О тюльпанах и не только - собираем вопросы к мэру по развитию и благоустройству Южно-Сахалинска

О тюльпанах и не только - собираем вопросы к мэру по развитию и благоустройству Южно-Сахалинска

Мы начинаем подготовку к очередной встрече в рамках "Пятой власти"

Мы начинаем подготовку к проведению очередной «Пятой власти» и планируем, что нашим гостем станет мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он уже должен был стать героем встречи, но тогда она, по некоторым причинам, не состоялась. Очень рассчитываем, что на этот раз ничего не помещает разговору градоначальника и блогеров.

Тем более, что поговорить есть о чем. Нашумевшие в рунете посты блогера Ильи Варламова – самый незначительный из поводов. Тюльпаны и клумбы, градостроительство и фасады, да есть много вопросов, которые мы ежедневно обсуждаем на astv.ru. Чтобы не распыляться, предлагаем сделать благоустройство и развитие города основной темой. Тем более, что мы планируем, что на «Пятой власти» будет присутствовать и архитектор Иван Охапкин. С момента его назначения прошло полгода и сегодня ему будет логично задавать вопросы, ответы на которые было невозможно получить весной.

От вас мы ждем вопросов мэру. Их можно присылать личными сообщениями Любови Барабашовой, а можно оставлять в комментариях под этой новостью. Большая просьба - вопросы, которые в состоянии решить управляющая компания, мэру не задавать. Впрочем, вы уже люди опытные, мы в вас не сомневаемся. 

Список вопросов и проблем для обсуждения нам нужно составить до среды включительно. Времени не так много. 

16 ноября 2015, в 16:53 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2015, в 16:56 Отредактировано 16 ноября 2015, в 17:00
Значится Архитектор появился!

Я знаю - город будет!
Я знаю - саду цвесть!
Способны наши люди
Не спать, не пить, не есть!
Носить кирпич подмышкой
Век путаться в долгах
Чтоб свить гнездо детишкам
У чёрта на рогах!
(с) "Иваси"
+11
Написано 16 ноября 2015, в 17:01
Когда зимой будут урны и скамейки там где люди ходят. Или с зимой жизнь прекращается. Отмазки про расчистку не приемлю. Когда наведут порядок на остановках. Когда летом начнут Мыть тротуары. Когда фасады.зданий покрасят. !)))
+11
Написано 16 ноября 2015, в 18:36
ostrovsakhalin, тротуары моют летом
. не надо фасады зданий красить, их надо спец.материалами обделать
+5
Написано 16 ноября 2015, в 19:47
чeLOVEк NaStRoEniE, Не оБделать, а оТделать.
+5
Написано 16 ноября 2015, в 19:56
чeLOVEк NaStRoEniE, их не моют. Моют только дороги. Ходят в лучшем молчат пылесосы которые разбрызгивают водичку что бы не пылило. А вот обделывать фасады не надо. Их надо ремонтировать и красить где надо. Специальной краской. Это и дешевле и город быстрее станет лучше
+2
Еще 11 комментариев
Написано 16 ноября 2015, в 17:15
Очень плохо в городе с освещением улиц и дворов! Это просто катастрофа, даже там где столбы есть света нет. Живой пример - улица Больничная от проспекта Мира до ул. Ленина, а ведь там машины скорой помощи постоянно ездят
+10
Написано 16 ноября 2015, в 19:39 Отредактировано 16 ноября 2015, в 19:40
НатальяНиколаевна, Я добавлю-отрезок от поста ГАИ на Мира до перекрёстка с Авиационной,а так же поворот от холмского шоссе в сторону ласточки-вечером едешь,особенно сейчас когда темнеет рано,хоть глаз выколи!да наверняка много ещё таких мест в городе.
