Сахалинские археологические памятники будут защищены от вандалов

Сахалинские археологические памятники будут защищены от вандалов

Новые положения федеральных законов помогут региональному минкульту эффективнее защищать объекты наследия

Сахалинское министерство культуры теперь может эффективнее защищать объекты археологического наследия. В связи с изменениями в федеральном законодательстве ведомству расширили полномочия. Любые проектно-изыскательские, земляные, строительные или хозяйственные работы теперь в обязательном порядке надо согласовывать с министерством культуры. А оно в свою очередь за несоблюдение своих требований стало вправе карать нарушителей и уголовным сроком.

 
Неглубокие ямы в земле, или как их иначе называют - западины, это фундаменты жилищ, которые стояли здесь еще в средние века. Территория вокруг озера Седых видела мир и войны, эта земля переходила из рук в руки, например - от айнов, к джурдженям, или иначе - манчжурам. Конкретно в этом месте - была выстроена небольшая крепость с земляными валами, рвом и частоколом. Эти места нужно не просто сохранять - реконструировать и гордиться ими, считает археолог  заведующий сахалинской лабораторией археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.
 

Но суровые реалии в том, что скорее найдутся желающие древние стоянки уничтожить, чем реконструировать. В районе озера Седых, где зарегистрировано 35 поселений,  отлично расположились бы базы отдыха. Так считают некоторые, в ритуальном агентстве "Черная Роза". На землях, отведенных этой компании в аренду, рабочие успели, не смотря на протесты министерства культуры, залить четыре фундамента для гостевых домиков.

Остановить строительство удалось спустя год судов и бюрократической волокиты. В 2012 году законодательная база по защите объектов культурно-археологического наследия была далека от совершенства. Но в январе этого года вступил в силу целый ряд федеральных нормативно-правовых актов. Теперь неподчинение требованию минкульта о прекращении, скажем, земельных или строительных работ грозит штрафами, и даже реальным уголовным сроком - если объект наследия был разрушен.



Сахалинской область стала одним из первых субъектов в стране, где такой штраф выписали - на два миллиона. Но грозить дубинкой закона направо и налево специалистам не дадут - обосновать свои претензии придется доводами целого ряда независимых экспертиз. Привлечь и аттестованных археологов. А их в свою очередь - должен проверить еще один независимый эксперт.

"Это, несомненно, усложняет работу. Раньше мы свои исследования провели, рекомендации передали, и все. А сейчас археологи должны доказать, что действительно там были, землю копали. Да, работа сложнее. Но она и объективней. Опять же, практически исключается коррупционная составляющая", - рассказывает Александр Василевский.

Самое главное изменение в законодательстве, на котором особенно заостряют внимание специалисты минкульта - теперь любые проектно-изыскательские, земляные, строительные или хозяйственные работы в обязательном порядке надо согласовывать с их ведомством - хватить может и письменного заявления на их проведение. После этого, в течение 30 дней министерство выдаст разрешение.

Но если специалисты решат, что на земельном участке могут пострадать еще не найденные археологические объекты - будет назначена госэкспертиза, с приостановлением работ. Такие полномочия, возможно, помогут лучше защитить культурное наследие.

14 мая 2015, в 20:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2015, в 21:42
Ага у нас декоративных зайцев,стоящих около администрации защитить и то не могут
+3
Написано 14 мая 2015, в 22:52
Transmiter, вообще, хорошо, что танк не угнали, ящитаю
0
Написано 15 мая 2015, в 07:52
Как у нас еще в Южном зеленых медведей не сперли?
0
Написано 15 мая 2015, в 09:01
Надо наказать пару раз показательно, а не пожурить...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинск и Корсаков с Курил доставят 50 тонн минтая и 20 тонн трески
В Южно-Сахалинск и Корсаков с Курил доставят 50 тонн минтая и 20 тонн трески
Мэр Южно-Сахалинска и врио губернатора области встретились с профсоюзными активистами
 Мэр Южно-Сахалинска и врио губернатора области встретились с профсоюзными активистами