Новую программу по переселению из ветхого и аварийного жилья разрабатывают в Южно-Сахалинске

В нее войдут в том числе те старые дома, которые до сих считались не аварийными

Администрация Южно-Сахалинска приступает к разработке новой муниципальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Планируется, что ее участниками станут все горожане, имеющие жилье, признанное непригодным для проживания после 1 января 2012 года.

По словам вице-мэра администрации Южно-Сахалинска Василия Никифорова, это муниципальные и ведомственные дома, признанные аварийными до и после вышеуказанной даты, не включенные в ранее действовавшие программы по переселению или переселение которых было запланировано позднее, чем в 2018 году.

Кроме того, в рамках реализации новой программы право на улучшение жилищных условий получат и те горожане, жилье которых до сих пор по ряду причин не признано аварийным, но по фактическому состоянию непригодно для проживания. В настоящее время муниципалитет собирает новую и детально структурирует всю имеющуюся информацию о гражданах, нуждающихся в переселении.

- Наши специалисты совершают обход ветхого жилого фонда, чтобы зафиксировать, в каком состоянии находятся дома. На сегодняшний день полномочным представителем президента Юрием Трутневым поставлена задача полностью освободить город от ветхого жилья в течение ближайших трех лет. И ввиду того, что главой региона Олегом Кожемяко принято решение о выделении дополнительных средств на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, мы можем говорить о том, что эта работа выйдет на качественно новый уровень, - заявил Василий Никифоров.

Реализация новой программы по переселению всех граждан из ветхого и аварийного жилого фонда будет вестись с 2016 до 2018 года включительно.

Отметим, что работу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья при участии областных властей и федерального фонда содействия реформированию ЖКХ муниципалитет ведет уже около пяти лет. За это время новоселье справили более 1350 семей. До конца 2015 года жилищные условия улучшат еще около 580 семей.

По словам Василия Никифорова, администрация Южно-Сахалинска ведет масштабную разъяснительную работу с будущими новоселами. Так, для них регулярно организуются выезды на строительные площадки. В ходе этих визитов граждане имеют возможность адресовать представителям муниципалитета и компаний-застройщиков свои предложения и пожелания, касающиеся возведения домов, благоустройства и т. п.

По всем вопросам, связанным с переселением из ветхого и аварийного жилья (адреса домов, подлежащих расселению, сроки и т. п.), граждане могут в частном порядке обратиться к специалистам управления жилищной политики администрации Южно-Сахалинска по тел. 300-886.

30 июня 2015, в 10:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2015, в 11:38
И сразу лозунги в голове появились:
"Пятилетку в ТРИ года!"
"Даёшь городу больше каркасников!!"
"Каждой семье по отдельной конуре к 2ххх году!!!"
+3
Написано 30 июня 2015, в 20:14 Отредактированно 30 июня 2015, в 20:14
НеДобрый Фей, нормальная политика же - с аварийного жилья людей переселять в кануры картонные двухэтажные на отшибе города, а на месте авариек в центре города постороят дома с квартирами втридорога + бизнес-деловые центры и т.д.
+1
Написано 30 июня 2015, в 21:05
Владимир К, с демографической точки зрения - так и надо делать, но люди это не цифры статистики. Я, например, не хочу уезжать от пл.Победы куда нибудь в Дальнее или Ново-Троицкое. В этой квартире наша семья проживает в момента застройки, мои дети это уже 4е поколение, которое тут живёт. И лично для меня, это переселение в неизвестность и некачественность - плевок в душу. Очередной.
+2
Написано 30 июня 2015, в 21:09
НеДобрый Фей, ну им то удобнее и выгоднее выселить "нуждающихся" подальше в дешманские трущебы, чтоб отмутить центровые куски земли, где будут наварены миллоны или миллиарды...
+1
Написано 30 июня 2015, в 15:59
а старую Лобкин с собой увёз?!
+1
Написано 30 июня 2015, в 20:22
Вообще опять официально будут отбирать у людей земли под видом улучшения условий в городе и переселять в Дальнее на скотомогильник в двухэтажные картонные бараки. Прекрасный рейдерский захват
+1
Написано 30 июня 2015, в 21:25
karina62, вот и я о чем!
0
Написано 30 июня 2015, в 20:23
Почему бы властям туда не переехать, в это Дальнее, а своё жильё отдать людям из ветхого
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре сахалинских легкоатлета пробились в десятку сильнейших на первенстве России
Четыре сахалинских легкоатлета пробились в десятку сильнейших на первенстве России
Более десяти сирот получили в Южно-Сахалинске квартиры после вмешательства прокуратуры
Более десяти сирот получили в Южно-Сахалинске квартиры после вмешательства прокуратуры