+6
Написано 16 ноября 2015, в 17:28
без матов не получается
+6
Написано 16 ноября 2015, в 17:40
Конечно, проще было бы задать один общий вопрос: когда ВЫ, вообще хоть что-нибудь сделайте в этом многострадальном городе? Когда будет произведён капитальный ремонт всех дорог в городе? Когда будет решён вопрос с дурацкими, раздражающими до трясучки, ж/д переездами на Сахалинской и на Ленина, которые многократно усугубляют и без того напряжённую ситуацию с пробками на дорогах в час пик? Когда во всех дворах появятся детские площадки? Когда из города исчезнут ветхие строения, времён царя-гороха? Когда решится вопрос с многострадальным новостроем в Дальнем (детские площадки, зелень, дороги, школа....)? Когда будет обещанный общественный транспорт и как скоро он начнёт функционировать? Когда прекратится точечная застройка города? Когда Южно-Сахалинск будет выглядеть как город с 20-ти миллиардным бюджетом? КОГДА???
+19
Написано 16 ноября 2015, в 18:04
Kollekcioner, лет через пять, если бюджет такого размера сохранится. еще б 44-ФЗ отменили - вообще б все быстро сделали)))
+1
Написано 16 ноября 2015, в 18:38
Kollekcioner, по переездам можно проехать-так что и трясти не будет..
+1
Написано 16 ноября 2015, в 18:45
Стройки. Обязаны ли организации, руководящие строительством, обеспечить на выезде мойку транспорта, который принимает участие в данной стройке? Возле каждой стройки жуткая грязь, которая вывозится транспортом на общие дороги. Почему за этим никто не следит и когда в нашем городе будет чисто?
+3
Написано 21 ноября 2015, в 13:15
kat31, конечно обязаны, на сайте администрации г. ЮЖНО-САХАЛИНСКА даже есть ссылка на это Постановление. Вопрос в другом на сколько избирательно подходят к проверкам такого рода и как часто проверяют стройки?
0
Написано 23 ноября 2015, в 16:40
poliina2016, Только подрядчики на стройке восточнее перекрестка Больничная-Комсомольсткая конкретно навалили на это "должны" и автомобили таскают тонны грязи на дорогу.
0
Написано 16 ноября 2015, в 18:58
Меня давно мучает один вопрос. Кто и почему разрешил, разработал и утвердил движение автобусов по ул. Есенина? (на Лобкина конечно можно много чено повесить) на которой не то, что нет автобусных остановок, нет даже знаков! И почему сотрудники ГИБДД не наказывают водителей автобусов за остановки, высадку и посадку пассажиров вне остановочных пунктах???
Ну как то так...
+5
Написано 16 ноября 2015, в 20:52 Отредактировано 16 ноября 2015, в 20:52
Boss_65, как это там нет знаков !?
+1
Написано 16 ноября 2015, в 22:01
чeLOVEк NaStRoEniE, нет знаков обозначающих место остановки автобусов
0
Написано 16 ноября 2015, в 22:09 Отредактировано 16 ноября 2015, в 22:09
Boss_65, как так нет? летом были, завтра проеду посмотрю своими глазами-куда делись...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 ноября 2015, в 19:39
Вопрос: когда в Южно-Сахалинске будет принята муниципальная программа блочной (микрорайоны) и индивидуальной (жилые дома) газоэлектротеплогенерации? В РФ отработана схема: сжиженный или сжатый газ-газовозы (авто и ж/д) - криогенные емкости - газоэлектротеплогенераторы. Это экология, горячая вода круглый год, снижение цены электроэнергии за счет допмощностей.
+4
Написано 16 ноября 2015, в 19:45
А вопрос про общественный транспорт можно задать?
Надоело уже толкаться и ругаться каждый день в автобусах.
+5
Написано 17 ноября 2015, в 10:53
Yaroslav0591, А я пешком для спокойствия. 2 км и на работе)))
+1
Написано 16 ноября 2015, в 19:50
Сейчас представителя администрации все читают, и спешно готовят ответы )отписки).
Встреча обещает быть очень интересной.
