Молодая мать двух детей, один из которых инвалид, боится остаться на улице

Молодая мать двух детей, один из которых инвалид, боится остаться на улице

Вот уже 18 лет она проживает в комнате в общежитии на проспекте Победы, которая ей не принадлежит

Отдельные игровая, кухня, зал, спальня  - для Анны Карасевой и ее двоих детей  это только мечта. Ютиться в одной комнате они уже привыкли и смирились с тем, что рассовываются игрушки по мешкам и те - по углам. Но скоро семья может лишиться и этого. 
 
 
 
"В эту комнату мы въехали с мамой,  когда мне было 10 лет. Она нашла комнату и стали снимать. Договор на оплату комнаты заключили со "скорой помощью", где тогда работала мама, и мы стали здесь жить. И вот в 2013 году комнату передали городу,  анас выселяют," - рассказала Анна Карасева.
 
 
Женщина обратилась в суд. Но согласно его решению она не имеет законных прав здесь дальше проживать. Постановления на руках пока нет. И до какого числа надо покинуть жилье, семья не знает. Переезжать Анне некуда. Здесь она была прописана временно. Срок регистрации истек 12 марта. Так что теперь женщина не может получать и социальные выплаты.
 
 
Младшему сыну Анны Денису сейчас 2 года, старшему Антону - восемь. Он инвалид и ходит в коррекционную школу. После инфекции у мальчика диагностировали органическое поражение мозга, задержку речи и плохое зрение. Везти ребенка на лечение на материк Анна боится. Говорит, уедет -  и тогда точно останется без жилья.
 
"Я на протяжении двух месяцев обращалась к чиновникам. Я ходила к Трутневой на прием, она сказала: "Мы, конечно, можем вам чем-то помочь из чисто человеческих качеств". Жду уже на протяжении полутора месяцев. Мне каждый раз отвечают: "Подождите, мы о вас думаем, думаем," - говорит Анна.
 
С двумя детьми на руках у Анны едва хватает времени, чтобы обивать пороги чиновников. Она стоит в очереди на получение жилья. Обратилась за консультацией к уполномоченному по правам человека. 
 
"В данном случае,  если будет принудительное выселение, то, естественно, в решении суда, я уверен, будет стоять фраза -  "выселить с предоставлением другого жилого помещения". Я думаю, что государство должно найти возможности и резервы для того, чтобы она была обеспечена жильем," - рассказал Сергей Седов, уполномоченный по правам человека в Сахалинской области.
 
 
 
Как сообщили в мэрии, на данный момент Анна Карасева состоит на учете граждан, которые нуждаются в получении жилья по договору социального найма. Оно будет предоставлено ей в порядке очередности. В администрации отметили, что решение о выселении семьи не принимали и в суд не обращались. Учитывая положение семьи, администрацией рассматриваются различные варианты решения проблемы.

 
5 мая 2015, в 19:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2015, в 19:54
Господи,как хочется материться!!!!
А Трутнева вообще кому-нибудь помогла? Мэр такие вопросы не решает,а кто решает?! О чём думает правительство?! Мать останется без жилья,опека детей заберёт,кому станет легче? Это называется счастливое детство у детей? Когда в нашей стране будут издаваться законы для людей,а не против? Мамочке совет-Ни в коем случае не опускайте руки,пишите в Кремль,Путину,Жириновскому,всем пишите,бейте во все колокола!!! Слов нет,одна пена у рта!
+15
Написано 5 мая 2015, в 20:56 Отредактировано 5 мая 2015, в 20:57
INatali, давно прокуратура не щикотала пяточки чиновья. Ау, прокуратура есть кандидат за решётку.... и вообще всем этим депутатам глубоко нас.....ть на людей главное свой кармашек обоготить ... Су....ки
+5
Написано 5 мая 2015, в 21:25
INatali, ЛДПР быстрей всех отзывается проверено, может не все решают, но отзываются и порой помогают. Проверено.
+4
Написано 5 мая 2015, в 21:27
Бюргер, в прокуратуру тоже можно,в опеку,т.к.нарушаются права детей,тем более что один инвалид
+4
Еще 5 комментариев
Написано 5 мая 2015, в 19:55
Вот эта семья точно носом воротить не станет по поводу дальнего новостроя, им бы сейчас за счастье свое жилье
+7
Написано 5 мая 2015, в 22:31
Хм, а где соцзащита?.. Маме с детьми положены льготы, выплаты и опять-таки постановка на очередь на жилье. Почему опять-таки соцзащита, к которой, судя по репортажу, обращалась мама, не сделала ничего? О.о
+3
Написано 6 мая 2015, в 07:22
Вот интересно, сколько толпы еще нужно пересажать, чтоб чиновники свою непосредственную работу делать начали????? Их бы в комнату в коммуналку со всем семейством переселить и посмотреть, как они там выживать будут!
+7
Написано 6 мая 2015, в 09:24
Интересно, за что эти чинуши зарплату получают?
После выхода репортажа, я уверен, чинуши сразу зашевелятся и жилье найдется.
Может стоит ввести прогрессивную шкалу зарплат для чиновников?
Пора уже списывать с чиновников часть зарплаты за каждый случай, когда они бездельничают и приходится в разрешение ситуации вмешиваться СМИ.
За каждую такую ситуацию, списывать с зарплаты чиновника, допустим, 10%. Раз уж не способны они выполнять свою работу качественно.
+7
Написано 6 мая 2015, в 10:50
как обычно:Россия-страна без забот.только знают как не дать,обделить,обокрасть.никто ничего не боится,пока сми не вмешаются.а дети-инвалиды разве не внеочередники?
+1
Написано 6 мая 2015, в 11:23
aRcCaxxxalNHa, нет. как говорят что в порядке очереди,с тем условием что я 8260-ая то даже мои внуки не получат, потому что соц. жилье у нас не строится.
0
Написано 6 мая 2015, в 13:19
ANNAKARASEVA, интересно,а ВВП в курсе,что у нас такое жилье не строится?а то может узнал бы и жилье строиться начало бы.только сидят и думают где и на чем поэкономить и получается,что как всегда на гражданах.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области более 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получат поздравление от Президента РФ
В Сахалинской области более 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получат поздравление от Президента РФ
Локализовать разлив нефти на месторождении "Восточное Эхаби" до сих пор не удается
Локализовать разлив нефти на месторождении "Восточное Эхаби" до сих пор не удается