Почти 300 островных пенсионеров обучились работе на персональном компьютере и в интернете

Почти 300 островных пенсионеров обучились работе на персональном компьютере и в интернете

Они учатся искать, находить и сохранять нужную информацию, регистрировать свой почтовый ящик и работать с ним

В региональном центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина при Сахалинской областной универсальной научной библиотеке продолжают работать курсы по обучению граждан старшего возраста работе на персональном компьютере и в сети интернет.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, в течение 18 занятий “студенты” овладевают основами работы в Windows XP, Microsoft, локальных и глобальных сетях Интернет. Пенсионеры учатся искать, находить и сохранять нужную информацию, регистрировать свой почтовый ящик и работать с ним.

Специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области также принимают участие в этих занятиях. Они знакомят слушателей с тем, какие электронные сервисы представлены в интернете и как ими пользоваться. А главное, на практических примерах показывают возможность применения компьютерных технологий в получении услуг, которые предоставляют государственные учреждения.

К слову, пенсионеров обучают в режиме онлайн записываться на приём к специалисту, заказывать необходимые справки и документы, а также писать обращения и пользоваться “Личным кабинетом застрахованного лица” на сайте ПФР.

В первом квартале нынешнего года обучение в центре прошли 293 человека. Вместе с людьми старшего возраста на курсы стали записываться и граждане помоложе. Так, самому молодому слушателю 27 лет, а самому старшему 78.

Лекции проводятся согласно учебной программе «Азбука Интернета». Это методическое пособие позволяет овладеть навыками работы на компьютере даже без привлечения “наставников”.

Печатной версией учебника для самостоятельной работы или закрепления пройденного материала всегда можно воспользоваться в региональном центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. А электронную версию в свободном доступе для скачивания можно найти по ссылке: www.azbukainterneta.ru 

15 июня 2015, в 09:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2015, в 09:30
Скоро в деревнях и сёлах медицинскую помощь будут оказывать по скайпу, вот тогда знания и пригодятся.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более пятисот выпускников Сахалинского госуниверситета не могут получить дипломы
Более пятисот выпускников Сахалинского госуниверситета не могут получить дипломы
Музей книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" приглашает на концерт «Эхо любви»
Музей книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" приглашает на концерт «Эхо любви»