Приемка квартир для детей-сирот началась в Южно-Сахалинске

Приемка квартир для детей-сирот началась в Южно-Сахалинске

В областном центре в 2015 году необходимо обеспечить благоустроенным жильем 63 человека

В Южно-Сахалинске продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Идет приемка первых квартир, запланированных к заселению в 2015 году.

По информации департамента образования администрации Южно-Сахалинска, в 2015 году необходимо обеспечить благоустроенным жильем 63 человека. Это выпускники детских домов и учреждений профессионального образования. Отметим, что жилье для этой категории детей администрация приобретает в новостройках путем проведения аукционов среди компаний-застройщиков. При этом квартиры должны соответствовать установленным санитарным и техническим нормам и быть полностью готовы к заселению: обязательно наличие сантехники, электрической или газовой плиты, косметического ремонта.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, на сегодняшний день приобретены 34 однокомнатные квартиры площадью около 46 кв. м в новостройках (в соответствии с законом общая площадь предоставляемого жилья должна быть не менее 14 кв. м). Сейчас квартиры  находятся на стадии приемки.

\В комиссию входят представители департамента образования, управления жилищной политики, департамента городского хозяйства и департамента по управлению муниципальным имуществом. Мы проверяем наличие и качество чистовой отделки, сантехники, рабочее состояние газовых колонок и плит, качество установки стеклопакетов, радиаторов, входных и межкомнатных дверей. И на данный момент серьезных нарушений в осмотренных квартирах не выявлено. Есть мелкие косметические недочеты, которые строители устранят в короткие сроки, — рассказала начальник управления жилищной политики Елена Федотова.

Вновь выстроенные дома, в которые вскоре заселятся выпускники государственных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение 5 лет будут находиться на гарантийном обслуживании у компании-застройщика. Это означает, что строительные дефекты и неполадки, выявленные в процессе функционирования общедомовых инженерных конструкций (крыша, вентиляция, канализация, тепло- и водоснабжение и т. д.), будут устранены силами строительной компании при наличии соответствующего обращения. При этом важно, чтобы хозяин квартиры сам проявлял заботу о своем жилье и бережное отношение к нему, правильно эксплуатировал общедомовое и внутриквартирное имущество.

Ключи от первых квартир выпускникам детских домов передадут в июне.              До конца 2015-го планируется обеспечить жильем еще 29 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Средства на реализацию программы выделяются из областного и муниципального бюджетов.

21 мая 2015, в 14:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несовершеннолетним сахалинцам предлагают заработок
Несовершеннолетним сахалинцам предлагают заработок
Кражу пяти автомобилей раскрыли полицейские Южно-Сахалинска
Кражу пяти автомобилей раскрыли полицейские Южно-Сахалинска