На линию Ноглики-Оха планируют поставить новый автобус

На линию Ноглики-Оха планируют поставить новый автобус

Губернатор области во время визита в самый северный район региона побывал в магазинах, больнице и на встрече с населением

Власти ищут варианты решения жилищных проблем охинцев, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 5,6 тысяч квадратных метров – такова планка строителей на следующий год. Это примерно 100 квартир. Жилищная проблема для Охи – одна из самых острых – после нефтегорского землетрясения 20-летней давности многие северяне до сих пор ютятся в аварийном жилфонде. В программу переселения по каким-то неясным причинам прежние власти не включили 76 многоквартирных домов.

- Конструкция надежная – монолит. Сейсмостойкость повышенная, - энергично рапортуют подрядчики в одной из новостроек по улице Карла Маркса. Рядом – еще один такой же дом на 24 квартиры.

- А плесень не пойдет по вашим домам? – задает вопрос губернатор – в Охе он с рабочей поездкой, проверяет и стройки, и благоустройство, заходит в магазины, школы, больницу, беседует с людьми.

Нет – уверяют строители, в подтверждение своих слов ведут на кухню одной из квартир, там показывают сложную вентиляционную систему с множеством датчиков. Строит в Охе «Труд-Сахалин». У компании еще два дома на Советской – они тоже почти готовы. Но в целом объемы жилищного строительства в северной столице все же достаточно скромные, замечает руководитель области.

- Потребность в жилье высокая, а на вторичном рынке его почти нет. Стройте новые дома, давайте людям возможность приобретать квартиры через ипотечное агентство по низким процентным ставкам, - говорит Олег Кожемяко одновременно и районным чиновникам и строителям. Строго добавляет: «За качеством следите» - как выясняется уже позднее на вечерней встрече с охинцами - здесь не все гладко.

- Наш дом построили два года назад. Нет до сих пор вентиляции и системы отводов газов. Писала в разные инстанции, но в ответ идут одни отписки, - взволнованно говорит жительница дома по Карла Маркса, 29/1 Тамара Ларюшкина.

- Есть в зале представители подрядчика? – спрашивает губернатор.

- Были проектные ошибки, мы их будем устранять, – поясняет строитель.

- Срочно обследуйте дом и исправьте все свои недоработки, мы возьмем вопрос под контроль, - звучит предупреждение.

На встрече приводят и хорошие примеры уже сделанного. За год в районе отремонтировали 9 домов, 6 крыш, 7 километров теплотрасс. Заменили 24 километра электрических сетей. Сдали детский сад «Родничок».

Сделали 7 километров дорог. Благоустроили 9 дворов. Установили 14 детских и 9 спортивных площадок. На улице Ленина появились даже светодиодные светильники.

- Как качество работ? – интересуется губернатор у пожилой охинки в одном из обновленных дворов по улице 60 лет СССР. Результаты благоустройства здесь обильно припорошил снег.

- Асфальт хороший, освещение нормальное сделали, - дает положительную характеристику Тамара Левкина.  

- Вот только внешний вид домов не изменился, - замечает Олег Кожемяко. – Желательно в дальнейшем комплексно приводить в порядок и дворы, и фасады. Чтобы жилые кварталы имели законченный вид, - это поручение местным властям.

В планах на 2016-ый в районе благоустройство еще 17 дворов. Ремонт 25 домов, детсада «Золушка», музея. Строительство очистных сооружений, подстанции. В Охе может появиться даже свой фонтан – в сквере. А уже в этом году в городе заработает новая аптека для районной больницы. Здесь будут и хранить, и готовить лекарства.

- В моем понимании – это самый важный объект. У нас созданы все условия – для хранения полугодового запаса лекарств. Мы можем сами производить стерильные лекарственные формы, в том числе для новорожденных, глазные капли, микстуры, примочки, ванночки, порошки, в общем, все что нужно, - с гордостью рассказывает замглавврача охинской больницы Ольга Шкумат.

А что думают люди о режиме работы самой больницы, о качестве лечения? С этими вопросами губернатор заходит внутрь учреждения.

- Очереди нет, быстро прошла двух специалистов, - встречается у дверей женщина.

- К врачу попал по талону, легко, - говорит посетитель, мужчина.

- На физиопроцедуры пришли, помогает, - дают свою оценку еще две женщины.

Впрочем, уже вечером на встрече с губернатором охинцы больше говорят о проблемах.

- У нас в больнице травматолог - на втором этаже. «Поломанные» люди вынуждены по лестнице забираться наверх, - жалуется одна из местных жительниц.  

- К сожалению, не хватает площадей, с места поднимается главврач Владимир Розумейко и разводит руками.

- И все же продумайте, как этот вопрос решить, - встает на сторону людей губернатор.

Он дает и другие поручения – например, ускорить и удешевить процедуру прохождения наркотеста для северян-охотников. Сегодня – это целая проблема. Анализ сложный и делается только в Южно-Сахалинске. Приходится ждать до 2 месяцев, да еще и ценник – 4,5 тысячи рублей.

Есть и другие сложности в сфере медицины. В районе – большая потребность в зубопротезировании для пожилых. В этом году услугу получили всего 13 северян. Обращений – в разы больше, но деньги на это закончились – объясняют медики.

 - Направляйте финансовые расчеты в минздрав, будем помогать. И надо дополнительно привлекать специалистов, которые занимаются зубопротезированием, чтобы процесс шел быстрее. От вас требуется организовать работу, - обращается Олег Кожемяко к главврачу больницы.

 Ему же и еще одно поручение – создать в больнице кабинет лечебной физкультуры для инвалидов. Об этом также просят на вечерней встрече. В 2016-ом для людей с ограниченными физическими возможностями в северном городе запустят социальное такси. А на маршрут Оха – Ноглики поставят два новых автобуса. 

- Ходит сейчас какой-то разбитый сарай, - высказывает недовольство губернатор уже после встречи с охинцами, на совещании с районными чиновниками. - Приобретем новую технику, закрепите ее за муниципальным транспортным предприятием. И еще один автобус добавляйте на город.

Убрать с рынка недобросовестные управляющие компании, организовать группу для спиливания верхушек деревьев – чтобы не рвали провода, разобраться с высокими тарифами газовой службы и фактами мошенничества при ремонте квартир ветеранам. Еще – «двигать» строительство муниципальной бани и реконструкцию парка. Все эти поручения местным чиновникам даются на основе «наказов» охинцев. К слову, обновление городского парка северянам обещают уже так давно, что даже концепция устарела. Документ уточнят и обсудят с жителями Охи. 

16 ноября 2015, в 14:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2015, в 16:05
В Ногликах рентген кабинет умудрились сделать на 2 этаже! Это ж каким нужно быть "сердобольным" человеком!? Естественно лифта не предусмотрено, лестница с заворотом таким, что лежачего доставить на второй этаж это ещё то мучение.
Но главврача устраивает.
+5
Написано 16 ноября 2015, в 20:00
Такие все смешные в этом автобусе.
Пусть еще и название ему дадут "министерский автобус".
+4
Написано 16 ноября 2015, в 21:24
Городской парк - это до того избитая тема, что нам (Охинцам) не верится что он может быть реконструирован, и надежды на благоустроенный парк с каждым годом угасают
0
Написано 17 ноября 2015, в 05:44
Иванова, Иванова, а что не так с макаронами?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стали известны победители Кубка Сахалинской области по пулевой стрельбе
Стали известны победители Кубка Сахалинской области по пулевой стрельбе
Сахалинская область на четвертом месте в рейтинге уровня безработицы на Дальнем Востоке
Сахалинская область на четвертом месте в рейтинге уровня безработицы на Дальнем Востоке