+5
Написано 16 ноября 2015, в 19:53
Вопрос общественного транспорта так и не решался! В будние дни по утрам едут переполненные газели, люди набиваются вопреки правилам. Вечером после 20 часов вообще автобусов нет. Маршруты №62 и 10 ходят очень редко, утром можно ждать 40 минут. Те люди, которые не имеют личный транспорт, испытывают ежедневный ужас от поездок до работы и обратно!
+4
Написано 16 ноября 2015, в 21:04
Мы тоже хотим что-бы улицы освещались и дома как в Москве. Холмское шоссе мрак полный( Хочу что бы в Дальнем был порядок, там люди живут, не хочу дышать пылью и работать на мойку машины. Хочу что-бы во дворах были детские площадки. И деревья. Привезите нам саженцы, мы поможем посадить! И магазин наконец до строили по Ул. Московской.
+2
Написано 16 ноября 2015, в 21:26
вопрос один только:
обещания предвыборные будут выполнены?
а ну хотя можно и второй:
врать не надоело?
+2
Написано 16 ноября 2015, в 22:18
Сергей Александрович, почему вы не выполняете свое и своего предшественника А.И. Лобкина обещания - прекратить точечную и уплотнительную застройку?
Когда начнете строить тротуары? Варламов прав, это просто адов позор в городе с таким огромным бюджетом не иметь тротуаров в самом центре (пример целые куски улиц Пограничная, Поповича и Хабаровская не имеют нормальных тротуаров).
+5
Написано 17 ноября 2015, в 00:15
StarOver, для вас теперь Варламов бог?
−1
Написано 17 ноября 2015, в 09:57
StarOver, зарвать вкаждую сторану застройки и зделать тратуары.P.S Лобкина на свалки Увековечить
+1
Написано 17 ноября 2015, в 00:14
mark, а что Вы сделали для города? И если после тайфуна вы мэра не наблюдали, это не означает что он бездействует. У человека был отпуск, он может отдохнуть? именно какую всю работу делает губернатор?
−3
Написано 17 ноября 2015, в 08:10
Очень хорошая будет «Пятая власть». Прямо во время! Запишите меня пжлста участником?
+2
Написано 17 ноября 2015, в 09:44
AlekseyDruzhinin, Алексей, не спугните. тут еще все сращивать и сращивать))) Но мы очень на вас рассчитываем)
+6
Написано 17 ноября 2015, в 09:47
+1
Написано 17 ноября 2015, в 08:15
пожалуйста уважаемые чиновники,обратите внимание на владимировку район,с которого начинался город, сейчас почти закончилось кап.страительство Лермонтова сахалинской,а дальше? аппендикс развязки до холмского шоссе? грязь,пыль,движение машин с такой скоростью что опасаешься за свою жизнь, нет коллектора,нет канав водоотведных,не освещенность района,столбы элетроопор скоро упадут,на кабелях Ростелеком можно будет повешатся, передавала заявление от жителей владимировки в руки кожемяко ,а нас не услышали.... помогите нам,собирите собрание ,если нас не услышат,вынужденно подадим документы на пикет,перекроем движение на дороге,чтоб нас услышали....
+5
Написано 17 ноября 2015, в 08:17 Отредактировано 17 ноября 2015, в 08:18
Вопрос о дачниках и о развитии территорий. Есть более сотни гектар дачных земель, которые расположены за поселком Весточка вдоль Охотской трассы. Они не избалованы вниманием Мэра и администрации. Грабители посещают участки граждан регулярно. Многие существуют как в каменном веке без электричества. Автобусное сообщение настолько редко что вынуждает людей бросать участки.
Есть и предложения:
- Подвести 380 вольт до границ каждого СНТ.
- Уточнить карты СНТ имеющиеся в ДАГИЗ и передать их в дежурную часть полиции, МЧС и Скорой помощи, сверив их.
- Ввести круглогодичное автобусное сообщение Южный-Известковое (автобус 177), увеличить количество рейсов и перестать издеваться над людьми, выпуская на линию микроавтобус. Это не дачный вариант.
Транспорт потянет за собой развитие территории, решение продовольственной проблемы в условиях кризиса и (иногда) жилищной. Сняв социальную напряженность хоть на гран.
