Проблемы дошкольного образования детей-инвалидов обсудили за круглым столом в Южно-Сахалинске

Проблемы дошкольного образования детей-инвалидов обсудили за круглым столом в Южно-Сахалинске

Его участники пришли к выводу, что на Сахалине нет возможностей для комплексной реабилитации особенных ребят

В Южно-Сахалинске прошел круглый стол, на котором обсуждали проблемы дошкольного образования детей-инвалидов. В нем приняли участие представители учреждений образования и родители ребят. В России, по данным статистики, воспитанием таких малышей занимаются мамы. Большинство семей часто распадается, после того, как ребенку ставят диагноз. Но в Сахалинской области, признаются участники круглого стола, папы как нигде тоже активны. Загвоздка в том, что взрослые, боясь, что их ребенка кто-нибудь обидит, сознательно не отдают его в детский сад. Хотя, по мнению специалистов, это ускорило бы процесс развития малыша. Другой вопрос - направление в дошкольное учреждение можно и не получить. Если у ребенка несовместимые диагнозы. 
 

Анна Карасева, участник круглого стола

Ни в один детский сад мы не попали. И в итоге я пять лет сидела дома с ребенком. На пенсию в 13 тысяч рублей. Сейчас мы закончили уже первый класс. Всего за год у нас произошел невероятный скачок в развитии. Только из-за общения с детьми. Можно сказать, мы просто потеряли до этого пять лет жизни.

Участники круглого стола пришли к общему мнению - на Сахалине нет возможностей для комплексной реабилитации детей-инвалидов. Чтобы ребенка специалисты вели "от" и "до", поэтапно занимались его развитием с самого раннего возраста. Ведь это факт - тогда он может пойти учиться в нормальную школу. Многие родители из-за этого покидают остров и переезжают, к примеру, в Санкт-Петербург. Представители министерства образования не скрывают - кадровая проблема стоит очень остро.

Наталья Мурашова, министр образования Сахалинской области

Нам не хватает специалистов разного уровня. Мы ставим перед собой задачу обучать таких специалистов. В рамках нашего замкнутого пространства решить проблему можно следующим образом. Во-первых, мы работаем с сахалинским государственным университетом. Во-вторых, педагоги проходят переподготовку в институте развития образования. В-третьих, мы приглашаем специалистов из других регионов.

Если говорить об альтернативных способах реабилитации детей-инвалидов, то о них тоже зашла речь на круглом столе. Один из популярных конно-спортивных клубов в области проводит иппотерапию (занятия лечебной верховой езды) для особенных ребят бесплатно.

Татьяна Уланова, участник круглого стола, представитель конно-спортивного клуба

Как-то раз к нам привезли 5-юю девочку. Никакую. Она даже голову не держала. И на первом же занятии, когда мы положили её поперек лошади, все изменилось. Бабушка с дедушкой её даже заплакали. Она стала держать голову.

По словам специалистов, особенных детей в нашей области с каждым годом не становится меньше. В сентябре специализированные группы будут открыты в Невельском районе, Охе и Смирных. Также на данный момент с родителями детей-инвалидов идут переговоры о возведении в Южно-Сахалинске школы-интерната. Она могла бы принимать ребят со всей области. Построить её планируют в ближайшие пять лет.
11 августа 2015, в 15:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2015, в 16:34
Иванова, Иванова, решать проблему нужно путем возврата молодыми специалистами всех доплат и пособий, которые они получают именно за молодость, если не отрабатывают в школе положенный срок.
0
Написано 11 августа 2015, в 17:02
Иванова, Иванова, Это вполне нормальный расклад. А то всеми возможными льготами и пособиями только народ развращается. И в школу при таком раскладе придет тот, кто реально для этого учился. А не хотят работать и хорошо получать ну пусть на 30 шт работают менеджерами, если кто возьмёт или продавцами. Так глядишь и рабочие вакансии заполнятся.
+1
Написано 11 августа 2015, в 17:31
Нет там никакого мужества подруга дефектологом в детском саду получала больше заведующей, да еще и на дом брала парочку деток, ей на хлеб с икрой хватает. Но одно дело дефекты речи править, другое работать с детьми с ограниченными возможностями. Родителям дай Бог мужества и терпения.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область принимает участие в  конкурсе в сфере событийного туризма
Сахалинская область принимает участие в конкурсе в сфере событийного туризма
Автопробег "Вахты Памяти-2015" пройдет в августе на Сахалине
Автопробег "Вахты Памяти-2015" пройдет в августе на Сахалине