Мэр Южно-Сахалинска и врио губернатора области встретились с профсоюзными активистами

Мэр Южно-Сахалинска и врио губернатора области встретились с профсоюзными активистами

Были затронуты проблемы рыболовной отрасли, сельского хозяйства и ЖКХ, детского оздоровления, охраны труда, регулирования цен на продукты и другие

Сегодня, 14 мая по инициативе сахалинских профсоюзов, в рамках действующего трехстороннего соглашения, состоялась рабочая встреча представителей отраслевых профсоюзных организаций с временно исполняющим обязанности губернатора области Олегом Кожемяко, сообщает пресс-служба сахалинской областной профсоюзной организации.

Также во встрече приняли участие глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, руководитель агентства по труду области Виктория Ковалева. От союза промышленников и предпринимателей Сахалинской области на встрече присутствовали исполнительный директор Игорь Андреев.

 Как сообщил в приветственном слове председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко, подобный формат проведения встреч, позволяет трудящимся, через своих представителей, напрямую обратиться  к высшему должностному лицу региона по различным социально–трудовым вопросам, определить основные перспективы и направления взаимодействия с органами власти, а также решить актуальные проблемы.    

 

    В свою очередь, Олег Кожемяко обратил внимание собравшихся на исторически сложившуюся роль профсоюзного движения как на отдельных предприятиях, так и на федеральном уровне. «Нет нужды в очередной раз говорить о важности организации профсоюзного движения в нашей стране. Это традиция, которая зародилась не один десяток лет назад. Особо мощно она была представлена в годы советской власти, – отметил врио губернатора. -  Профсоюзное движение формировало определенные круги, которые защищали интересы трудящихся и различных представителей тех отраслей, которые нуждались в защите. И сегодня профсоюзы являются той опорой, на которую может рассчитывать человек, попавший в беду».

Вопросы участников встречи, представляющих профактивы различных сахалинских организаций, в очередной раз коснулись проблем рыболовной отрасли, сельского хозяйства и ЖКХ, строительства, детского оздоровления, охраны труда, регулирования цен на продукты питания, оплаты капитального ремонта домов сахалинцев и курильчан. На часть вопросов ответил мэр Южно-Сахалинска. Сергею Надсадину были адресованы вопросы об утилизации бытового мусора, возведении детских площадок и дальнейшем благоустройстве областной столицы.

В завершении встречи председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко передал временно исполняющему обязанности Губернатора области Олегу Кожемяко предложения о направлениях совместной деятельности профсоюзов и органов исполнительной власти на ближайшую перспективу.

 По информации Анатолия Крутченко, главным инструментом в предотвращении трудовых конфликтов по-прежнему является работа в рамках социального партнерства. На сегодняшний день взаимодействие профсоюзов, исполнительной власти и работодателей в рамках социального партнерства успешно осуществляется на уровне области. Результатом проводимой работы является ежегодное подписание соглашений по минимальной заработной плате, трехстороннее Соглашение и системная работа трехсторонней комиссии.

Однако на муниципальном уровне, за редким исключением, эта работа не ведется.  В 13 муниципальных образованиях созданы Координационные Советы и только в трех из них заключены территориальные соглашения, устанавливающие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.    

Не редки ситуации, когда, работодатели отказываются участвовать в коллективных переговорах и присоединяться к соглашениям. Уклоняясь от социального партнерства, работодатели фактически отказываются от согласования своих интересов с интересами работников, тем самым подрывая основы социальной стабильности в обществе.

В вопросе по формированию стороны работодателей по отраслевому признаку или на уровне муниципальных образований ведущую роль должен играть Союз промышленников и предпринимателей Сахалинской области.

Профсоюзам же, совместно с Правительством Сахалинской области необходимо продолжить работу по реализации «Концепции развития системы социального партнерства на территории Сахалинской области». В решении данной проблемы профсоюзы хотели бы видеть в лице глав муниципальных образований достойных партнеров.    

В рамках социального партнерства необходимо поднимать вопрос и о достойной заработной плате. Основной причиной, препятствующей обеспечению права каждого работника на достойную заработную плату сегодня, является низкий размер минимальной государственной гарантии по оплате труда. Так, например, в Сахалинской области на большей части региона с 1 января 2015 года был установлен  минимальный размер оплаты труда в 13250 рублей. При этом, прожиточный минимум трудоспособного населения за первый квартал уже составляет 14343 рубля и в дальнейшем этот показатель будет расти. Таким образом, размер минимальной заработной платы, установленной Соглашением уже недостаточен даже для элементарного выживания. В этой связи, профсоюзы предлагают Правительству Сахалинской области на второе полугодие 2015 года пересмотреть Соглашение о минимальном размере оплаты труда в сторону увеличения с учетом реального социально-экономического положения в регионе.

 Существенная роль в совместной работе должна быть отведена молодежной политике. Необходимо систематически проводить конкурсы профессионального мастерства, образовательные форумы и слеты, спортивные мероприятия как для учащейся, так и для работающей молодежи. В этом направлении существенную помощь профсоюзам может оказать министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

14 мая 2015, в 20:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские археологические памятники будут защищены от вандалов
Сахалинские археологические памятники будут защищены от вандалов
В Охинском районе обнаружен разлив нефти
В Охинском районе обнаружен разлив нефти