На Итурупе может появиться горнолыжный склон с бугельным подъемником, а новый аэропорт на острове назовут "Ясный"

На Итурупе может появиться горнолыжный склон с бугельным подъемником, а новый аэропорт на острове назовут "Ясный"

Александр Хорошавин посетил с рабочей поездкой курильский остров

 Александр Хорошавин проверил работу новой воздушной гавани в рамках своей рабочей поездки в Курильский городской округ. Главу региона сопровождали члены областного правительства, главный федеральный инспектор по Сахалинской области Роман Аничин, член Совета Федерации РФ Александр Верховский.

Торжественное открытие аэропорта на Итурупе состоялось в сентябре прошлого года. В первые дни работы его посетил Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов, по инициативе которого была принята федеральная целевая программа развития Курильских островов.

В настоящее время полностью укомплектован штат сотрудников аэропорта. Половина из них – жители Рейдово и Курильска, которые ранее работали в аэропорту «Буревестник», другая половина приехала сюда на постоянное место жительства из Южно-Сахалинска. Всем специалистам еще в прошлом году  дали квартиры. Самолеты из областного центра на Итуруп и обратно зимой летают трижды в неделю. Существенные задержки рейсов здесь случаются только в метели и ураганы. За четыре месяца через воздушные ворота перевезли почти 5 тысяч пассажиров и около 5 тонн грузов, почты и багажа, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.

 Сейчас сотрудники аэропорта, по их словам, страдают только от плохого качества телефонной связи и отсутствия интернета. Власти уже приступили к решению данной проблемы, и губернатор потребовал форсировать эту работу.

За новым аэропортом на Итурупе будет закреплено название «Ясный», которое выбрали жители Сахалинской области в ходе голосования. Такой способ выбора наименования ранее предложил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Сбор предложений от населения продолжался около месяца. Среди вариантов были такие, как «Восточный», «Солнечный», «Благодатный», «Пионер», «Чирип», «Край света», «Доброе начало», «Курильская находка», «Восточное открытие», «Восход», «Шана», «Касатка», «Святогор», «Русич», «Альбатрос», «Итуруп» и др. «Ясному» отдала предпочтение специальная комиссия, которая руководствовалась мнением людей.

Также в рамках своей поездки Александр Хорошавин передал школьникам Курильского района подарок от Сергея Иванова – баскетбольные и футбольные мячи. Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов пообещал курильчанам приобрести данный спортинвентарь в ходе своей рабочей поездки на Итуруп 24 сентября 2014 года.

Торжественная церемония передачи мячей состоялась  в спортивном зале средней школы Курильска. Наряду с губернатором в ней приняли участие члены регионального правительства, главный федеральный инспектор по Сахалинской области Роман Аничин, член Совета Федерации РФ Александр Верховский. 

- Сегодня я с удовольствием выполняю поручение руководителя администрации президента России Сергея Иванова и вручаю курильским ребятам от его имени четыре десятка мячей. Еще 30 мячей передает в дар правительство Сахалинской области. Считаю, что этого количества будет достаточно для полноценных занятий игровыми видами спорта. Вырастить здоровое поколение – это важнейшая задача, которая сегодня стоит перед нами и мы ее последовательно решаем, - сказал губернатор.

На переданных курильчанам баскетбольных мячах есть надписи «Дальневосточные леопарды» - одноименную автономную некоммерческую организацию, созданную в целях сохранения популяции данных редких животных, включённых в Красную книгу РФ, возглавляет Сергей Иванов. На футбольных мячах изображена символика ЦСКА.

Как отметил губернатор, реализации Курильской программы в настоящее время уделяется самое серьезное внимание на всех уровнях власти. Со следующего года планируется запустить новую редакцию программы на срок до 2025 года, ее концепция уже утверждена.

- В Курильском районе мы продолжим асфальтировать дороги, строить жилье, социальные, досуговые и оздоровительные объекты. Запланировано строительство детского сада в Курильске, школ с ледовыми катками в Курильске и Рейдово. В этом году также начнем возводить оздоровительный комплекс на Жарких водах на Итурупе. Курильские острова – это наш приоритет, - сказал Александр Хорошавин.

Губернатор  также посетил амбулаторию в Рейдово, где проверил то, как работает недавно введенное в строй учреждение. После встречи с медиками губернатор поручил обеспечить амбулаторию ограждением и проработать вопрос об установке здесь системы видеонаблюдения.

А в рамках приема граждан в Курильске губернатор поддержал инициативу одного из местных жителей о создании в этом муниципальном образовании специализированного горнолыжного склона, оборудованного бугельным подъемником.

Александр Хорошавин поручил детально проработать данный вопрос на местном уровне. Для этого необходимо найти подходящий для катания на горных лыжах и сноуборде склон, подготовить заявку в областные структуры на приобретение специального оборудования для обустройства трассы.

 

17 января 2015, в 10:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2015, в 23:27 Отредактированно 17 января 2015, в 23:28
Аэропорт-это прекрасно. Теперь и Курилы будут ближе к России. Молодцы.
+1
Написано 18 января 2015, в 18:19
Это дело правильное.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Корсаковской трассе насмерть сбит пешеход
На Корсаковской трассе насмерть сбит пешеход
Обнародован список улиц Южно-Сахалинска, на которых будет идти расчистка снега в ночь с 16 на 17 января
Обнародован список улиц Южно-Сахалинска, на которых будет идти расчистка снега в ночь с 16 на 17 января