Прошу озвучить эти вопросы-пожелания мэру. Заранее предполагаю, что найдется множество причин препятствующих решениям этих вопросов. Хочется услышать что намерен Мэр делать. Именно ДЕЛАТЬ в контексте указанных проблем.
Запись встречи будет?
С уважением к Любови Барабашовой...
+4
Написано 17 ноября 2015, в 09:52
Надо !Владимировку в порядок привести ,Владимеровка корень Южно-Сахалинска на сусуе можно зделать изюминку Набережную .
+3
Написано 23 ноября 2015, в 16:43
Prophet, Думаю мало кто из Южно-Сахалинцев представляет потенциал Шанхая и Владимировки. Какую "конфетку" можно сделать из этого района. Главно не пускать туда застройщиков, вырубающих деревья. Как у нас модно в городе. А вот Надсадину бы пора наконец подумать, почему у нас сначало рубят прекрасные деревья, а после тратят миллионы на озеленение...это нормальный порядок вещей?
0
Написано 17 ноября 2015, в 10:01
Дагиз планомерно процедурно, временами путем уговоров и предоставления ложной информации (устно
) с середины 2000-х годов осуществляет отъем половины земельного участка у пенсионеров, которые прожили там 25 лет. Походы к предыдущему мэру закончились отсрочкой на некоторое время.
0
Написано 17 ноября 2015, в 10:03
Вообще конечно по комментариям понятно, что уровень вопросов очень разный. Их надо классифицировать как:
— город,
— район,
— улица,
— двор,
— дом
...
Мой же вопрос касается уровня понимания чуть выше, уж извините.
...
Главная цель изменений города не сформулирована пока (возможно ошибаюсь). Поэтому попробую я:
...
Если поставить во главу части задач по изменениям города ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ — то кое что сразу встает на свои места. По моему мнению (да-да, дизайнерскому) если подчинить все изменения этой большой идее, то станет легче принимать решения.
...
ЗДОРОВЬЕ влияет на всё. И на настроение и отношение людей к жизни в том числе. В здоровом теле — здоровый дух.
...
Что влияет на здоровье горожан? Этим и надо заниматься в первую очередь. Грязь в городе и в воздухе — первостепенная задача. Сделать город чистым — тянет за собой вообще всё. Мусор во дворах — это болезни. Ямы на дорогах — сломаные ноги. Грязь в воздухе и на улицах — это все оседает внутри нас каждый, сука, день! Просто подумайте — сделать город чистым, это задача, которая может и должна лежать в основе всех работ по благоустройству города.
...
PS: для тех кто в танке — я не про то что город нужно убирать и мыть постоянно. Я про то, как сделать город чистым превентивно, предотвратить появление грязи вообще.
+5
Написано 17 ноября 2015, в 10:13
AlekseyDruzhinin, Наша задача поднять дискуссию выше уровня управляшки и тротуара в одном отдельно взятом дворе. И мы будем это делать.
Вопрос с грязью - это то, что назрело. "Русский дрист"?)))
+4
Написано 17 ноября 2015, в 10:16
Любовь Барабашова, не совсем из дриста взято. Просто смотреть надо не на камни, а на людей. И рассматривать город, как живого человека. Что важно обычному человеку в жизни — то важно и городу. Быть здоровым, красивым и богатым — этого хочет каждый человек. Здоровье всегда на первом месте. А можно быть здоровым, при этом находясь постоянно в грязи? Нет. Вот и вся логика
+4
Написано 17 ноября 2015, в 10:39
AlekseyDruzhinin, Эх...вот про грязь я подумаю, вы подумаете, мэр подумает, а, сцуко, сосед хрен подумает, и приличный хрен на Лехухе тоже не подумает, выкидывая пакет с мусором мимо мусорки из своей дорогой машины.
Это я так.....тут как бы с людьми что-то делать нужно.
