Принятия 56 областных правовых актов не допустила сахалинская прокуратура

Подведены предварительные итоги работы за 11 месяцев

24 ноября под председательством прокурора области состоялось заседание коллегии прокуратуры Сахалинской области.

На коллегии  обсудили вопросы участия  прокуратуры в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и правовому обеспечению. Так, органам прокуратуры удалось предотвратить принятие органами государственной власти 56 незаконных нормативных актов. По результатам правотворческой деятельности горрайпрокуроров 29 разработанных ими проектов нормативных актов принято органами местного самоуправления. С учетом предложений прокуроров приняты  нормативные правовые акты, регламентирующие, в том числе, осуществление муниципального контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции,  контроль соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,  подготовку и выдачу разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объекта капитального строительства  и др.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по итогам коллегии разработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности прокурорского надзора в указанной сфере, а также на совершенствование правотворческой деятельности  органов прокуратуры Сахалинской области.

Кроме того, на коллегии подвели итоги плановой проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. Всего прокурорами выявлено 589 нарушений закона. В   целях их устранения принесен 121 протест, направлено в суд 47 исковых заявлений,   внесено 123 представления, по которым 64 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 111 дел об административных правонарушениях. По результатам прокурорских  проверок возбуждено 27 уголовных дел.

Нарушения закона выявлены в деятельности Сахалино-Курильского управления Росрыболовства, Управления ФССП России по Сахалинской области, УМВД России по Сахалинской области, Территориального управления Росимущества, юридических лиц, осуществляющих добычу, переработку и реализацию, уничтожение водных биологических ресурсов и вещественных доказательств.

Так, например, прокурорами  выявлены  факты самовольного занятия  рыбодобывающими предприятиями лесных участков под размещение рыболовецких станов и иных объектов, нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства данными хозяйствующими субъектами. Кроме того, установлено размещение указанных организаций и техники на особо охраняемых природных территориях.

При проверке законности установки рыбоучетных заграждений, мерами прокурорского реагирования пресечено необеспечение пропуска производителей тихоокеанских лососей на нерестилища реки Чиркова в Корсаковском районе.

Помимо этого, прокурорской проверкой установлены факты незаконной выдачи территориальным отделом Росрыболовства разрешений на вылов биоресурсов.  В связи с этим,  прокуратурой области руководителю Сахалино-Курильского управления Росрыболовства по Сахалинской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

25 ноября 2015, в 12:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2015, в 13:09
Высчитать с зарплаты депутата. Затраты на разработку таких законов. Включая туалетную бумагу.
+5
Написано 25 ноября 2015, в 13:11
Высчитать с зарплаты депутата. Затраты на разработку таких законов. Включая туалетную бумагу.
+1
Написано 25 ноября 2015, в 13:25
Зачем двойную работу делать ? прыгайте в кресла депутатов и всё. А хотя там же взятко-место .
+1
Написано 25 ноября 2015, в 13:25
Вот и эффективность наших депутатов, лезут чтобы свое благосостояние поднять.
0
Написано 25 ноября 2015, в 13:48
бла бла бла, палки палки палки, показатели и АППГ прокуратура кроме показателй что то дельное то хоть сделала?? хоть ОДИН законопроект внесла???
0
Написано 25 ноября 2015, в 14:16
Bokassa, Я вот в заметке прочитал: По результатам правотворческой деятельности горрайпрокуроров 29 разработанных ими проектов нормативных актов принято органами местного самоуправления. Не то?
0
Написано 25 ноября 2015, в 15:37
Очень скучный материал. Я бы такие размещал только за деньги. С другой стороны, прокуратура - это орган, куда все мы жалуемся на бездействие правоохранительных и прочих важных для жизнедеятельности органов, то есть заведение нужное и уважаемое. Но такими материалами им авторитет не заделать, нет. Скучный материал...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большинство туроператоров Сахалина прекратило продажу путевок в Турцию
Большинство туроператоров Сахалина прекратило продажу путевок в Турцию
Телефонный террорист, «заминировавший» торговый центр, предстанет перед судом
Телефонный террорист, «заминировавший» торговый центр, предстанет перед судом