Останки 42-х солдат обнаружили сахалинские поисковики на курильском острове Шумшу

Останки 42-х солдат обнаружили сахалинские поисковики на курильском острове Шумшу

В экспедиции работало 8 человек

На курильском острове Шумшу завершилась масштабная поисковая экспедиция. Члены сахалинского отделения «Поискового движения России» побывали там, где в августе 1945-го года была проведена Курильская десантная операция. 

Поисковые работы на Шумшу проводились второй раз подряд - в прошлом году это была скорее разведка, тогда поисковики нашли останки 16 человек.  В этом году результаты более внушительные - останки 28 советских и 14 японских солдат. 

 - Останки были обнаружены в санитарных захоронениях, в зарослях стланика, в засыпанной траншее. Больше всего обнаружено - в захоронениях (останки 23-х советских и 7 японских воинов), - рассказывает руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура. - На самом деле, это меньше, чем мы планировали. Очень подвела погода - мы долго добирались до Шумшу, поэтому сроки экспедиции сократились. 

Останки советских солдат были переданы администрации Северо-Курильска для захоронения с почестями. Останки японских воинов в Южно-Сахалинске передадут японской стороне. 

Также поисковики обнаружили много личных вещей солдат - жетоны, фляжки, ложки, футляры, часы и многое другое. Многое из найденного станет экспонатами  нового мемориального комплекса, который строят на площади Победы в Южно-Сахалинске.

А в сентябре этого года результаты  работы сахалинских поисковиков в 2014 году можно будет увидеть на выставке в Сахалинском областном краеведческом музее. 

Есть среди найденных вещей и один очень ценный экспонат. Но какой именно, поисковики пока не говорят  - ждут своего возвращения на Сахалин. 

В Южно-Сахалинск отряд планирует вернуться 1 сентября. Сейчас поисковики  находятся в Петропавловске-Камчатском. 

 

28 августа 2015, в 17:18 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2015, в 17:29
Солдаты Квантунской армии - погибшие на Сахалине и Курилах - в Японии числятся - пропавшими без вести....и их семьи (этих пропавших) - получают ооочень приличные пенсии - посмертно (или до момента обнаружения останков солдата).

И если на Сахалине и Курилах обнаружены жетоны японских солдат - то в Японии, семьи этих солдат готовы за приличные деньги выкупить эти жетоны - чтобы и дальше получать пенсии....
0
Написано 28 августа 2015, в 17:32
Privy Counselor, о как интересно....не знала об этом
+2
Написано 28 августа 2015, в 19:54
Молодцы, ребятки
, ждем встречи с вами
+2
Написано 3 сентября 2015, в 22:55
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинской областной больнице оперируют лучшие хирурги страны
В сахалинской областной больнице оперируют лучшие хирурги страны
Пять улиц благоустроят и отремонтируют в Дальнем в будущем году
Пять улиц благоустроят и отремонтируют в Дальнем в будущем году