Мусульманам Южно-Сахалинска выделили помещения для молитв

Община получила для этих целей пустующий ангар на улице Деповской

31 декабря у вице-мэра, руководителя аппарата администрации Южно-Сахалинска Алексея Лескина прошла встреча с руководством местной мусульманской религиозной организации, сообщает пресс-служба мэрии.

От имени Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ),  старейшей и крупнейшей в России централизованной религиозной организации граждан, исповедующих традиционный ислам, руководители южно-сахалинской мусульманской религиозной организации обратились в администрацию города с просьбой о выделении для религиозных служений пустующего ангара на улице Деповской. Напомним, в конце ноября представители исповедующих традиционный ислам южно-сахалинских национальных диаспор приняли решение об объединении. На прошедшем в ноябре учредительном собрании организации обсуждался вопрос об обращении в администрацию города для получения помещения, где мусульмане смогут собираться для пятничных молитв и других богослужений.

Муниципалитет поддержал эту инициативу.

- Вами с момента учреждения организации уже проделана большая работа и достигнуты серьезные результаты в деле объединения диаспор. Мы надеемся, что все мусульмане Южно-Сахалинска будут идти по пути традиционного ислама, без уклонения в радикализм. Надо сделать всё возможное для того, чтобы ислам в нашем городе, как и должно, оставался религией мира и добра, - обратился к гостям Алексей Лескин.

Передача ангара в безвозмездное пользование возможна сроком на 5 лет, для этого необходимо в мэрию предоставить пакет документов, консультационное содействие готовы оказать специалисты администрации города. В дальнейшем решение будет приниматься депутатами Городской Думы.

На совещании с участием специалистов департамента по управлению муниципальным имуществом были обсуждены практические вопросы, касающиеся сбора необходимых документов.

Подготовкой пакета документов в Уфе будет заниматься представитель Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман на Дальнем Востоке Артур Гарифуллин.

 

31 декабря 2014, в 16:14 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 декабря 2014, в 17:30
Отлично, чё там
+1
Написано 8 января 2015, в 01:22
Мега_чел, Вот так вот раком стоять можно и на улице,не обязательно в помещении
0
Написано 31 декабря 2014, в 18:42
А прокуратура еще не вмешалась?
Что мешает дружным братьям-мусульманам скинуться и арендовать помещение для своих нужд?
С какого перепугу имущество принадлежащее городу, а получается гражданам из которых многие принадлежат к другим конфессиям должны оплачивать из своего кармана чьи то религиозные отправления?
Этот же ангар вполне можно сдать в аренду и полученные средства пустить на нужды города.
Уважаемые правоохранительные органы, в частности прокуратура! Прошу Вас, дайте правовую оценку действиям чиновников. Считаю решение незаконным.
+3
Написано 1 января 2015, в 13:01 Отредактировано 1 января 2015, в 13:02
Живу на Деповской. Освещения нет, нормальных дорог (тротуаров) нет. Зато будет мечеть. Сейчас и так вечером страшно ходить, а после постройки мечети что будет - даже представлять не хочется.
Несколько раз "посчастливилось" проходить мимо "молельни" в районе Институтской, когда там одних только маршруток штук 50 стояло - не хочу повторения такого на Деповской!
+1
Написано 6 января 2015, в 13:41
Moksha, Шанхай самый криминальный район по сути
0
Написано 2 января 2015, в 17:48 Отредактировано 2 января 2015, в 17:50
н-да-а, лиха беда начало, ислам и жертвоприношения в качестве баранов - неразрывные вещи...
+2
Написано 3 января 2015, в 17:53
Сандра Клайд, а чего вы так к баранам относитесь? Свиней вон режут без суда и следствия, каждодневно, тысячами, коровок туда же. А чем бараны лучше? Пускай режут. Как же толерантность?
+3
Написано 3 января 2015, в 18:13 Отредактировано 3 января 2015, в 18:13
Сергей Маслаков, вы специально пробуете вступить на зыбкую тропу этой темы?а какое отношение к баранам вы увидели? толерантность в вашем понимании-"пускай режут"? прямо тут же у места, где им разрешили молиться, на глазах у всех, опрокидывать животное вниз головой, перерезать ему горло и выпускать кровь из животного под ноги, под слова аллах акбар? это в вашем понимании толерантность?
+1
Написано 3 января 2015, в 18:14
Сандра Клайд, вы вегетарианка?
0
Еще 18 комментариев
Написано 3 января 2015, в 18:16
От того что вы тут пишите и возмущаетесь ничего не изменится, а по Деповской и вправду страшно днём даже ходить, как вспомню то время когда я жила в той округе аж мурашки бегают по телу(((
0
Написано 3 января 2015, в 18:29 Отредактировано 3 января 2015, в 18:31
Miss Skyline, тогда я вообще вас не понимаю, вы меня в чем-то обвиняете?я не вегитарианка, но я против методов убийства животных,которыми пользуются мусульмане;по их правилам животное нельзя оглушать перед убоем, оно должно находиться в сознании все то время, пока его готовят принести в жертву! когда его бросают об землю, то делают это так, чтоб оно все видело и чувствовало! животным больно, когда их горло перерезают длинным острым ножом, такая тяжелая рана заставляет животных испытывать боль и страдания вплоть до того момента, пока из него не вытечет кровь и бьется сердце, причем это делают прилюдно, на публику. Вы тоже за толерантность?
+2
Написано 3 января 2015, в 18:46
Сандра Клайд, если я правильно понимаю, вы против прилюдного убийства животных. Ну, думаю это можно учесть и проследить, чтобы их убивали вдали от чужих глаз.
+1
Написано 3 января 2015, в 18:52
Сергей Маслаков, не просто прилюдного убийства, а обязательно на специально оборудованной для этого скотобойне и щадящими способами, животных надо оглушать током, чтоб они не испытывали мучений при убое! тогда и люди,потребляя мясо в пищу, не будут переживать о том, что животному было больно, что оно мучилось из-за того, чтоб его сейчас ели.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 января 2015, в 18:10
Какого хера им вообще отдали это помещение?Кому они бабло отстегнули вот здесь мы и разберемся...
+1