Проблемы с инвалидными колясками - две сахалинские истории и один отозванный приказ

Проблемы с инвалидными колясками - две сахалинские истории и один отозванный приказ

Чиновники думают, как сэкономить, а семья Николаевых - как выжить

Материал содержит фотографии, которые редакция не рекомендует смотреть впечатлительным, детям  и беременным. 

Министерство труда России отозвало проект приказа по вопросу срока использования технических средств реабилитации. Законопроект предполагал продление срока службы инвалидных колясок, слуховых аппаратов и, как ни странно, памперсов. Так, взрослый лежачий больной, по мнению минтруда, может провести в памперсе не 8 часов, а 12. А инвалидная коляска  должна служить не 4 года, а 6 лет. Проект отозвали, но обсуждение чиновники решили продолжить. 

А в это время жительница Южно-Сахалинска Татьяна Николаева каждый день борется за жизнь сына. Она не стала дожидаться, когда им выделят инвалидную коляску и купила ее сама. 

Татьяна  привыкла переносить 15-летнего сына на руках. Сейчас Вова весит около 30 килограммов. Что произошло с мальчиком, никто до сих пор не знает. Когда-то он активно занимался спортом, а теперь прикован к постели.

Вова пережил клиническую смерть. Татьяна впервые увидела сына только на 54-й день после того, как он оказался в больнице. И то, что она увидела, повергло женщину в шок. Тело Вовы было изуродовано страшными, сквозными пролежнями, до костей.

На лечение ушло несколько месяцев и около восьмидесяти тысяч рублей.

Каждый день для Вовы и его мамы - это борьба за выживание. 

Татьяна Николаева, мама Володи

Нам выписали матрас противопролежневый, который до сих пор мы так и не получили. А в коляске нам отказали, сказали, что мы недееспособны и то есть не реабилитабельны. А как нам реабилитироваться без коляски? Лежа? Но я ничему уже не удивляюсь. Это мой сын, это нам нужно. Я все сделаю для его выздоровления. С коляской стало легче. Мы сейчас уже потихоньку двигаемся по квартире, в его бывшую детскую комнату заезжали. У Вовы слезки потекли, очень долго смотрел на все. Глаза у него стали осмысленные. Я, что бы ни делала, беру его с собой, рассказываю, объясняю, что делаю. Теперь я могу поставить коляску к окну, ему нравится смотреть на улицу

Теперь Вова не прикован к постели и может находиться еще больше времени рядом с мамой. Татьяна берет его с собой на кухню, готовить вместе обед.

Организм Володи истощен, обычную пищу он уже не принимает. Мальчику требуется специализированное зондовое питание. Обходится оно около 700 рублей в день, плюс лекарства, плюс множество мелочей, на которые также уходит много денег.

Для семьи это тяжелое время, но самое главное для Татьяны это то, что Володя жив и медленно, но верно идет на поправку. А ведь еще совсем недавно ей предлагали отказаться от сына. Говорили, что он не жилец.

Татьяна Николаева, мама Володи

Не знаю, не могу сказать, это все настолько сложно, руки тысячу раз опускаются, тысячу раз поднимаются, опять опускаются. Сядешь, поплачешь сама с собой, сама себе, и понимаешь, что надо идти дальше, не оглядываться

Алексей Савинов тоже слышал про идею минтруда. Чиновники, конечно, отрицают слухи,  что экономить теперь решили и на инвалидах. Мол, просто качество инвалидных колясок стало лучше. Но  Алексей мог бы с этим поспорить.

Алексей Савинов, житель Южно-Сахалинска

Моей прогулочной коляске седьмой год, но она уже еле дышит, уже вся переломанная, я ее  несколько раз ремонтировал. Начала ломаться она уже на второй год. Расходы на починку мне не возместили, но это бог с ним

Запчасти к инвалидной коляске приходится заказывать на материке.

Ремонт коляски занимает немало времени. И только инвалид знает, что это такое - остаться без средства передвижения. Летом Алексей предпочитает проводить дни на свежем воздухе, но зимой практически не выходит из дома.