+6
Еще 13 комментариев
Написано 17 ноября 2015, в 10:35
Я предлагаю поговорить с мэром сразу после первой же метели. Думаю количество вопросов удвоится. )))
+2
Написано 17 ноября 2015, в 10:56
Когда сделают общие положения по стройка ижс. А то проезжая по Новым котэджным посёлкам понимаю. Что превратятся они скоро в Шанхай.
+2
Написано 17 ноября 2015, в 10:59
В неудовлетворительном состоянии находится ул. Пограничная от ул. Ленина до пр. Мира. Хотелось бы узнать когда запланирован ремонт. Плюс ко всему мусор на улице добавляют автобусы, которые после окончания смены перед заездом в ПАТП, выметают весь мусор из салона автобуса на тротуар.
0
Написано 17 ноября 2015, в 11:17
sakhalinets_, https://yusakh.ru/control/show/466/ вот тут о Пограничной.
+1
Написано 17 ноября 2015, в 15:41
sakhalinets_, дороговато обойдется городу ремонт этой улицы, почти 330т.р. за 1 п.м.
0
Написано 23 ноября 2015, в 16:49
DenisE, надо округлить до 400 000.
0
Написано 17 ноября 2015, в 11:12
А еще я бы затронула вопрос горячей воды в летний период.. это позор.
+3
Написано 17 ноября 2015, в 11:24 Отредактировано 17 ноября 2015, в 12:01
MarySo, существующая система в большинстве районов города не рассчитана на горячее водоснабжение. Разбор ведется из системы отопления. При этом, в спальных районах система разведена, стоят специальные тепловые пункты, в которых вода нагревается и идет в дома. Так строили. Вот тут в картинках http://жкхвроссии.рф/spravochnik-zhkx/61-czentrali..
+1
Написано 17 ноября 2015, в 11:28
Yusakhru, да пофигу, как строили, думаю, пора уже с этим что-то сделать, разве нет?
+1
Написано 17 ноября 2015, в 11:36
MarySo, странный подход, что значит "пофигу"? Есть объективные причины, которые я вам озвучил. Уже делает СКК, по средства кредита ЕБРР они перевели 14 домов на Украинской, Саранской на индивидуальные тепловые пункты, ИТП. Теперь там есть горячая вода. Но это был пилотный проект. Это дорого. И по большому счету, собственники квартир могут сделать это сами, по согласованию с СКК.
+1
Еще 14 комментариев
Написано 17 ноября 2015, в 11:20
Kollekcioner, йй???! мда..
+1
Написано 17 ноября 2015, в 11:23
Дорогие друзья-филологи чeLOVEк NaStRoEniE и Kollekcioner я по удаляла ваши некоторые комменты. ))) Давайте о русском языке в другой раз. Ок?)))
+4
Написано 17 ноября 2015, в 12:41
Многострадальное Луговое!!! На пл.районе нет ничего для полноценного комфортного проживания взрослых и детей, конечно ситуация лучше чем в Дальнем, но не намного.Нет крытого спортсооружения, нет новой школы, музшкола ютится в здании детсада. Почему в Ново-александровке есть вайфай, в Луговом нет, почему дом культуры там есть, а в Луговом нет? Главную площадь превратили в торговую можно сказать базарную, установили ларьки, впихнули мельницу плевав на всех и не спросив мнения местных жителей. Баня которая была продана так и не заработала по своему предназначению, а используется как мехбаза. Недостроенная школа до сих пор не снесена и несет угрозу.А ведь пл.район основан 1888году и сейчас там проживают более 11000 человек.
+2
Написано 17 ноября 2015, в 13:29
Любовь, если не опускаться до уровня районов города, улиц и дворов, то встреча опять будет о высоких теоретических материях и не даст ровно никакого результата. Собрались, о светлой жизни поговорили, много красивых слов о здоровье города, о здоровье его людей, разошлись довольные, и ничего не поменялось. Надсадин, как любой чиновник его уровня, прекрасный демагог. Умных красивостей сколько надо столько и наговорит.
