Преподавателей государственных вузов включат в областную жилищную программу

Преподавателей государственных вузов включат в областную жилищную программу

Это стало известно во время визита помощника президента России Андрея Фурсенко в Сахалинский госуниверситет

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко прибыл на Сахалин и посетил СахГУ, сообщает пресс-служба правительства области. В сопровождении врио губернатора Олега Кожемяко он побывал в археологическом музее, Научно-исследовательском институте опережающего развития СахГУ. В нем 5 лабораторий и гости осмотрели все.

В глаза бросается новейшее оборудование. Говорят – вот отечественное, а это – заграничное, немецкое. Оно кажется еще более эффектным на фоне старых помещений. В этом году НИИ переедет в новый университетский корпус, на Пограничной.

В следующей лаборатории сотрудники демонстрируют ветряк – скоро его установят на крыше. Генератор будет выдавать 340 ватт. А студенты начнут изучать альтернативную энергетику. Еще одна достопримечательность – в СахГУ появился свой суперкомпьютер. Мощность - 30,8 терафлопс. По возможностям такой техники Сахалин сразу оказался на 41 месте в стране – с гордостью говорят работники вуза. С помощью суперкомпьютера уже прогнозируют ледовую обстановку. В планах – научиться предсказывать подходы рыбы.

Сейчас в вузе 10 тысяч студентов, рассказывает ректор СахГУ Игорь Минервин. А еще недавно было 3600. Учебное заведение прошло свой жизненный путь длиною в 69 лет – от чисто «учительского» пединститута до многопрофильного университета. Вот только корпуса уже старенькие – самое свежее 1983-го года постройки и преподаватели нужны, - переходит Минервин к проблемам.

Выясняется - квартирный вопрос сейчас один из самых проблемных для работников главного вуза в Сахалинской области. Структура – федеральная, поэтому преподаватели не участвуют в областной жилищной программе.

- Почему бюджетники вузов остаются за бортом областной жилищной программы? – звучит вопрос от молодого преподавателя Ольги Мамедовой.

Помочь решить проблему обещает Олег Кожемяко.

- Мы, наверное, внесем коррективы, чтобы доступную ипотеку могли брать преподаватели федеральных вузов. Не исключаю, что будем учитывать при этом ученые степени, наличие детей и другие факторы. Убежден, что такая мера поддержки сейчас важна, чтобы сформировать мощный профессорско-преподавательский состав в СахГУ, - отвечает  глава области.

 - Очень серьезное внимание нужно обратить на усиление преподавательского корпуса, - соглашается с руководителем субъекта Андрей Фурсенко. – Задача руководства университета – находить специалистов – и на временную работу, и на постоянную.

Лучшим студентам Фурсенко прямо на встрече предлагает оставаться работать в вузе. Поднимается тема стипендий – их на Сахалине подняли почти в пять раз – с 3 до 14,5 тысяч рублей. Молодые семьи могут претендовать на доступное жилье – с низкой процентной ставкой – от 7 до ноля в зависимости от наличия и количества детей.

Встречу продолжают острые вопросы – про дороговизну обучения, непрестижную профессию педагога. Спрашивают и про то, почему бы не сделать проезд на автобусах бесплатным для студентов.

- Знаете, и по школьникам это решение непросто далось, - отвечает Олег Кожемяко. - По студенческим билетам в общественном транспорте должна быть 50-процентная скидка. Надо вот этот вопрос сначала до ума довести, а потом уже дальше двигаться.  

8 сентября 2015, в 10:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2015, в 10:16
Странно почему не осветили вопрос о повышении стоимости обучения. В этом году стоимость обучения подскочила в 2 раза по сравнению с прошлым годом.
Если поступающие в прошлом году в среднем должны были платить 70 тысяч в год, то теперь суммы значительно больше 100 тысяч.
Интересно, какие доводы по этому поводу привел Минервин
+3
Написано 8 сентября 2015, в 11:00
Владимир Кузовков, ну а кто этот вопрос то поднимал? Всех же жилье и проезд только интересуют :)
0
Написано 8 сентября 2015, в 12:40
Владимир Кузовков, обучение вуз поднял только после настойчивых прошений Минобрнауки))
−1
Написано 9 сентября 2015, в 08:05
NIKizBYKW, жилье действительно важная тема. А вот проезд действительно тема ненужная.
А вообще, на этой встрече среди зрителей был мой брат. Так он говорит, что вопрос с проездом еще адекватный. Множество вопросов было еще хуже.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 8 сентября 2015, в 10:23
Вы, конечно, простите, но и по школьникам вопрос с билетами не доведён до конца ((
+1
Написано 8 сентября 2015, в 12:42
Ещё бы зарплаты подняли бы. А то с вуза в школы убегают. Так как зарплаты выше и жилье можно получить. Но минервин не рассказал как он целое здание под ауп свой забрал. И восточку выселил.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинск поступила наградная и судейская атрибутика Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2015»
В Южно-Сахалинск поступила наградная и судейская атрибутика Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2015»
Универсал сбил школьника на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Универсал сбил школьника на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске