На Сахалине и Курилах более 10 тысяч детей и молодых людей получают страховые или социальные пенсии

Это ребята, находящихся в трудных жизненных ситуациях

На Сахалине и Курилах более 10 тысяч детей и молодых людей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, получают страховые или социальные пенсии.

Как сообщает пресс-служба областного ОПФР, защита детей в Сахалинской области осуществляется по нескольким направлениям. Территориальные органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства назначают пенсии по случаю потери кормильца, устанавливают компенсационные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы и назначают этой категории детей социальные пенсии, а также ежемесячные денежные выплаты, как федеральным льготникам.

Пенсия по случаю потери кормильца, назначаемая территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области, бывает социальная и страховая.

И страховую, и социальную пенсию по потери кормильца получают дети до 18 лет, а если человек обучается в образовательных учреждениях по очной форме (кроме образовательных учреждений дополнительного образования), то до окончания очного обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет (детям чернобыльцев – до 25 лет).

Размеры социальных и страховых пенсий по случаю потери кормильца разные.

Так, средний размер страховой пенсии по случаю потери кормильца в Сахалинской области с 1 апреля 2015 года составляет — 8 тыс. 611,21 рубля.

А размер социальной пенсии по случаю потери кормильца с 1 апреля 2015 составляет:

·        для детей, потерявших обоих родителей — 13 тыс. 353,48 рубля (по югу Сахалина),  15 тыс. 261,13 рубля (Оха, Ноглики), 19 тыс. 76,41 рубля (Курилы).

·        для детей, потерявших одного из родителей — 6 тыс. 721,53 рубля (по югу Сахалина), 7 тыс. 669,25 рубля (Оха, Ноглики), 9 тыс. 619 рублей (Курилы).

На Сахалине и Курилах пенсии по случаю потери кормильца по обоим основаниям (страховая и социальная) получают — 7 тысяч 669 человек.

В Сахалинской области также проживает 1 тысяча 877 детей-инвалидов и 645 инвалидов с детства 1 группы. Средний размер социальной пенсии по инвалидности этой категории получателей составляет:

·        в южных и центральных районах Сахалина — 16 тыс. 23,94 рубля;

·        в Охинском и Ногликском районах — 18 тыс. 313,09 рубля;

·        на Курильских островах — 22 тыс. 891,35 рубля.

Наряду с назначением пенсии, дети-инвалиды и инвалиды с детства 1 группы, входят в число федеральных льготников и имеют право на получение ежемесячных денежных выплат, которые в настоящее время, без отказа от набора социальных услуг (НСУ), составляют:

·        для детей-инвалидов — 1 тыс. 310,62 рубля;

·        для инвалидов с детства 1 группы — 2 тыс. 207,48 рубля.

С 2013 года, в соответствии с Указом Президента РФ, увеличены ежемесячные выплаты по уходу неработающим родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Размер денежной выплаты теперь составляет 5 тысяч 500 рублей. Этот размер ещё умножается на районный коэффициент, действующий по месту жительства.

Если уход за ребенком-инвалидом осуществляет не родитель или опекун, а другое неработающее трудоспособное лицо, то размер выплаты составляет 1 тысячу 200 рублей (плюс районный коэффициент)

1 июня 2015, в 08:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волейболисты из администрации Южно-Сахалинска стали победителям турнира в рамках «Кубка губернатора»
Волейболисты из администрации Южно-Сахалинска стали победителям турнира в рамках «Кубка губернатора»
Землетрясение произошло в на севере Сахалина
Землетрясение произошло в на севере Сахалина