На Сахалине служебное жилье будут передавать в собственность медицинских работников

Речь идет о тех из них, кто проработал в системе здравоохранения региона от 3 до 5 лет

Врио губернатора Сахалинской области распорядился до 1 июня этого года разработать механизм передачи служебного жилья в собственность медицинских работников. Речь идет о тех из них, кто проработал в системе здравоохранения региона от 3 до 5 лет.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, такое решение было принято в ходе сегодняшнего заседания областного правительства под председательством Олега Кожемяко. Планируется, что служебное жилье будет передаваться в социальный найм, а затем – приватизироваться.

Кроме того, будут внесены изменения в госпрограмму «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014-2020 годы». В документе предусмотрят возможность приобретения жилья для работников здравоохранения на вторичном рынке, так как на первичном, особенно в районах, оно не всегда есть в наличии.   

В настоящее время обеспечение жильем врачей является действенным механизмом по привлечению их в островные медучреждения. В ближайшее время для врачей первичного звена в области планируется приобрести или построить 106 квартир. Молодых специалистов в регион также привлекают при помощи так называемых подъемных (от 800 тыс.руб. до более чем 1 млн. руб. в зависимости от района). Эти средства выделяются из областного бюджета. И, по мнению Олега Кожемяко, для решения данной задачи необходимо задействовать местные бюджеты. 

- Задача то общая стоит. И население, которое проживает в области, нуждается в том, чтобы власть оказывала ему всяческую помощь и поддержку. Через это идет доверие к органам власти. Через это строится государство. И здоровье нашего населения – непреложная задача всех уровней власти – от поселкового до федерального, - сказал Олег Кожемяко.

Всего до 2020 года в медицинские учреждения области планируется привлечь 770 врачей и 1500 специалистов среднего звена.

Также в планах на этот год строительство на Сахалине и Курилах 16 фельдшерско-акушерских пунктов и 4 амбулаторий. 

29 апреля 2015, в 21:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2015, в 22:02
А если эти приезжие врачи имеют уже жилье на материке, а здесь получили служебное они тоже получат это жилье в собственность? Разве это справедливо? Ведь многие наши " местные" врачи взяли ипотеки, чтобы купить единственное жилье.
+1
Написано 29 апреля 2015, в 23:23
нехилые подарки! а какая средняя з/п у врачей кто знает?
0
Написано 30 апреля 2015, в 01:49
Мои коллеги сейчас получают жилье отработав уже по 10-15 лет!! До этого скитались по съемным квартирам. С материка задерживаются нам полгода-год и уезжают. Сейчас, те кто получает ведомственное жилье, будут платить коммуналку и аренду в 17 тыс. в месяц. Получается, что государство сдает квартиры в аренду.
0
Написано 30 апреля 2015, в 08:22
неправильно это - чужим квартиры дарить. тем более, за такой маленький срок, 3-5 лет всего.
конечно, понаедет к нам чаек ради квартир!

лучше бы рассмотрели льготы действующим медикам, цены у нас довольно высокие и на съем жилья, и на коммуналку, да и на продукты
0
Написано 30 апреля 2015, в 08:25
Врачи это конечно хорошо а младший персонал куда? Я вот уже три года работаю и живу на съемной квартире например. Обещали в этом году но по ходу не дождусь обещанного. Придется сваливать с острова. Работать условий вообще нет никаких.
0
Написано 30 апреля 2015, в 08:37
с одной стороны правильно,что привлекают на Сахалин врачей,коих не хватает,но с другой то стороны едут сюда чуреки,которые по русски ни в зуб ногой!
+1
Написано 30 апреля 2015, в 21:27
Мама 15 лет на одном месте проработала(общий стаж 25 лет в медицине),каждый год списки писали,кто нуждается в жильё...и что?!итог сходили в департамент узнать,вообще дождется или нет,списки берут,обещают и на этом тишина!а нам так и ответили-вы вообще кто???молодой специалист врач?!нет?!ну и сидите ровно на опе,ничего вам не видать!списки для статистики берут!!!врач человек,а средний мёд.персонал букашки-мокрицы...да что этот врач может та,без мёд.сёстры сделать?!есть такие(а особенно молодые специалисты)которые кроме DS ОРВИ ничего и выявить не могут,мёд.сёстры с опытом подсказывают какое лечение и обследование назначить.Позорище
квартиры получат только врачи-это 150%!!!причём те кто уже ни одну имеет,только не на себя оформленную...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине определили благотворителей года
На Сахалине определили благотворителей года
Два холмчанина предстанут перед судом за изнасилование
Два холмчанина предстанут перед судом за изнасилование