Победителями областного детского экологического фестиваля стали "Обычные люди"

Победителями областного детского экологического фестиваля стали "Обычные люди"

Эта команда из Леонидово получила главный приз - путевку в эколагерь "Родник"

С 24 по 26 апреля в Южно-Сахалинске прошел XVIII региональный детский экологический фестиваль «Зеленый калейдоскоп». Фестиваль проводится с 1998 года  Сахалинской областной общественной организацией «Экологический центр «Родник» совместно с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и традиционно посвящается Дню Земли. В этом году фестиваль был посвящен году литературы, поэтому его тема звучала так: «Писатели предупреждают…».

Подготовкой фестиваля на добровольных началах занимались специалисты «Родника» и организаций-партнеров: Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, Дворца детского (юношеского) творчества, Центра детско-юношеского туризма. Поддержку фестивалю оказали министерство образования и министерство культуры Сахалинской области, волонтеры, сахалинские СМИ.

Началась работа фестиваля в киноконцертном зале «Комсомолец». Здесь 25 апреля собрались активные участники экологического движения области – 15 экогрупп из школ, домов творчества 9 районов области, организаторы, жюри, гости, родители – всего более 200 человек. В этом году фестиваль стал площадкой для волонтерских практик сахалинских старшеклассников и студентов по приобретению ими навыков проектирования эколого-просветительских мероприятий. Поэтому неслучайно на фестивале было много помощников, участников проекта «Родника» «Сахалинские уроки добровольчества», победителя конкурса грантов правительства Сахалинской области - клуб волонтеров «Родника», а также учащиеся дворца детского (юношеского) творчества.

Главными героями и соведущими фестиваля стали различные литературные персонажи: Аладдин, Золотая рыбка, Гарри Поттер, Алиса Селезнева, Кот ученый.

В первом конкурсе «Визитка» команды в творческой форме заявили о себе и своей экологической работе. Компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты областной научной библиотеки, центра народного творчества, музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», сахалинского колледжа искусств и свободный художник Мильченко А.И., признало лучшей визиткой представление команды «Эко-Класс» из школы № 3 пгт. Тымовское (рук. Манько И.А.).

Также в «Комсомольце» жюри оценило представленные на выставке в фойе экокниги, при создании которых участники использовали собственные авторские экологические истории и рисунки, оригинально оформляли обложки – получился настоящий «hand made». Лучшей экокнигой была признана работа команды «Эко-най» из школы №1 г. Шахтерска Углегорского района (рук. Кацуба Ю.П.).

Затем фестивальный праздник продолжился в оздоровительном детском центре «Юбилейный». Здесь состоялись мастер-классы по астрономии, скрапбукингу, развитию креативности и твистингу (создание композиций из воздушных шариков). Ребята познакомились с устройством телескопа, оформили дневник фестиваля в технике скрапбукинг, создали деревья из воздушных шаров. А вечером познакомились друг с другом на игровой программе.

Программа второго дня фестиваля была, как всегда, особенно насыщенной. Началась она с конкурса экологических постановок на тему «Писатели предупреждают…». Среди героев спектаклей были литературные персонажи сказок, нивхских легенд, произведений писателей-фантастов. Жюри отметило высокий уровень подготовки команд, поэтому поощрило участников в разных номинациях: костюмы, режиссура, артистизм. А лучшим спектаклем стала постановка экогруппы «Обычные люди» из с. Леонидово. Традиционно отметили индивидуальное актёрское мастерство – лучшими были признаны участница команды «Эко-Класс!» Козлова Анастасия и Шуршаков Никита из группы «Родники».

После спектаклей организаторы подготовили для ребят конкурс, который до последнего момента держался в секрете – Квест «Путешествие по книгам». Здесь участникам пришлось проявить смекалку и сообразительность, отгадывая сложные загадки.

Во второй половине дня состоялась большая экологическая кругосветка «Зеленой тропой знаний». На семи станциях команды отвечали на различные вопросы по экологии, краеведению, проектной деятельности, медицине, показывали навыки по туризму. На станции «Литературный юбилей» ребята демонстрировали таланты чтецов произведений русских поэтов и писателей, чьи юбилеи отмечаются в этом году: М. Лермонтова, Фета, О. Бергольц.

И конечно, всех удивила станция «Путешествие к звездам», где можно было заглянуть в планетарий и увидеть фильм о космосе. Экскурсия в планетарий и мастер-классы по работе с астрономическим инструментом состоялись в рамках проектов «Традиции добра». Победителями кругосветки стала команда «Иваси» школы № 3 г. Корсакова (рук. Гаврилова Я.В.).

Завершился этот день концертом-подарком «Да здравствует сюрприз!», вел который, в продолжение астрономической темы, инопланетянин. И хотя концерт не входит в конкурсную программу, выступления участников были подготовлены как на конкурс, разнообразны – танцы, песни, стихи, номера оригинального жанра и даже настоящий сюрприз – клоун, который дарил воздушные шары и конфеты.

Третий день фестиваля стал днем подведения итогов. На закрытии «Зеленого калейдоскопа» были объявлены все призеры и победители. В конкурсе видеоочерков «Экология глазами поэтов и писателей» лучшей стала команда «Светлячок» гимназии п. Ноглики (рук. Федько Э.Г.). Их ролик, как и работы остальных команд, будет размещен на интернет канале «Родник-ЭкоТВ».

Диплом за режиссерскую работу получила команда «Эдельвейс» из школы №8 г. Южно-Сахалинска (рук. Пержу Л.Б.), лучшими по туризму стала экогруппа «Родники» из школы №5 г. Южно-Сахалинска (рук. Власова Г.Ф.), за лучшие костюмы экологической постановки и победу на станции по краеведению была отмечена команда «Капелька» (рук. Казанова Е.А.). Победителями  по экологии стали ребята из группы «Росток» школы с. Костромское (рук. Соломина Н.В.). А лучше всех себя проявили в знании проектной работы и в актерском мастерстве команда «Хранители» школы №1 п. Тымовское (рук. Емельянова Т.В.).

За высокие достижения в продвижении культурных традиции родного края была отмечена команда «Северный ветер» дома детства и юношества г. Охи (рук. Коликова Л.А.), за высокие достижения в конкурсной программе и успешную командную работу – экогруппа «Юнэк» (рук. Майдукова Г.А.). Диплом за успешный дебют получила экогруппа «Лесная братва» центра детского творчества п. Ноглики (рук. Гоголева И.В.).

Все группы получили дипломы и призы. По итогам всех конкурсов лауреатами фестиваля стали: третье место у экогруппы «Экос» центра детского творчества г. Невельска (рук. Рудавина О.В.), второе место у команды «Эко-Класс!». Звание победителей фестиваля и лауреатов первой степени было присуждено команде новичков «Обычные люди» (рук. Мартынова О.В.). Им достался главный приз - именная путевка в экологический лагерь «Родник», работа которого начнется с 1 июля.

 

28 апреля 2015, в 14:13 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильчане снова столкнулись с транспортной проблемой
Курильчане снова столкнулись с транспортной проблемой
Ограничения для остановки и стоянки личных автомобилей введут в Южно-Сахалинске
Ограничения для остановки и стоянки личных автомобилей введут в Южно-Сахалинске