Российские экологи призывают нефтекомпании сохранить редчайшего серого кита

Экологи пытаются убедить участников консорциума по проекту «Сахалин-1» в необходимости сесть за стол переговоров

Международная китобойная комиссия (МКК) ввела запрет на коммерческий китобойный промысел 19 февраля 1986 года. Сегодня промысел китов разрешен только коренным народам, а также в научных целях по специальным разрешениям МКК. Однако и теперь деятельность человека продолжает приносить китам вред. 

National Geographic Russia напоминает, что прибрежный участок Охотского моря у берегов северо-восточного Сахалина –  единственное место кормления охотско-корейской (западной) популяции серых китов. Туда для «нагула» (интенсивного питания перед зимовкой) приходят киты, в том числе беременные и выкармливающие детенышей самки. Наиболее важным местом кормления для серых китов и их детенышей является узкая полоска морского взморья возле устья залива Пильтун.

Но этот район оказался привлекательным и для нефтяников. С середины 1990-х годов спокойствие китов нарушает реализация двух проектов по разработке шельфовой нефти и газа: «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Кроме того, Роснефть приступила к освоению Одоптинского и Лебединского месторождений, а Газпром начал работы на Восточно-Одоптинском участке шельфа. 

Особую обеспокоенность экологов вызывает проект «Сахалин-1»: на лето 2015 года компания Exxon запланировала строительство временного причала внутри Пильтунского залива. Забивка свай, а в дальнейшем и интенсивное судоходство через зону кормления китов – это агрессивное вторжение в среду обитания уникальных животных. 

Проведенная Общественная экологическая экспертиза показала, что нужно остановить проект этого причала, используя альтернативный маршрут доставки грузов на косу. С этими выводами согласились и Научный комитет Международной китобойной комиссии, и Научный совет по серым китам при Международном союзе охраны природы. Но несмотря на это, Росприроднадзор весной 2014 года одобрил реализацию проекта «Сахалин-1». Со своей стороны, Минприроды России выдало разрешение на проведение летом 2015 года в этом раойне сейсмических исследований как «Эксон Нефтегаз», так и «Сахалинской Энергии». Все это может оказать негативное воздействие на популяцию серых китов.

Экологи пытаются убедить нефтегазовые компании, участников консорциума по проекту «Сахалин-1» в необходимости сесть за стол переговоров с научной и природоохранной общественностью по обсуждению альтернативных вариантов проекта. Задача-минимум – не допустить опасных, шумных работ по забивке свай летом 2015 года в зоне залива Пильтун.

19 февраля 2015, в 08:56 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 февраля 2015, в 12:54
Во- первых не Эксон, а Эксон Нефтегаз Лимитед. Это ен одно и тоже.
Во- вторых: если бы не "ужасные нефтяники", то этих китов до сих пор считали бы вымершими.

В третьих, вспоминая т.н. эколога Лисицина, хочется спросить- за чей счёт банкет?
Слишком уж "борцы" однообразны в своих притензиях. Где они были когда Роснефть спокойно заливала реки нефтью, бросла технику в тундре? Всё потому что на иностранцев можно лаять, а вот Роснефть, Газпром и подобных трогать нельзя . Потому что команды не было.

Пусть экологи занимаются загрязнением воздуха в городах, нашим зоопарком и бродячими зверушками и не мешают людям работать.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Растлителя малолетних девочек разыскивают в Южно-Сахалинске
Растлителя малолетних девочек разыскивают в Южно-Сахалинске
Политические партии начали торг на тему патриотизма
Политические партии начали торг на тему патриотизма