Надежность энергосистемы повысят на Сахалине

Надежность энергосистемы повысят на Сахалине

Пока практически ни один циклон в области не обходится без отключений света

На Сахалине повысят надежность энергосистемы. Над решением проблемы сейчас совместно работают энергетики и власти региона. Они готовят конкретные предложения – их передадут в российское правительство в начале следующего года. Первые наброски обсудили на совещании с участием губернатора Олега Кожемяко и главного энергетика Дальнего Востока – гендиректора  РАО Энергетические Системы Востока Сергея Толстогузова. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

О злободневности темы островитянам еще раз напомнили недавние циклоны. Два октябрьских урагана, к примеру, разом оставили без света несколько населенных пунктов и пятьдесят тысяч человек. Наступила зима и теперь проводам угрожает не только сильный ветер, но и наледь. Еще один неблагоприятный фактор – большой износ электрооборудования на Сахалине: трансформаторного на 70 процентов, кабельного – на 74.

 - Проблема серьезная – пока практически ни один циклон в области не обходится без отключений электроэнергии. Люди сидят без света по нескольку часов, а то и суток. Поэтому предстоит большая, комплексная работа по поиску оптимальных технических решений для энергетики, ремонту сетей, замене трансформаторов, увеличению прочности оборудования. Привлечем к ней научные институты. Уже к 1 марта 2016 года представим свои предложения в виде программы в Правительство России, - сказал губернатор.

Он добавил, что для улучшения ситуации в сахалинской энергетике потребуются годы. И огромные вложения. Это будут средства федерального бюджета, РАО ЭС Востока и Фонда развития Сахалинской области. Нужны и нестандартные технические решения.

- Мы изучим опыт эксплуатации сетей на Сахалине и, возможно, даже на близком по климату Хоккайдо. Не исключено, что возьмем на вооружение какие-то японские технологии, - в свою очередь, отметил Сергей Толстогузов.

На совещании также не исключили возможности создания в области небольших изолированных энергосистем. Их будут питать дизель-генераторы или небольшие электростанции на сжатом газе – на острове сейчас думают над созданием завода по производству компримированного газа.

 

9 декабря 2015, в 08:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2015, в 19:21
Уже который год идет реконструкция, каждый раз обещают, что отключений больше ге будет. Каждую неделю отключают свет по Деповской
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для откачки мазута с танкера "Надежда" будут использовать парогенератор
Для откачки мазута с танкера "Надежда" будут использовать парогенератор
Летняя кухня горит в Хомутово
Летняя кухня горит в Хомутово