ГУ МЧС России по Сахалинской области

Пожарный надзор завершает проверки мест летнего отдыха детей на Сахалине

Специалисты посетили уже 337 объектов

В Сахалинской области практически завершены проверки детских стационарных и палаточных загородных лагерей, баз отдыха, санаториев,  лагерей дневного пребывания при школах и объектах дополнительного образования.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, одним из последних объектов, на котором побывали сотрудники государственного пожарного надзора стала гимназия №3 города Южно-Сахалинска.  Как пояснил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Южно-Сахалинска Михаил Белоковыльский, проверки начинаются с изучения конструктивных особенностей зданий и сооружений, нормативно-технической документации. Затем проверяется непосредственно соблюдение правил пожарной безопасности на объекте – исправность автоматической пожарной сигнализации, обозначение эвакуационных выходов и свободный доступ к ним, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, планы эвакуации, исправность и наличие водоисточников и другие нормативы. 

- Здание Гимназии № 3   новое, оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, современной системой газодымоудаления. Здесь имеется 14 эвакуационных выходов, 3 гидранта. Лагерь дневного пребывания здесь посещают 117 детей, в основном, ученики младших классов. Персонал подготовлен, на детской площадке прошли тренировки с детьми по эвакуации по сигналу тревоги – поясняет Михаил белоковыльский.   

Педагог нажимает «тревожную кнопку» - срабатывает пожарная сигнализация. По ее сигналу дети организовано покидают помещение. Оповещение происходит без сбоев, какждый участник тренроки знает, что надо делать в подобных случаях.

Всего инспекторами государственного пожарного надзора были проверены 337 таких объектов.  По итогам проведенных проверок выявлено 159 нарушений требований пожарной безопасности на 18 объектах. Устранено 112 нарушений.

К административной ответственности привлечено 24 лица, из них: 5 юридических и 19 должностных. В основном, выявленные нарушения носят так называемый «режимный характер», то есть, не связаны с реконструкций и перепланировкой помещений, установкой дополнительного оборудования – это загромождение путей эвакуации, неисправность первичных средств пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации.  Также отсутствие планов эвакуации, неисправные табло эвакуационных выходов. Как правило,  подобные нарушения исправляются в ходе проверок или в короткий период времени.

Помимо проверок, в начале летней оздоровительной компании должностные лица, отвечающие за пожарную безопасность во время летнего отдыха детей, и все педагоги прошли дополнительное обучение и инструктажи, в школах и на детских площадках оформлены стенды для детей, разъясняющие правила пожарной безопасности.  В ходе летнего отдыха на детских площадках и в лагерях пройдут конкурсы и эстафеты обучающие ребят правилам пожарной безопасности.

4 июня 2015, в 16:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка «Певец земли Ых-Миф» открылась в Южно-Сахалинске
Выставка «Певец земли Ых-Миф» открылась в Южно-Сахалинске
Южно-Сахалинск и Асахикава подписали меморандум о сотрудничестве
Южно-Сахалинск и Асахикава подписали меморандум о сотрудничестве