Ваша программа, ваш выбор конечно. Но если брать высокие материи (типа идеологии развития города), то все же лучше остановится на 1-2 конкретных направлениях, которые являются системной проблемой, и спрашивать за конкретные решения.
−1
Написано 17 ноября 2015, в 13:49 Отредактировано 17 ноября 2015, в 13:49
StarOver, Да, многое зависит от ведущего программы. Даст ли ведущий нести пургу мэру или будет настаивать на конкретике. Вы правы. Посмотрим. Оценим.
0
Написано 17 ноября 2015, в 13:57
StarOver, я знаю, чем завершаются разговоры, которые не модерируют так, как собираемся мы - все свернется в засранному подъезду в конкретном доме, который почему-то именно мэр должен отмыть. Мне не интересно говорить о тротуаре в конкретном дворе. И о крыше на доме. Я не считаю что ради этого коммунального разговора нужно выводить на беседу мэра.
+2
Написано 17 ноября 2015, в 13:48
Есть еще вопрос. Сергей Александрович. Чем вызвано засорение прилегающей территории города БУ автопокрышками? Неподъемными условиями утилизации этих покрышек для малого бизнеса (шиномонтаж), отсутствие в принципе этих условий? Я не настаиваю. Мне это не мешает. Пусть будут. Люблю собирать покрышки и сажать в них всякие полезные вещи. Удобно. Но, все же...
0
Написано 17 ноября 2015, в 13:58
Непонятно, лично придти можно и задать вопрос?
0
Написано 17 ноября 2015, в 13:59
Виктор, да можно, конечно. но с учетом пожеланий которые высказаны в материале
+2
Написано 17 ноября 2015, в 14:04
Любовь Барабашова, запишите меня в посетителей.
0
Написано 18 ноября 2015, в 00:01 Отредактировано 18 ноября 2015, в 00:02
Подскажите пожалуйста! Что за закон такой? Что за помощь на покупку квартиры в размере 50% от стоимость квартиры, но не более 2 млн. рублей и этим нельзя как оказалось воспользоваться если государство уже оказывало материальную помощь. В нашем случае это участие в программе жилье молодым. Спасибо, у нас есть теперь 1 комнатная квартира. Но для рождения третего ребенка этой площади мало на семью из 5 человек. Не написала мат. помощь на покупку квартиры при рождении третьего ребенка.
0
Написано 18 ноября 2015, в 10:01
У меня вопрос по разметке. Насколько принципиально разметку на дорогах и пешеходных переходах рисовать в часы пик стирающейся за месяц, я полагаю, обыкновенной НЦ краской?
Может лучше использовать специально предназначенные для разметки прорезиненные или пластиковые краски, чтобы хотя бы на сезон хватало? И проводить дорожные работы никому не мешая всё таки в ночное время суток, как это принято в цивилизованных городах?
+5
Написано 18 ноября 2015, в 17:13 Отредактировано 18 ноября 2015, в 17:13
Fantomax, отвечу пожалуй. Лет 10 назад задал точно такой же вопрос в прямом эфире начальнику областного ГАИ.
Он мне заявил, что у нас настолько говенный асфальт, что просто нет смысла наплавлять разметку ибо сойдет с асфальтом весной.
Так как разметку до сих пор мажут краской три чурека, то вероятно концепция ГАИ осталась прежней
0
Написано 18 ноября 2015, в 22:46
Lexx, я думаю, спустя 10 лет, Мэр уже не сможет так же ответить, да и вопрос про работы на дорогах в час пик так же интересен.)
+1
Написано 19 ноября 2015, в 13:55
Fantomax, верно. Так уже не прокатывает.
Но чиновники уже придумали отмазку и даже как то озвучивали. Теперь проблему они узрели в том, что наплавленную разметку всенепременно сотрут грейдерами за зиму. Не верите? Давайте же глянем, что нам ответит верная правая рука Лопкена, обретшая самостоятельность и открестившаяся от проделок американского шефа.
