Новую технику для борьбы со снежными заносами планируют приобрести для аэропорта Южно-Сахалинска

Новую технику для борьбы со снежными заносами планируют приобрести для аэропорта Южно-Сахалинска

О подготовке к зиме журналистам рассказали на пресс-конференции

280 миллионов рублей выделено аэропорту Южно-Сахалинска на закупку снегоочистительной техники в этом году. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор аэропорта Никита Полонский. Деньги на приобретение машин выделят из областного бюджета.

В середине сентября в аэропорту пройдет ежегодный смотр техники. В линейку будут выстроены около 30 машин, чтобы специалисты могли определить готовность их к зиме. Сейчас возраст некоторой эксплуатируемой техники достиг уже 30 лет. Специфические условия сахалинской зимы, заставляют руководство аэропорта достаточно серьезно подходить к покупке техники. До этого эксперименты с приобретением машин в штучном экземпляре не дали нужного эффекта. В частности, была закуплена техника белорусского и итальянского производства. Она оказалась недостаточно надежна. Применять её без доработок конструкций в условиях суровой сахалинской зимы нельзя. На данный момент принимается решение пополнить автопарк сразу 4 единицами однотипных снегоуборочных машин. Это позволит на 50% сократить срок расчистки взлетно-посадочной полосы после метелей.

- Конкурс уже должен был завершиться, но появились поставщики техники, которые сделали нам ряд замечаний существенных. Принято решение допустить к участию в конкурсе фирмы, которые стараются попасть на наш рынок. В частности, белорусские, итальянские, немецкие. Назревает вопрос - почему в списке нет российской компании? Машин такой мощности, к сожалению, пока серийно в нашей стране не выпускают, - рассказал генеральный директор ОАО "Аэропорт "Южно-Сахалинск" Никита Полонский.

Итак, планируется приобретать четыре комплексные плужно-щеточно- продувочные машины. Они предназначены для очистки аэродромов от снега, слякоти, мусора и продуктов разрушения. Также будут закуплены два фрезерно-роторных снегоочистителя. Они должны быть очень высокой производительности, чтобы в аэропорту могли уже через пять часов после бурана начинать полеты. В списке есть и новая машина для распределения жидких и гранулированных реагентов. Она позволит исключить обледенение полосы.

14 августа 2015, в 12:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2015, в 19:05
А разве в том году уже не хлопали в ладошки в связи с закупной новой снегоочистительной техники?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Курилах капитан судна осужден за незаконную добычу трепанга
На Курилах капитан судна осужден за незаконную добычу трепанга
Семьдесят сахалинских пенсионеров получили новые профессии с начала года
Семьдесят сахалинских пенсионеров получили новые профессии с начала года