшенные тракторы, карета скорой помощи, мотоцикл, уборочная техника проехали с мигалками и сигналами, а пожарная машина и вовсе окатила собравшуюся публику водой на радость горожан. Анивские школы завершали шествие красочными флешмобами, которые  готовили с первых дней сентября: репетировали и сочиняли песни и танцы.
 
Поздравить анивчан приехали заместитель председателя правительства, министр финансов Сахалинской области Татьяна Карпова и депутат Сахалинской областной думы Евгений Лотин.
 
Торжественную часть открыл мэр Анивского городского округа Александр Ивашов. «В этот праздничный день мне хочется поблагодарить всех анивчан за ваши любовь и преданность нашему городу. Мы все заботимся о благополучном будущем города, но только вместе с вами мы можем добиться качественных улучшений. То, что сегодня мы все вместе празднуем День города, еще раз доказывает, что Аниве и ее жителям есть, чем гордиться. Из года в год все больше анивчан с удовольствием участвуют в жизни города, выходят на субботники, поддерживают социальные акции, посещают городские мероприятия. Мне хочется отметить активную молодежь Анивы. Ваши энергия, творческий напор и активная жизненная позиция – залог успешного будущего нашего города. А успехами и достижениями дня сегодняшнего город обязан поддержке бизнеса, предприятий, учреждений и общественных организаций. Это еще раз доказывает, что пока мы вместе – мы сильны и успешны!», - отметил мэр.
 
Татьяна Карпова поздравила анивчан от имени и по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко: «Поздравляю жителей Анивы со 129-летие города. Из небольшой деревни, основанной русскими поселенцами в 1886 году, Анива превратилась в один из самых крупных районных центров Сахалинской области. Богатый рекреационный и экономический потенциал, доброжелательные, трудолюбивые жители – все это стало залогом успешного развития городского округа. Сегодня здесь активно возводится новое жилье, ведется реконструкция и строительство социальных объектов. Прорабатывается вопрос создания ТОР «Анивская», где планируется производство сельскохозяйственной продукции в сфере животноводства. Убежден, вместе мы сможем реализовать все стратегические планы по развитию городского округа. Для этого есть все: грамотные специалисты, финансовые и материальные ресурсы, а главное – искреннее желание активно работать и воплощать свою мечту в жизнь. Счастья, здоровья, мира и благополучия всем анивчанам, каждой семье!»
 
Присоединился к поздравлениям и Евгений Лотин, пожелавший жителям родного для него города процветания и благополучия.
 
После официальных выступлений ведущие поздравляли золотых юбиляров Ли Василия Ивановича и Татьяну Николаевну, полвека проживших в браке, судьба которых неразрывно связана с Анивой. Особые слова звучали в адрес самых маленьких наших жителей, родившихся в канун празднования дня рождения города  - это Солдатова Тамара, Полыгалов Дима, Шабаров Андрей, Воронин Руслан. «Всего в этом году у нас в Аниве родилось 153 малыша, а молодых семей создано 115!», - отметила Елена Швайка, начальник анивского ЗАГС.
 
После торжественной части начался праздничный концерт. Самодеятельные коллективы «Истоки» и «Держава» исполняли любимые песни жителей районной столицы. И, конечно же, в этот день всех угощали именинным анивским пирогом!
 
В это же время, на школьном стадионе состоялись спортивные игры. Для семей был устроен марафон «Папа, мама, я – спортивная анивская семья», а команды футболистов и баскетболистов поспорили на звание лучшей городской команды.
 
Вечерняя программа завершила праздник. На этот раз публику удивляла группа 100% Banana Jam из Южно-Сахалинска. Красочный фейерверк поставил точку в торжествах.
 
 
8 сентября 2015, в 09:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Универсал сбил школьника на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Универсал сбил школьника на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Сахалинцам предлагают стать общественными наблюдателями при проведении ЕГЭ
Сахалинцам предлагают стать общественными наблюдателями при проведении ЕГЭ