Новое южно-сахалинское кладбище может появиться в районе села Ключи

В мэрии областного центра выбирают участок под строительство ритуального комплекса

Строительство современного кладбищенского комплекса Южно-Сахалинска - одна из приоритетных задач мэрии. Наряду с этим, сейчас  ведется работа по благоустройству  новых участков в границах существующего кладбищенского комплекса №3 в районе Христофоровки, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Вопрос по оформлению  территориальной зоны ритуального назначения СН-1 «Кладбищенский комплекс № 3» был рассмотрен 30 октября прошлого года на публичных слушаниях. В настоящее время подготовлен соответствующий  проект решения Городской Думы о вышеуказанных изменениях в Правилах землепользования и застройки, который выйдет в ближайшее время.

Благодаря этим мерам будет расширена площадь аллеи почётных захоронений (на 2,5 га) и обустроена территория для погребения остальных категорий граждан (на 5 га). Планируется, что эти земли начнут использовать по прямому назначению уже в ближайшей перспективе.

Тем временем Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования администрации областного центра ведёт работу по формированию и изменению категории земельного участка в районе села Ключи.

Как отметили в ДАГИЗ, данный земельный участок площадью более 40 га принадлежит муниципалитету, однако находится в категории «Земли сельскохозяйственного назначения». Для того чтобы здесь   разместился кладбищенский комплекс, необходимо перевести этот участок в категорию «Земли особо охраняемых территорий и объектов». В настоящее время  ДАГИЗ обратился  в  Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, чтобы получить разрешение на изменение категории этой земли. По словам специалистов, данная процедура займет около двух месяцев. Сейчас МКУ «Управление капитального строительства» готовится к проектированию данного объекта.

Отметим, что процедура формирования земельного участка в соответствии с действующим законодательством требует продолжительного времени. Кардинально ситуация изменилась в 2014 году, когда при поддержке правительства и губернатора Сахалинской области у города появилась финансовая возможность начать работу по строительству данного объекта.

К проектированию нового кладбища муниципалитет был готов приступить еще в прошлом году. Администрация города определила несколько территорий, оптимальных для этих целей. Помимо расположенного в районе села Ключи  наиболее подходящим являлся участок, находящийся неподалёку от Ново-Александровска, за Северным городком. Но эти земли принадлежат Минобороны РФ. Изначально у военных было намерение передать их муниципалитету, однако впоследствии в силу определённых обстоятельств ведомство от передачи земли отказалось.

В настоящее время ДАГИЗ передал в МКУ «Управление капитального строительства» администрации города всю необходимую документацию на вышеуказанную территорию, чтобы специалисты смогли в ближайшем будущем приступить к планированию проектных и  изыскательских работ (среди них и гидрологические исследования уровня грунтовых вод) на участке в районе села Ключи.

Этой территории площадью 40 га городу хватит на ближайшие 10-15 лет. Здесь планируется строительство первого в Сахалинской области крематория и колумбария (места, где после кремации устанавливаются урны с прахом). Кроме того, будущим проектом планируется предусмотреть строительство и подъездной дороги к объекту. По словам специалистов, на все работы по возведению нового комплекса потребуется не менее двух лет. Что касается перспектив существующего кладбища в районе Христофоровки, этот объект будет функционировать в штатном режиме до тех пор, пока новый комплекс не будет построен.

 

 

23 января 2015, в 21:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2015, в 23:16
разбросали кладбища по разным углам города.
+3
Написано 23 января 2015, в 23:30
Мега_чел, обозначают границы города
0
Написано 24 января 2015, в 09:08
Наконец-то, крематорий...!

А на счет Христофоровки.
Сперва сделали кладбище, а теперь думают, куда его расширять!
Оно растет как на дрожжах (((.
Хоронили там деда. Экскаватором роют могилы, в них вода и глина. Потом эти куски глины размером с ковш экскаватора, кое-как разбивают лопатами и засыпают могилу.
И такой грохот такой стоит ужасный, когда эти куски на крышку гроба падают...

Земли много. Землю не бережем. (((
Крематорий нужен.
+1
Написано 24 января 2015, в 09:51
Русалка Обыкновенная, Где вы в новости видите слово крематорий? Кладбище собираются делать!
0
Написано 24 января 2015, в 11:58
brazovs, в последнем абзаце.
0
Написано 24 января 2015, в 12:13
brazovs, в конце статьи упомянуто о том, что планируется строительство и крематория с колумбарием.
0
Написано 24 января 2015, в 09:09
Да как же так? В районе ключей сейчас идет строительство, очень много молодежи строится!!!! Рядом леса где грибы, дачи, рядом поля где совхозные насаждения. И еще кладбище??? Там садика, школы и магазина нормального нет, а они кладбище!!! Совсем уже. За кладбищем в христафоровке много не разработанных земель, почему там не продолжить?
+1
Написано 24 января 2015, в 20:42
Крематорий! Наконец-то. Скорей бы. Лично знаю людей и сама к ним отношусь, которые будут рады этому, поскольку не хотят лежать в земле, не хотят обременять родню уходом за могилами, а у некоторых и родни нет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования «Сахалинский лед» пройдут 21 февраля
Соревнования «Сахалинский лед» пройдут 21 февраля
Мигранты и банки - две головных боли строительного сектора Сахалина
Мигранты и банки - две головных боли строительного сектора Сахалина