Алексей Савинов, житель Южно-Сахалинска

В интернете есть зимний вариант колясок, но ее здесь получить - это такая проблема… Мне говорят, что какая придет - такую и берите. Никому нет дела, какая мне удобна

Средств на технику для инвалидов с каждым годом в России выделяют все меньше и меньше. В 2011 - 23 миллиарда рублей, в этом году - уже  20. А коляски тем временем, как и протезы, и слуховые аппараты растут в цене.

28 февраля 2015, в 18:44 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2015, в 20:03
Уважаемая редакция! Вы хоть предупреждайте что покажите (мягко сказать) неприятные фото болячек. Вчера при просмотре репортажа мне немного поплохело. Спасибо.
+2
Написано 28 февраля 2015, в 23:37
Мега_чел, тебе просто от увиденного поплохело. А этому парнишке каково? Представь!
И мы не в праве закрывать глаза или делать вид, что ничего не знаем!
Маме его не просто тяжело, ей больнее в стократ, потому что болезнь своего сына она переживает не только физически, но и морально.
А ты со своими тут претензиями к фотографиям. .. Разницу чуешь?
+7
Написано 28 февраля 2015, в 23:43 Отредактировано 28 февраля 2015, в 23:44
Русалка Обыкновенная, я понимаю прекрасно. И претензия не к фотографии а к видео. Вчера сидим с ребёнком 5 лет, смотрим новости а тут такие кадры. Согласитесь, не приятно. И если надо как то помочь, я только за, причём обеими руками, если власть не в силе помочь.
+3
Написано 1 марта 2015, в 09:13
Мега_чел, у нас стоит маркировка на новостях 16+. и как бы пятилетнему не стоит новости смотреть. там еще точка отсчета ведь есть.
+10
Еще 3 комментария
Написано 28 февраля 2015, в 20:19
Таня, держитесь. В уже прошли такой путь... То, что сейчас - это такой гигантский прогресс и такой шаг вперед. У вас правильный настрой - всего добиваться самостоятельно. Надеяться на кого-то в нашем государстве это наивность на грани олигофрении.
+5
Написано 28 февраля 2015, в 20:26 Отредактировано 28 февраля 2015, в 20:29
Так что же случилось с мальчиком? Если он постепенно выздоравливает, то это излечимо? В больницах ухаживать за лежачими некому, а сейчас еще всех санитарок сократят, и вообще туго будет с уходом за лежачими. Бедный парнишка, уважение и восхищение его самоотверженной маме. А папы снова рядом нет...
+2
Написано 2 марта 2015, в 10:31
Нюник_45 Анна, Пашет папа как вол, на нашу пенсию мы не протяним, и слава Богу что папа верит вместе с нами, и не бросил в этой ситуации, очень часто папы бегут от проблем, а наш рядом
+2
Написано 2 марта 2015, в 10:38
Нюник_45 Анна, какой папа!?он единственный кормилец в семье!!!пашет папа,пашет!
+3
Написано 2 марта 2015, в 13:11
aRcCaxxxalNHa, тогда молодец папа!!! Я предположила, поскольку в статье о папе не говорится, и очень рада, что вы развеяли мое предположение. Часто, к сожалению, бывает, что папа не выдерживаю тягот. Замечательно, что это не тот случай! Папе и маме сил и терпения, и победа придет.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 февраля 2015, в 20:48 Отредактировано 28 февраля 2015, в 20:49
Сил и терпения маме и выздоровления мальчику! Сколько у нас в области инвалидов точно не знает никто, это именно так и есть, не все учтены, и далеко не всем помогают.
+2
Написано 28 февраля 2015, в 21:37
Здоровыми мы никому не нужны ...а уж больными тем более! Печально все становится! Слуги народа живут-господами , а господа - слугами!
+1
Написано 1 марта 2015, в 08:57
Я так понимаю эту маму. Сердце кровью обливается... Нашим врачам лишь бы что ляпнуть... Ну как нормальная мать откажктся от своего ребенка? Мне тоже предлагали, говорили, что положу свою жизнь нв растение. А оказалось, что растение - это прекрасный цветок!
