УМВД по Сахалинской области

Кражу пяти автомобилей раскрыли полицейские Южно-Сахалинска

Подозреваемые задержаны

Сотрудники уголовного розыска полиции Южно-Сахалинска раскрыли кражу 5 автомобилей. Несмотря на то, что злоумышленники были никак не связаны между собой, транспортные средства они похищали с одной и той же целью - разукомплектования и продажи на детали.

Как сообщают в пресс-службе УМВД Сахалинской области, полицейские задержали 21-летнего безработного жителя Корсакова, который похитил японский микроавтобус. Любопытны обстоятельства совершения данного преступления. Когда владелец не справился с управлением и съехал в кювет, то ушел искать эвакуатор, тогда как заметивший бесхозный автомобиль подозреваемый вызвал кран-балку и с ее помощью отогнал транспортное средство в безлюдное место. Интересно, что объявление об услугах кран-балки предприимчивый злоумышленник увидел прямо на заборе рядом с местом ДТП.

Результатом стало то, что подозреваемый полностью разобрал авто на запчасти, оставив одну лишь крышу. Молодой человек выручил с продажи комплектующих около 40 тысяч рублей. Ущерб для владельца составил куда большую сумму – 350 тысяч рублей.  

Основная часть машин была похищена из-за халатного отношения самих владельцев. Так, неоднократно судимый и отбывавший наказание в местах лишения свободы 40-летний житель Южно-Сахалинска похитил японский седан, хозяин которого не только не оборудовал его какими-либо противоугонными средствами, но и регулярно оставлял ключ в замке зажигания. Водительская дверь же и вовсе не запиралась. Автомобиль подозреваемый отвез в заброшенное место в районе Холмского шоссе, где разукомплектовал, а полученные запчасти продал. Сюда же он привез и похищенный хэтчбек. Владелец этой машины перебрал с алкоголем и крепко уснул в салоне. Настолько крепко, что и не заметил, как злоумышленник вытащил его из машины и оставил спать в кустах, а сам поехал разбирать транспортное средство на запчасти.

По данным фактам возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража), санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.  

Еще две дорогостоящие иномарки сотрудники уголовного розыска обнаружили в ходе оперативно-розыскных мероприятий во дворе одного из домов в частном секторе Южно-Сахалинска. Микроавтобус и внедорожник уже были переделаны для дальнейшей перепродажи – на них были поменяны внутренние комплектующие, замки зажигания, колеса и детали внешнего тюнинга. По подозрению в краже данных авто был задержан и арестован 35-летний ранее судимый уроженец Чехова. Стоимость микроавтобуса оценивается в 900 тысяч рублей, внедорожника – в 1 миллион 200 тысяч рублей. Похищенные авто изъяты и возвращены законным владельцам.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ (кража), санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.  

21 мая 2015, в 14:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2015, в 15:01
Какие твари всё-таки! Пусть сидят теперь! Искренне жаль владельцев авто!
+4
Написано 21 мая 2015, в 15:03
Да, а сейчас Амнистия всё можно, для Криминальной элемента (((( идите работать честным путём, а нет думают легких денег срубить, за всё в жизни надо платить, бумеранг прилетит!!!!!!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приемка квартир для детей-сирот началась в Южно-Сахалинске
Приемка квартир для детей-сирот началась в Южно-Сахалинске
Между Южно-Сахалинском и Корсаковым планируют вновь пустить пассажирский поезд
Между Южно-Сахалинском и Корсаковым планируют вновь пустить пассажирский поезд