Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев посетил Курилы

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев посетил Курилы

Курильский опыт в развитии аквакультуры он планирует распространить по всей стране

В рамках рабочей поездки на Дальний Восток министр сельского хозяйства РФ 1 сентября впервые посетил Курильские острова и ознакомился с деятельностью рыбоперерабатывающего завода «Рейдово» на  Итурупе и ряда других рыбных предприятий, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства РФ. 

Руководитель предприятия сообщил, что мощность данного завода составляет 450 тонн в день, на нем осуществляется переработка красной и белой рыбы, посол красной икры в годовом объеме 250 тонн в год. На рыборазводных заводах Курил производится 300 млн икринок в год, которые идут на воспроизводство рыбы. «На долю курильских предприятий приходится треть производства икры Сахалинской области», - уточнил он.

Александр Ткачев высоко оценил деятельность курильских предприятий по разведению аквакультуры. «Здесь уникальные условия, которых нет у наших зарубежных соседей. Малек разводится в естественных условиях, выпускается в открытое море и сам возвращается спустя несколько лет на завод на нерест», - сказал министр.  - Нам надо распространить опыт Курил в развитии аквакультуры по всей России», - добавил он.

Помимо развития пастбищного рыбоводства министр обратил внимание на необходимость популяризации среди российских потребителей таких видов рыбы, как треска и минтай, которые не уступают лососевым ни по вкусовым качествам, ни по пищевой ценности, но при этом более доступны по цене. Минсельхоз России в рамках реализации концепции оказания внутренней продовольственной помощи проработает вопрос о поставках отечественной рыбной продукции (лососевых, минтая, трески) в государственные и муниципальные учреждения (детские сады, школы, больницы). «Мы можем накормить наших детей качественной, полезной и вкусной морской рыбой из чистого Охотского моря, а не продукцией, выращенной в искусственных водоемах», - заключил он.

2 сентября 2015, в 16:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2015, в 16:54
Заценил наш "чернозём" !?
−2
Написано 3 сентября 2015, в 08:23
Речь об Итурупе, а фото Кунашира...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 30 регионов России отправили «Свечи памяти» сахалинцам в честь Дня окончания Второй Мировой войны
Более 30 регионов России отправили «Свечи памяти» сахалинцам в честь Дня окончания Второй Мировой войны
Пьяный мотоциклист без прав попал в ДТП в Южно-Сахалинске
Пьяный мотоциклист без прав попал в ДТП в Южно-Сахалинске