фото пресс-службы правительства Сахалинской области

На Сахалине увеличат количество участков для любительского рыболовства

По мнению экспертов, это позволит снизить количество браконьеров

На Сахалине увеличат число участков для спортивно-любительского лова лосося. Рыбаки утверждают, что их  недостаточно. При этом существующие расположены в местах, которые лосось зачастую обходит стороной. Перспективы решения проблемы обозначил заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров.

На морском побережье у села Стародубское и в будни, и выходные расставляют сети рыбаки-любители. Среди них представители Южно-Сахалинска, Долинска, Быкова. Отдыхом это трудно назвать. Почти всё время люди находятся в воде. Поправляют орудия лова, которые постоянно сносит волной и проверяют наличие горбуши. В холодной воде долго позволяет находиться специальная экипировка.

- Максимум за день мы продаём около 50 лицензий, в штормовую погоду, конечно, намного меньше людей приезжает. Но не было ещё ни разу такого дня, чтобы вообще ничего не ловилось. В среднем 7-10 хвостов каждый с собой увозит, – отмечает заместитель руководителя ООО «Рыболовецкий колхоз имени Котовского» Анатолий Зубакин. Это предприятие курирует участок для спортивно-любительского рыболовства у села Стародубское.

У самих рыбаков менее оптимистичное настроение. У многих – многолетний опыт в этом деле.  Перебирая порядки, они поглядывают на участки побережья, расположенные севернее. Уверяют: там эффективность такой рыбалки гораздо выше.

- От Найбы нас ограждает очень длинный невод. Соответственно, рыбы сюда заходит мало. В прежние времена к северу от реки не ставили неводов и участок там был для любителей. Многие оттуда уезжали с хорошими уловами, а здесь рыбы мало. И если вдруг она подходит, между рыбаками и конфликты возникают. Длина участка – всего 800 метров и тесно становится, – отмечает рыбак Вадим Снетков.

- У меня три хвоста всего, и те – горбыли. Конечно, участок далеко не идеальный. Раньше как-то всё было гораздо проще. Сейчас в приоритете рыбопромышленные предприятия, а любителям уже, видимо, отдают места по остаточному принципу, – говорит Геннадий Заволока.

Как сообщает пресс-служба правительства сахалинской области, всего на территории Сахалинской области около десяти участков, где рыбаки-любители за плату могут ловить лососёвых сетями. Цена путёвки, разрешающей добычу горбуши, варьируется от 25 до 50 рублей за штуку. правительство Сахалинской области собирается увеличить число мест, где во время путины жители региона могут при помощи сетей поймать рыбу на законных основаниях. Пересмотрят и подход к выделению таких участков.

- С 2008-го рыбаков-любителей начали вытеснять с мест традиционного лова, которые стали передавать под коммерческое рыболовство. Нам необходимо ввернуть прежние правила. Я думаю, что к следующей путине мы создадим более комфортные условия для рыбаков-любителей. И ещё один важный момент – зачастую конфликты возникают не из-за «уловистости» места. Люди не понимают, почему они должны платить кому-то за то, что ловят рыбу, которая является государственной собственностью? Мы уже убрали этот барьер для тех, кто ловит лосось на спиннинг и удочку – это те самые «три хвоста». Уже прорабатываются варианты по бесплатным разрешениям для любителей, которые ловят горбушу сетями. В 2016-ом такая возможность появится на определённых участках, – подчеркнул заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров.

По мнению экспертов, это позволит снизить количество браконьеров. Ведь сейчас в поисках хороших уловов многие  выставляют сети в местах, не предназначенных для любительского рыболовства.  Внушительные штрафные санкции и конфискация орудий лова останавливают далеко не всех. 

26 августа 2015, в 15:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты гордумы Южно-Сахалинска больше не смогут нанимать в помощники родственников
Депутаты гордумы Южно-Сахалинска больше не смогут нанимать в помощники родственников
Южносахалинцы приглашаются на общегородское восхождение на пик Чехова
Южносахалинцы приглашаются на общегородское восхождение на пик Чехова