Людям, никогда не видевшим, как можно строить дороги в той же РФ и какое свинство твориться здесь - можно заливать всякую чухню хоть по 10 раз в день.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 18 ноября 2015, в 19:56
У меня несколько вопросов:
1. n- время назад в Южно-Сахалинске был принят закон (или что-то подобное), что все магазины, административные и офисные здания должны были быть украшены цветочной или природной композицией. Почему он не действует сейчас, почему при согласовании проектов новых домов, магазинов и т.д. в обязательном порядке не оставляют место для деревьев и цветов?
2. Согласовывают ли оформление (ремонт) фасадов домов, офисных зданий с администрацией Южно-Сахалинска? Почему фасады наших домов страшнее атомной войны, пример здание Рембытехники по Сахалинской, уничтожение красивой крыши домов на перекрестке ул. Ленина и пр.Победы, новый жилой комплекс Адмирал, безвкусная цветная расцветка домов по ул.Ленина.
3. Когда остановки будут выполнять главные свои функции: защиту от ветра, дождя, метели, а не летать по всему городу при каждом урагане? И при этом будут и украшение города.
+2
Написано 19 ноября 2015, в 09:11
///
+3
Написано 19 ноября 2015, в 13:23
г. Надсадин, когда городские власти выполнят государственное поручение по реальной приватизации недвижимого имущества собственников квартир в многоквартирных домах? Другими словами; когда будут установлены точные границы земельных участков всех многоквартирных домов в городе и произведен их кадастровый учет. В каком году все собственники жилья в многоквартирных домах станут полноправными хозяевами общедолевой собственности придомовой территории у их дома?
0
Написано 19 ноября 2015, в 13:57
Сандра Клайд, а разве кто то мешает это сделать? Другое дело, что когда люди узнают, что им надо будет платить налог на землю и самим разгребаться за свой счет с содержанием вожделенного клочка земли - резко успокаиваются и не желают становиться лендлордами.
−1
Написано 19 ноября 2015, в 14:08
Lexx, 1.мешают, 2. бездействуют, 3. отбирают придомовую территорию и ведут точечную и уплотнительную застройку.
0
Написано 20 ноября 2015, в 16:21
Сандра Клайд, когда хоть один человек с дома придет в ДАГИЗ и напишет заявление на межевание. Только надо быть готовым потом платить налог на землю и содержать двор самостоятельно
0
Еще 4 комментария
Написано 21 ноября 2015, в 12:52
Складывается такое ощущение(мнение) что о частных секторах забыли, где вообще ничего нет, улица Профсоюзная утопает в темноте, в отсутствии детских площадок, где вообще нет ничего, стоят разрушенные дома и вечно горящий мусор в контейнерах для мусора, да толку нет писать, таким властям на все НАПЛЕВАТЬ!!!
0
Написано 22 ноября 2015, в 13:20
Когда у нас построят мусороперерабатывающий завод наконец-таки?.. Сколько можно свалки кругом устраивать? Город окружен помойками, которые горят, воняют и отравляют нас.
+1
Написано 22 ноября 2015, в 20:38
1. Огромная просьба провести благоустройство улицы Поповича - построить тротуары, ливневую канализацию, оборудовать освещение и покрасить дома, краска с которых облезла до самого основания. Улица Поповича - самая позорная улица в центре города наряду с Пограничной. Почему то сделали ремонт на параллельных улицах - Карла Маркса и Победы, а Поповича и Пограничную перешагнули, потом пошли дальше и сделали Пуркаева и Емельянова. Такое ощущение что на Поповича и Пограничной живут личные враги мэра и/ли губернатора.
2. Просьба мыть улицы не только входящие праздничный квадрат, но и непраздничные и внутриквартальные улицы. Например, Пушкина и Асахикаву. Там грунт, пыль и песок лежат давно и только хуже становится ... а Асахикава хоть и была заново покрыта асфальтом, сильно чище не стала, так как нет ухода.
+1
Написано 23 ноября 2015, в 12:37
Вопрос: Когда будет электрическое освещение по улице 2-я Набережная, Луговое. Вечером очень темно детям идти со школы и нам взрослым с работы ?
0