Поддержку от мэрии Южно-Сахалинска получили 15 социально значимых проектов

Организациям выдели 2 млн рублей

В областном центре продолжается реализация конкурса социальных проектов «Мы и наш город», сообщает пресс-служба мэрии.

В этом году грантовую поддержку от муниципалитета получили 15 проектов, общее финансирование которых составило 2 млн. рублей.

За 14 лет существования муниципального конкурса социальных проектов «Мы и наш город» профинансировано более 200 общественных инициатив в сфере образования, спорта, культуры, охраны здоровья, патриотического воспитания, защиты окружающей среды.

- В первую очередь мы обращаем внимание на проекты, направленные на работу с детьми, социально незащищенными гражданами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркивает мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - Этот конкурс позволяет нам привлечь к решению социальных проблем местное сообщество, стимулирует горожан к самоорганизации. В проекте «Мы сердцами согреем друг друга» кроме этого заложена важная миссия - улучшение качества жизни и адаптация людей, имеющих проблемы со зрением.

Как рассказал председатель Сахалинского отделения Всероссийского общества слепых Василий Кравцов, главной целью проекта является создание системы групп помощи для инвалидов по зрению как средства социальной реабилитации и адаптации их в общественной жизни. Такая технология позволяет максимально активизировать самих инвалидов, привлечь к этой работе специалистов и волонтеров, а также раскрыть творческие способности незрячих и слабовидящих людей, устранить дефицит общения для этой категории населения.

Именно на социальную адаптацию, улучшение эмоционального и физического состояния горожан, имеющих проблемы со зрением, направлены сегодняшние мероприятия. Для 40 человек с ограниченными возможностями здоровья в сопровождении волонтеров, медицинских работников и экскурсоводов была организована двухчасовая автобусная прогулка по городу. После участники встречи отправились в морской порт Пригородное, где ознакомились с заводом СПГ и в теплой компании провели целый день на берегу моря.

Многие из участников мероприятия отмечали, что для них это редкая возможность насладиться морским воздухом, пообщаться друг с другом, получить заряд хорошего настроения и жизненной энергии.

Для создания комфортных и безопасных условий отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья на средства муниципального гранта были приобретены туристические принадлежности (раскладные столы и стулья, шатер), а также ценные подарки и памятные призы.

Морская прогулка завершится поздним вечером, но на этом полезный отдых не закончится. Уже завтра состоится поездка в село Таранай. На пляже для островитян, имеющих проблемы со зрением, пройдет спортивно-развлекательная программа с конкурсами и творческими выступлениями.

24 июля 2015, в 16:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семеро незнакомцев избили троих сахалинцев и удерживали их в плену
Семеро незнакомцев избили троих сахалинцев и удерживали их в плену
Директор по проведению Чемпионата МХЛ Игорь Ромашин прилетел на Сахалин с рабочим визитом
Директор по проведению Чемпионата МХЛ Игорь Ромашин прилетел на Сахалин с рабочим визитом