Расходы на содержание региональной власти сократят на Сахалине

Расходы на содержание региональной власти сократят на Сахалине

В первую очередь, это коснется «необязательных» текущих расходов по приобретению автомобилей, мебели и другого оборудования

Губернатор принял решение об оптимизации ряда бюджетных расходов в Сахалинской области, в том числе на содержание региональных органов власти, сообщает пресс-служба правительства области.

Об этом Александр Хорошавин сообщил сегодня в ходе своего выступления на совещании по выработке в регионах Дальнего Востока антикризисных мер под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. 

Губернатор отметил, что, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, по его поручению в Сахалинской области была создана региональная антикризисная группа. В ходе ее деятельности Александр Хорошавин уже принял ряд ключевых решений. Прежде всего, об оптимизации бюджетных расходов.  

- В первую очередь, это коснется так называемых «необязательных» текущих расходов по приобретению автомобилей, мебели и другого оборудования, содержанию органов власти, выполнению капитальных ремонтов. То есть, того, без чего можно безболезненно обойтись. Мы также рассмотрим возможность отказа от проведения отдельных мероприятий в рамках отдельных государственных программ. Что касается сокращения капитальных расходов, то эта работа будет проведена в части оптимизации затрат на строительство незавершенных объектов. Если говорить о новых объектах, то мы либо откажемся от них, либо перенесем на более поздние сроки, - сказал губернатор.

А вот на поддержку отраслей социальной сферы Сахалинской области, отметил Александр Хорошавин, в условиях новой экономической реальности региональные власти планируют выделить дополнительные средства.

По предварительным расчетам, около 800 миллионов рублей дополнительно потребуется на приобретение жизненно необходимых лекарственных препаратов для островитян. Еще около 200 миллионов рублей - на организацию питания детей в детских садах, школах, больницах и учреждениях социальной защиты.

- Помимо указанного мы будем дополнительно выделять средства для сферы занятости населения.  Речь идет о мерах по субсидированию общественных работ, переобучению и переквалификации высвобождаемых работников, - сказал губернатор.

По его словам, дополнительную поддержку властей в островном регионе получит и реальный сектор экономики: местные товаропроизводители, экспортно-ориентированные производства, системообразующие и социально значимые предприятия. Планируется расширить практику использования государственных гарантий, увеличения компенсационных мер, связанных с процентными ставками по кредитам, субсидиями на технологическую модернизацию, лизинг, льготами на электроэнергию. Также будут внедрены в практику правила о 10-ти дневном сроке оплаты выполненных работ по государственным и муниципальным контрактам в соответствии с предъявленными объемами выполнения работ.

В настоящее время стабилизационные меры в первую очередь осуществляются в тех сегментах островной экономики, где существуют уязвимости и риски развития. Речь идет о сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, строительном комплексе и ряда других отраслей.

- Также сейчас мы прорабатываем решения, направленные на формирование льготных условий хозяйственной деятельности и минимизацию административных барьеров в сфере малого и среднего бизнеса. В целом для обеспечения сохранения стабильности мы не отказываемся от действующих в области инструментов и механизмов, направленных на дальнейшее экономическое развитие. Убежден, в текущих условиях, упор должен быть сделан именно на обеспечение экономического роста, - сказал Александр Хорошавин.  

Он добавил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, по предварительной оценке, в 2015 году ожидается рост экономики Сахалинской области в пределах 1,5%. 

3 февраля 2015, в 10:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2015, в 11:58
ага, как обычно
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка Софья Коротынская установила личные рекорды на первенстве России по легкой атлетике
Сахалинка Софья Коротынская установила личные рекорды на первенстве России по легкой атлетике
Пьяный водитель сбил школьницу в Охе
Пьяный водитель сбил школьницу в Охе