Мэр Южно-Сахалинска  проинспектировал ход работ по расчистке дворов

Мэр Южно-Сахалинска проинспектировал ход работ по расчистке дворов

Более половины придомовых территорий города остаются нерасчищенными

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин совершил инспекционную поездку по микрорайонам города, чтобы лично проконтролировать работу управляющих компаний и подрядных организаций по расчистке внутриквартальных проездов и дворовых территорий от снега, а также по своевременному вывозу бытового мусора, сообщает пресс-служба мэрии. 

На сегодняшний день в городском округе расчищено менее 50% придомовых территорий, находящихся в зоне ответственности управляющих компаний. Непростая ситуация складывается в микрорайоне Черемушки, где низкие темпы расчистки обусловлены узкими проездами и дворами, которые до отказа забиты автомобилями жителей. По словам представителей ООО «УК «ЖЭУ-1», в первую очередь был освобожден доступ к контейнерным площадкам, бытовой мусор вывозится. Техники для расчистки имеется достаточно, и она готова приступить к работе, как только проезды освободят от автомобилей. Сейчас ведется работа с их владельцами. Планируется, что к 12 января район будет расчищен.

Мэр Сергей Надсадин порекомендовал руководителю управляющей компании в будущем более активно подходить к организации работ по уборке и вывозу снега.

- Прежде чем приступать к расчистке проездов, нужно организовать несколько импровизированных парковочных карманов, куда люди смогли бы перегнать свои автомобили на время расчистки. Важно наладить плотную работу по информированию о времени проведения уборки снега в конкретном дворе. Эти советы должна взять за правило каждая управляющая организация, - отметил мэр.

Согласно последним данным в городском округе стабилизировалась ситуация по вывозу мусора с придомовых территорий. На сегодняшний день доступ обеспечен к 73% контейнерных площадок, ночью будут расчищены подъезды к оставшимся. Наибольшие проблемы с вывозом мусора возникли у ООО «УК «ЖЭУ-9», ООО «УК «ЖЭУ-8» и ООО «УК «ЖЭУ-13». Вывоз мусора на территории микрорайонов тормозит подрядчик ООО «ИмпортСпецТехСервис», который практически сорвал контракт по расчистке внутриквартальных проездов. Мэром принято решение запустить процедуру расторжения контракта с этим подрядчиком.

- Когда необходимо оперативно произвести расчистку города после мощного снежного циклона, такие действия недопустимы. Тем не менее работа должна быть выполнена, и она будет сделана силами муниципалитета - мы изыщем дополнительные возможности. Город должен быть расчищен как можно быстрее, - сказал Сергей Надсадин.

Инспекционная поездка завершилась очередным заседанием оперативного штаба, где был намечен план действий по этим и другим вопросам.

На 17 часов электроэнергией обеспечены практически все потребители. Специалисты отрабатывают 15 последних индивидуальных заявок от жителей частного сектора.

Сергей Надсадин отметил важность своевременной расчистки планировочных районов. За минувшие сутки разблокированы дороги в частном секторе Ново-Александровска, в Старорусском, Березняках, Ключах, Хомутово, Луговом, Дальнем, Новой Деревне.

Частный сектор пока расчищен на 30%. Традиционно длительный срок расчистки связан с узкими проездами, на которых сложно работать тяжелой технике, чтобы не повредить заборы домов местных жителей.

Продолжается активная работа по расчистке и расширению улично-дорожной сети Южно-Сахалинска. На особом контроле уборка снега с тротуаров. Небольшие отклонения от плана по расчистке и вывозу снега возникли после 3 часов ночи из-за 15-минутных простоев самосвалов на снежных полигонах. Эти недочеты исправлены. Предстоящей ночью количество техники за счет самосвалов будет увеличено до 310 единиц.

В связи с тем, что 11 января завершаются новогодние каникулы, мэр обратил особое внимание служб на темпы по расчистке подъездных путей, дорог и тротуаров к школам и детским садам городского округа.

10 января 2015, в 09:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2015, в 13:46
Вывод:необходимы дороги с подогревом.Тогда ненужно будет перегружать дороги транспортом для расчистки улиц и гонять рабочих с лопатами.
0
Написано 10 января 2015, в 21:27 Отредактировано 10 января 2015, в 21:27
про дворы отдельный плач, сначала про дороги-почищены очень плохо Мира-в сторону выезда из Южного в Долинск, Комсомольская, Горького. К остановкам не пройти, общественному транспорту не подъехать!Вдоль дорог не прочищены пешеходные дорожки, люди идут по дороге!
+2
Написано 10 января 2015, в 22:14
Мне одной показалось что раньше дороги лучше чистились !??
Чуть снег так уже трактора чистили ,а сейчас !?метель прошла а дороги по сейдень не чищины ,пешиходам ходить негде идут по обочине скользкой , опасной !
Дворы так вообще отдельная история ...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Земли смогут увидеть Меркурий невооруженным глазом
Жители Земли смогут увидеть Меркурий невооруженным глазом
Дети в Южно-Сахалинске прямо с горки попадают в больницу
Дети в Южно-Сахалинске прямо с горки попадают в больницу