Сахалинские археологические памятники будут защищены от вандалов

Новые положения федеральных законов помогут региональному минкульту эффективнее защищать объекты наследия

Сахалинское министерство культуры теперь может эффективнее защищать объекты археологического наследия. В связи с изменениями в федеральном законодательстве ведомству расширили полномочия. Любые проектно-изыскательские, земляные, строительные или хозяйственные работы теперь в обязательном порядке надо согласовывать с министерством культуры. А оно в свою очередь за несоблюдение своих требований стало вправе карать нарушителей и уголовным сроком.

 
Неглубокие ямы в земле, или как их иначе называют - западины, это фундаменты жилищ, которые стояли здесь еще в средние века. Территория вокруг озера Седых видела мир и войны, эта земля переходила из рук в руки, например - от айнов, к джурдженям, или иначе - манчжурам. Конкретно в этом месте - была выстроена небольшая крепость с земляными валами, рвом и частоколом. Эти места нужно не просто сохранять - реконструировать и гордиться ими, считает археолог  заведующий сахалинской лабораторией археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.
 

Но суровые реалии в том, что скорее найдутся желающие древние стоянки уничтожить, чем реконструировать. В районе озера Седых, где зарегистрировано 35 поселений,  отлично расположились бы базы отдыха. Так считают некоторые, в ритуальном агентстве "Черная Роза". На землях, отведенных этой компании в аренду, рабочие успели, не смотря на протесты министерства культуры, залить четыре фундамента для гостевых домиков.

Остановить строительство удалось спустя год судов и бюрократической волокиты. В 2012 году законодательная база по защите объектов культурно-археологического наследия была далека от совершенства. Но в январе этого года вступил в силу целый ряд федеральных нормативно-правовых актов. Теперь неподчинение требованию минкульта о прекращении, скажем, земельных или строительных работ грозит штрафами, и даже реальным уголовным сроком - если объект наследия был разрушен.



Сахалинской область стала одним из первых субъектов в стране, где такой штраф выписали - на два миллиона. Но грозить дубинкой закона направо и налево специалистам не дадут - обосновать свои претензии придется доводами целого ряда независимых экспертиз. Привлечь и аттестованных археологов. А их в свою очередь - должен проверить еще один независимый эксперт.

"Это, несомненно, усложняет работу. Раньше мы свои исследования провели, рекомендации передали, и все. А сейчас археологи должны доказать, что действительно там были, землю копали. Да, работа сложнее. Но она и объективней. Опять же, практически исключается коррупционная составляющая", - рассказывает Александр Василевский.

Самое главное изменение в законодательстве, на котором особенно заостряют внимание специалисты минкульта - теперь любые проектно-изыскательские, земляные, строительные или хозяйственные работы в обязательном порядке надо согласовывать с их ведомством - хватить может и письменного заявления на их проведение. После этого, в течение 30 дней министерство выдаст разрешение.

Но если специалисты решат, что на земельном участке могут пострадать еще не найденные археологические объекты - будет назначена госэкспертиза, с приостановлением работ. Такие полномочия, возможно, помогут лучше защитить культурное наследие.

14 мая 2015, в 20:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2015, в 21:42
Ага у нас декоративных зайцев,стоящих около администрации защитить и то не могут
+3
Написано 14 мая 2015, в 22:52
Transmiter, вообще, хорошо, что танк не угнали, ящитаю
0
Написано 15 мая 2015, в 07:52
Как у нас еще в Южном зеленых медведей не сперли?
0
Написано 15 мая 2015, в 09:01
Надо наказать пару раз показательно, а не пожурить...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинск и Корсаков с Курил доставят 50 тонн минтая и 20 тонн трески
В Южно-Сахалинск и Корсаков с Курил доставят 50 тонн минтая и 20 тонн трески
Мэр Южно-Сахалинска и врио губернатора области встретились с профсоюзными активистами
 Мэр Южно-Сахалинска и врио губернатора области встретились с профсоюзными активистами

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.