Причины роста числа онкологических заболеваний на Сахалине не выявлены

«Ничего экстраординарного у нас нет», - заявил губернатор и дал старт второму этапу масштабных исследований

Сегодня, 27 октября, состоялось заседание правительства Сахалинской области. Первым в повестке стоял вопрос о первых итогах масштабного исследования, которое региональные власти инициировали в связи с ростом числа онкологических заболеваний в регионе.

Выводы, в общем, пока позитивные. «Они не дают оснований утверждать, что изменение медицинской статистики по онкозаболеваниям связано с доминирующим влиянием каких-либо определенных факторов, вызывающих новообразования у островитян, - сказал губернатор области Александр Хорошавин. – Другими словами, ничего экстраординарного у нас нет. Пока».

Ничего экстраординарного у нас нет. Пока

Напомним, еще год назад медики подняли вопрос о том, что уровень онкологических заболеваний на Сахалине и Курилах на 20% выше, чем в среднем по стране. Была инициирована масштабная проверка с привлечением специалистов Российского научного онкологического центра им. Н.Н. Блохина. Именно на первые результаты этого исследования ссылался глава региона. 

Члены комиссии изучали документацию, и даже это позволило пролить свет на ситуацию с онкологией в регионе. Возможно, эти данные были известны специалистам и ранее, но министр здравоохранения Александр Зубков решил их озвучить. Например, он рассказал, что 85% случаев выявления злокачественных опухолей приходится на людей пенсионного возраста. При этом население Сахалина и Курил стремительно стареет – если в 1990 году пенсионеры составляли едва ли 10% жителей, то сейчас уже 20%. Отсюда и рост раковых больных.

Кроме того, пик выявления онкологии пришелся на 2011 год, при этом с 2009 года в области проводится всеобщая диспансеризация. То есть стали более тщательно проверять, и количество диагнозов «злокачественная опухоль» увеличилось.  

Хотя, как признал министр, раннее выявление у нас в области все равно налажено хуже, чем в целом по стране. Общероссийский показатель выявления на 1-2 стадии, когда рак почти всегда излечим – 50-55%, на Сахалине он составляет примерно 35%.

Озвучили эксперты и первые выводы о причинах роста болезней. Вот, например, чаще всего в области встречается рак легких. И специалисты утверждают, что его основная причина – курение. Даже загрязненный воздух (на который особенно жалуются жители Южно-Сахалинска), по словам министра, в 30 раз реже становится причиной появления опухолей.

«Курение вызывает еще и рак глотки, пищевода, полости рта, - заявил Александр Зубков. – Если мы справимся с курением, то ситуация кардинально улучшится».  

За последние годы в программу вливались огромные деньги – 1,8 млрд рублей. Идет строительство новых больничных корпусов, закупается современное оборудование. Властям за полтора года удалось продвинуться в решении одной из самых острых проблем – кадровой. Благодаря выделению жилья и денежным пособиям за полтора года в область переехали 9 онкологов.

Александр Зубков, министр здравоохранения Сахалинской области

Меры по привлечению врачей в нашей области беспрецедентные
 
 

Все это дало свои результаты - в 2013 году впервые за последние 5 лет  показатель смертности от новообразований, в том числе злокачественных, снизился почти на 6% по сравнению с  аналогичным периодом 2012 года. В 2014 году такая динамика сохраняется. Впрочем, нам все равно радоваться рано - в 2012 году было 232,9 смерти (на 100 тысяч человек), тогда как в среднем по стране - 199,1, в 2013 году на Сахалине - 219,2, по стране - 199,3.

Показатель пятилетней выживаемости в области увеличился на 3%. Впервые пошел на спад и уровень регистрируемых злокачественных заболеваний. По итогам 9 месяцев этого года произошло снижение более чем на 16%.

Впрочем, работу нужно продолжать. Губернатор объявил о старте II этапа комплексного изучения причин онкологической заболеваемости в Сахалинской области.

- Он будет включать в себя целый набор инструментальных исследований, в том числе состояния атмосферы, водных источников и бассейнов, почвы и так далее. К 1 декабря 2015 года мы должны получить результаты полевых исследований всех факторов, которые возможно негативно влияют на здоровье сахалинцев и курильчан.

Это позволит предпринять необходимые меры для минимизации возможных рисков. На основе полученных научных данных будет разработана Программа охраны здоровья островитян, - сказал Александр Хорошавин.

Губернатор дал поручение региональному министерству здравоохранения совместно с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, а также при участии соответствующих федеральных  контрольно-надзорных ведомств в сфере благополучия человека обеспечить контроль проведения научно-исследовательской работы. Ее результаты будут представлены на заседании правительства области в I квартале 2016 года.       

Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области

Нам необходимо сделать еще многое в плане дальнейшего укрепления онкологической службы в Сахалинской области. В этой связи необходимо предпринять следующие шаги: организовать региональный скрининговый центр для профилактики и раннего выявления онкозаболеваний у жителей области; в срок до 1 февраля 2015 года проработать вопрос создания морфологической, иммуногистохимической и молекулярно-генетической службы при областном онкодиспансере; укомплектовать межмуниципальные центры и областной онкологический диспансер необходимыми кадрами; организовать системное направление островных специалистов на обучение в федеральные клиники с опорой на Российский онкологический центр им. академика Блохина.

 

27 октября 2014, в 16:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2014, в 12:06
В 2008 загнали меня на обследование в онкодиспансер. В горбольнице хирургам по признакам онкологии очень хотелось две трети желудка отрезать. Освоить, так сказать, мой страховой полис. Насилу отбился. Но темой насытился. Прочитал заметку. Цитирую: ...как признал министр, раннее выявление у нас в области все равно налажено хуже, чем в целом по стране…За последние годы в программу вливались огромные деньги – 1,8 млрд рублей…К 1 декабря 2015 года мы должны получить результаты полевых исследований всех факторов, которые возможно негативно влияют на здоровье сахалинцев и курильчан…
Результаты научно-исследовательской работы будут представлены на заседании правительства области в I квартале 2016 года…
На основе полученных научных данных будет разработана Программа охраны здоровья островитян…
Все хотел вычитать о главном или первом направлении противодействия раку - профилактике (после идут диагностика, лечение). Даже признаков не уловил. А что будет в той Программе охраны здоровья и когда она будет... В общем, получается, отсутствие системности или элементарная халатность губернатора в деле предупреждения раковых заболеваний.
+2
Написано 28 октября 2014, в 12:11
Добавлю. Интересно, к упоминаем выше "полевым факторам" относится ослабление иммунитета вследствие эмоциональных перегрузок или стрессов?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завершается прием заявок на конкурс «Благотворитель города Южно-Сахалинска»
Завершается прием заявок на конкурс «Благотворитель города Южно-Сахалинска»
Предпринимателям Южно-Сахалинска возместят затраты на образовательные услуги
Предпринимателям Южно-Сахалинска возместят затраты на образовательные услуги