На Шикотане и Кунашире приводят в порядок кладбища

На Шикотане и Кунашире приводят в порядок кладбища

Работы выполняются за счет районного бюджета

Администрация Южно-Курильского городского округа в этом году осуществила первоначальный план восстановления кладбищ на территории островов Шикотан и Кунашир.


Как сообщает газета "На рубеже", накануне Дня Победы были приведены в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших ранее на Кунашире и похороненных на городском кладбище Южно-Курильска.

А на острове Шикотан в селе Малокурильском были восстановлены могилы на первом кладбище граждан СССР, захороненных после 1945 года. Здесь много могил бывших моряков-пограничников отдельной Шикотанской морской бригады сторожевых кораблей, в том числе погибших при исполнении обязанностей по охране государственной границы, ветеранов войны, оставшихся осваивать южные Курилы после августа 1945 года. И долгое время вид у этого захоронения был весьма неприглядный. Другое новое городское кладбище сегодня находится в другом конце села.

Как рассказал мэр Южно-Курильского городского округа Василий Соломко, на старом кладбище в Малокурильском (оно оказалось в центре села), было обнаружено 60 могил, и все они были обустроены и приведены в порядок. Надгробные памятники были заказаны и изготовлены в специализированной мастерской Владивостока. Работы по обустройству этого кладбища выполняются за счет районного бюджета. 
Окончание работ планируется в конце лета.

31 июля 2015, в 11:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 июля 2015, в 14:14
Какие же мы Иваны, не помнящие родства. Говорим, что христиане, молимся, ходим в церковь, на самом деле часто лицемерим, а нужно иметь веру в душе, помнить, кто мы и откуда мы. Вера должна быть в поступках.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская дзюдоистка примет участие в финале Спартакиады учащихся России
Сахалинская дзюдоистка примет участие в финале Спартакиады учащихся России
892 млрд рублей перевезли инкассаторы Дальневосточного Сбербанка
892 млрд рублей перевезли инкассаторы Дальневосточного Сбербанка