И средства реабилитации мы давно покупаем сами, а потом подаем чеки на оплату. Получить назначенные СИРы тоже возможно, но, как и всегда в России, нужно будет побегать. Если редакция поможет нам с Татьяной связаться, я с удовольствием подскажу ей, куда идти и что делать, чтобы следующую коляску не пришлось покупать за свой счет, а уже назначенное не пришлось ждать до второго пришествия.
+7
Написано 1 марта 2015, в 09:07
Нашла Татьяну в ВК. Надеюсь, ответит.
+1
Написано 1 марта 2015, в 10:17
Знаю, что Татьяну пригласили на передачу "Пусть говорят".
Когда она поедет туда, пусть расскажет всю правду про медицину в области и в стране в целом.
А маме терпения, Володе скорейшего выздоровления.
+6
Написано 1 марта 2015, в 12:09 Отредактировано 1 марта 2015, в 12:10
Я сам инвалид детства. В детстве перенес трепанацию. Дорогу Минздрав оплатил причем очень быстро и трепанацию готовы были оплатить, но госпиталь им. Бурденко провел трепанацию бесплатно. Но проблемы были с получением путевки в санаторий пару раз отказали, больше и не ходил.
+3
Написано 1 марта 2015, в 19:13 Отредактировано 1 марта 2015, в 19:13
Виталий Николаевич , и напрасно! Почитайте http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/ybJu4ny9WkSK.. - будет очень интересно!
+2
Написано 1 марта 2015, в 20:17
Perdimonocle, спасибо, очень познавательно.
+1
Написано 1 марта 2015, в 12:11
я считаю что такие новости нужно писать
+6
Написано 1 марта 2015, в 20:47
Я - инвалид-колясочник и через подобное прошёл: были и пролежни, и коляску Сахалинское отделение ФСС четыре года не давали...
+2
Написано 1 марта 2015, в 20:49
Уважаемая редакция! А как можно с мамой Володи связаться? Помочь копеечкой.
+2
Написано 2 марта 2015, в 10:34
A-nuusha, 48-88-39 Татьяна
+1
Написано 2 марта 2015, в 12:06
Татьяна19782005, Пожалуйста, выздоравливайте! Там немного, с огромной поддержкой и верой в Вас!
+1
Написано 1 марта 2015, в 20:55
К тому же, на Сахалине нет реабилитационного центра, поэтому единственная возможность пройти хоть какую-то реабилитацию и получить лечение - это съездить в (профильный заболеванию) санаторий. Ежегодное санаторно-курортное лечение гарантировано Российским законодательством! Однако, бюрократы в Сахалинском региональном отделении Фонда социального страхования считают, что для инвалидов это слишком много... И поэтому эти чинуши путём обмана, волокиты и жонглирования словами делают всё возможное, чтобы лишить инвалидов последней возможности на реабилитацию!
+1
Написано 1 марта 2015, в 21:01
Но получить всё это, гарантированное законодательством РФ, можно только обратившись в прокуратуру или обратиться с иском к ФСС в суд. Для некоторых инвалидов своевременное обеспечение техническими средствами реабилитации и ежегодное санаторно-курортное лечение - единственная возможность сохранить остатки здоровья. Многие инвалиды не доживают до того времени, когда Сахалинское отделение ФСС соизволит их "осчастливить"...
0
Написано 2 марта 2015, в 10:39
Таня!мы с тобой!нас много!
0
Написано 2 марта 2015, в 11:04
Господи, бедный ребенок
( как страшно. Аж плохо стало. Бедный малыш. Дай сил и терпения и здоровья ему и его родителям!!!
0
Написано 2 марта 2015, в 18:59
В редакцию АСТВ обратились люди, которые хотят помочь Татьяне Николаевой и Алексею Савинову. Спасибо вам, что не оставляете земляков в беде. Наверно, таким и должно быть телевидение: не ссорить, а объединять людей
+1
Написано 2 марта 2015, в 19:09
Нина Шалфей, Нина как всегда молодец.
+2