На Сахалине ликвидировали последствий двух условных чрезвычайных ситуаций
ГУ МЧС России по Сахалинской области

На Сахалине ликвидировали последствий двух условных чрезвычайных ситуаций

В регионе проходит завершающий этап Всероссийского командно-штабного учения

В рамках учения, спасатели и муниципальные звенья территориальной подсистемы РСЧС Сахалинской области с 21 по 22 апреля ликвидировали последствий двух условных чрезвычайных ситуаций: паводка с подтоплением жилых домов и природного пожара,  от которого пострадал населенный пункт, сгорели несколько домов.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, сегодня, 23 апреля, в рамках трехдневного Всероссийского командно-штабного учения,  спасатели  и муниципальные звенья Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС отрабатывали действия по ликвидации последствий землетрясения.

При получении сигнала об условной чрезвычайной ситуации, все силы и средства подразделений             МЧС России и муниципальных звеньев РСЧС были переведены в  режим функционирования «чрезвычайная ситуация». В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области создан оперативный штаб, целью которого стала координация действий по обеспечению безопасности населения, устранения последствий землетрясения, мониторингу и  анализу складывающейся обстановки. На место происшествия выехала оперативная группа и спасатели филиала ДВРПСО МЧС России - поисково-спасательного отряда им. В. Полякова для оказания помощи пострадавшему населению.

В пострадавшем от землетрясения районе силами местной администрации были созданы мобильные группы для обследования жилых зданий и объектов инфраструктуры с целью выявления угрозы обрушений конструкций и предварительной оценки ущерба. Для пострадавшего населения развернуты пункты временного размещения, организовано горячее питание и решены вопросы обеспечения предметами первой необходимости.

В аэропорту Южно-Сахалинска находится в готовности к вылету на место чрезвычайной ситуации вертолет Ми-8  Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На борту вертолета спасателями установлен медицинский модуль для эвакуации пострадавших от землетрясения граждан в Сахалинскую областную больницу.

Напомним, тренировка островных спасателей проходит с 21 по 23 апреля 2015 года и является частью командно-штабного учения по ликвидации последствий региональных и федеральных ЧС, которое проходит по инициативе МЧС России и под руководством Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Для каждого субъекта Российской Федерации был выбран свой сценарий условной чрезвычайной ситуации с учетом сезонных рисков и региональных особенностей.  

С поставленными задачами сахалинские спасатели  справились,  но окончательная оценка будет дана после подробного анализа дйствий всех подразделений, принимавших участие в комплексной тренировке. 

23 апреля 2015, в 16:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2015, в 16:57
Вот жеж )) а я думаю, что за вертолёт над домом туды-сюды летает))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К концу мая долинские сироты въедут в новые квартиры
К концу мая долинские сироты въедут в новые квартиры
Молодую мать поймали пьяной за рулем в Холмске
Молодую мать поймали пьяной за рулем в Холмске