Первая Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам девиантного поведения подростков пройдет на Сахалине

Она запланирована на 29 и 30 октября

29 и 30 октября в Южно-Сахалинске пройдёт первая Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы девиантного поведения подростков в современном обществе». Об этом сообщают в Институте развития образования Сахалинской области.

В России, в том числе и в Сахалинской области, отмечается увеличение числа детей из различных групп социального риска, т.е. растёт количество детских суицидов, жертв насилия, не уменьшается число подростковых преступлений. Остро встаёт проблема аддиктивного поведения детей, теперь это не только наркомания, токсикомания, детский алкоголизм, но и зависимости от компьютерных игр, телевизионных программ, экстремальных видов спорта и другие.

Идея конференции заключается в обмене опытом между специалистами, работающими с детьми данной категории, и в возможности разработки новых направлений профилактики и коррекционной работы в целях психолого-педагогического сопровождения подростков, что соответствует нормам требования Федерального государственного образовательного стандарта.

В конференции примут участие более 100 человек – сотрудники органов исполнительной и законодательной власти; представители Южно-сахалинской и Курильской епархии; руководители образовательных учреждений, психологи и социальные педагоги дополнительного образования, работники здравоохранения и социальной защиты, представители общественных организаций и СМИ. В качестве почетных гостей выступят доктора наук и профессора из Москвы, Екатеринбурга и Хабаровска. 

В первый день работы конференции учителя и педагоги островного региона примут участие в работе секций, где они обсудят виды и особенности девиантного поведения, возможности диагностики и коррекции поведения, отклоняющегося от нормы. Во второй день – приглашенные профессора покажут мастер-класс «Профилактика социальной девиации слабоуспевающих учеников с помощью интерактивных приёмов обучения», продемонстрируют применение техники «Ранние детские воспоминания» в работе с девиантными подростками, проведут проблемную дискуссию «Социокультурные основы ресоциализации преступников подросткового возраста».

Издательство Института развития образования Сахалинской области выпустит сборник материалов с лучшими научными статьями и докладами,  который поможет любому педагогу в их практической деятельности.

28 октября 2015, в 09:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За январь - сентябрь в адрес пенсионеров Сахалинской области начислено почти 25 млрд рублей
За январь - сентябрь в адрес пенсионеров Сахалинской области начислено почти 25 млрд рублей
В школы Сахалина и Курил могут вернуться инспекторы полиции
В школы Сахалина и Курил могут вернуться инспекторы полиции