Мэров нескольких сахалинский районов врио губернатора раскритиковал за недостаточные работы по благоустройству

Мэров нескольких сахалинский районов врио губернатора раскритиковал за недостаточные работы по благоустройству

Больше вопросов было к главам Макарова, Корсакова и Смирных

Неухоженные дворы и плохие дороги. Именно эти проблемы жители Сахалинской области наиболее часто поднимают во время встреч с временно исполняющим обязанности Губернатора Олегом Кожемяко. Они и обсуждались с руководителями администраций муниципальных образований в режиме видеоконференции на совещании, которое провел глава региона, сообщает пресс-служба правительства области.

В конце апреля Олег Кожемяко поставил перед мэрами задачу - каждый год ремонтировать не менее 20 процентов общего объема дворовых территорий в каждом муниципальном образовании. И теперь он потребовал отчета о том, как выполняется его поручение.

В некоторых муниципалитетах уже заключены контракты с подрядчиками на благоустройство дворов, работы начинаются. Наиболее успешно разворачивается установка детских и спортивных площадок, озеленение территорий в Александровске-Сахалинском, Невельске и Шахтерске. Начинается ремонт улично-дорожной сети.

Однако не всех районах власти должным образом отнеслись к улучшению внешнего облика городов и сел. Например, полностью отсутствует информация о ремонте дворов в Макаровском городском округе. Глава муниципалитета Андрей Красковский сослался на человеческий фактор, отпуск ответственного сотрудника. Правда, выяснилось, что к работам в районе так и не приступали, и завершить их планируют не к установленному сроку 1 сентября, а на месяц позже. Объяснения мэра Олег Кожемяко не принял.

- Будут дела, будем и слушать, - отрезал он.

Глава Смирныховского городского округа Николай Козинский бодро отрапортовал о результатах благоустройства. Однако еще предстоит разобраться, почему по информации, имеющейся в областных органах власти, до сих пор в районе ничего не сделано. Первый вице-мэр Корсаковского городского округа Зинаида Карпова также не смогла удовлетворительно объяснить, почему в муниципальном образовании медленно разворачиваются работы.

- Хватит раскачиваться, беритесь за дело, - обратился глава региона к мэрам. – Встречи с населением показывают, что жители городов и сел в первую очередь ждут от нас благоустройства дворов и ремонта дорог. Мы выделяем на эти цели необходимые средства. Но непосредственная организация работ – это зона ответственности муниципальных властей. У вас есть отличная возможность привести в порядок внешний вид населенных пунктов. Не упустите ее. Спрос будет жесткий.

Олег Кожемяко напомнил главам администраций муниципальных образований, что представители областных властей на местах проверят, какое благоустройство и в каких объемах выполнено. Он также предупредил всех участников совещания о личной ответственности за порученное дело.  С теми, кто не справится, сложно будет в дальнейшем сотрудничать, сказал он.

19 июня 2015, в 14:41 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2015, в 14:43
Я же говорил, что это только начало. Мэр Макарова и на следующей недели в сводки попадёт. Можно устраивать ставки!
+9
Написано 20 июня 2015, в 10:33
Сергей Макаров, я бы не торопилась.Это волне рабочие моменты...
+1
Написано 19 июня 2015, в 15:47
Не понял.... а почему ни сказано ни слова про город Холмск, в лице так называемого мера назаренко, гос-жи кобзаревой и всей ихней команды, неужели все так хорошо???
+4
Написано 19 июня 2015, в 16:29
yogan, наверное не все так плохо, как у названных. У нас в Аниве тоже пока не делают, только списки повесили на ремонт. Ждемс!
0
Написано 19 июня 2015, в 22:05
yogan, вот и я про то же думаю, ведь на встрече конкретно жители жаловались на этот вопрос, но видать наш мэр под особой неприкосновенностью, блин! Сколько не жалуйся на него - все, как с гуся!
+2
Написано 19 июня 2015, в 22:21
В Корсакове ни дворов ни дорог не делают.
И списка до сих пор нет, который должны были опубликовать до 1 июня.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В приемной семье в Поронайске в ванной утонула семилетняя девочка
В приемной семье в Поронайске в ванной утонула семилетняя девочка
В понедельник в Южно-Сахалинске перекроют движение автотранспорта по нескольким улицам
В понедельник в Южно-Сахалинске перекроют движение автотранспорта по нескольким улицам