Мэр и вице-мэры областного центра будут лично мониторить расчистку улиц и дворов города

В Южно-Сахалинске подвели итоги первого дня работ по ликвидации последствий циклона

Вечером 8 января в администрации Южно-Сахалинска прошло второе за этот день заседание оперативного штаба под руководством мэра Сергея Надсадина по устранению последствий мощного снежного циклона. На нем представители профильных департаментов, подрядных и ресурсоснабжающих организаций  отчитались об объемах выполненных работ.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, открывая заседание, Сергей Надсадин призвал присутствующих работать  скоординировано и максимально собранно.

- Такие мощные снежные циклоны, как прошедший, обрушиваются на наш город не так уж и часто, поэтому нам сейчас необходимо мобилизовать свои силы и работать сообща. Не нужно молчать, если возникают какие-либо проблемы, — все решаемо. Гораздо хуже замалчивать проблему, которая все равно рано или поздно всплывет на поверхность. Давайте обсуждать все вопросы открыто. Горожане ждут от нас честной и правдивой информации. Сейчас областное правительство, федеральные и другие службы идут нам навстречу и есть все возможности оперативно восстановить жизнедеятельность города. Инициатива должна исходить от нас, - сказал Сергей Надсадин.

На данный момент без электроэнергии  остаются порядка 1300 человек. В основном это жители частного сектора Южно-Сахалинска, а также дачных массивов  в Ключах и Елочках. Энергетики приступили к отработке индивидуальных заявок. Все многоквартирные дома Южно-Сахалинска и планировочных районов, а также Синегорска обеспечены электроэнергией. Идут работы по  устранению неполадок на сетях уличного освещения.

По информации «Сахалинского Водоканала», система водоснабжения города    функционирует в полном объеме. Проблемы зафиксированы только в 14 домах в Луговом. Сейчас там работают две бригады.

Работы по расчистке и вывозу снега с улично-дорожной сети идут хорошими темпами. Сложнее ситуация обстоит с расчисткой внутриквартальных проездов. К работам привлечены три подрядные организации, две из которых не выполняют свои обязательства в полной мере. Сейчас рассматривается вопрос о расторжении контрактов. Однако это не решит проблему. Поэтому администрации необходимо в короткие сроки изыскать возможности, чтобы выполнить эту работу за них.

- В этой ситуации нам необходимо найти нестандартные пути решения проблемы, оставаясь в рамках правового поля. Возможно, найти еще одного подрядчика в помощь имеющимся или переложить эти функции на МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства». Необходимо в кратчайшие сроки проработать все варианты и скоординировать работу. Нам нельзя бездействовать, иначе из-за невозможности проехать к контейнерным площадкам в ближайшие дни дворы окажутся завалены бытовым мусором, - сказал Сергей Надсадин.

Много нареканий прозвучало и в адрес управляющих компаний. Также на заседании штаба принято решение о проведении ежедневного мониторинга расчистки улично-дорожной сети и дворовых территорий мэром, вице-мэрами и руководителями профильных департаментов для более тщательного контроля и координации работ. 

 

8 января 2015, в 21:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 января 2015, в 22:04
Красиво Сергей Александрович говорит))
0
Написано 8 января 2015, в 22:06
молодцы
0
Написано 8 января 2015, в 22:07
С дорогами все понятно - расчистят, вот дворы БОЛЬШАЯ проблема жэки и УК не торопятся расчищать дворы, а если и расчищают то только для проезда мусоровоза.
0
Написано 8 января 2015, в 22:10
Амид, меняйте ук компанию. У нас уже двор расчистили, нг не полностью. Потому что какой то водятел поставил своё корыто посередине дороги.
0
Написано 8 января 2015, в 22:16
Мега_чел, так сказал как будто перчатки поменять, а не ук.
0
Написано 8 января 2015, в 22:20
Амид, пишите в различные инстанции значит.
0
Еще 8 комментариев
Написано 8 января 2015, в 22:08
Молодцы) а у нас чистят потихоньку) на технике тоже люди у меня папа с раннего утра на работе уже был) так что всех надо понять и простить) и дороги и свет и всё появится, но не сразу)
+3
Написано 8 января 2015, в 22:17
что-то не особо заметно что город чистят, особенно юг
0
Написано 8 января 2015, в 22:21
Амид, очередной сахкомовский нытик пришел. Почистят, не переживайте.
0
Написано 8 января 2015, в 22:30
не нытик, просто деньги наши расходуют как хотят, Надсадин ьолько разговаривает и ругает УК, хоть бы одну УК наказали.
0
Написано 8 января 2015, в 22:47
Амид, твои деньги в кошельке)))
0
Написано 8 января 2015, в 23:14
Мега_чел, раз в месяц из кошелька они попадают в кассу УК ЖЭУ13
+2
Написано 8 января 2015, в 23:15
Амид, не плати значит им
0
Написано 9 января 2015, в 00:54
А кто будет контролировать расчистку города Холмска и села Пожарское Холмского района(знаю что село еще ни разу не чистили за эту зиму!!!!!) может будет контролировать мэр Холмска, который живет в Аниве?
+1
Написано 9 января 2015, в 09:03
почистят город,Лермонтова вчера сносной была к вечеру уже,конечно еще нет тротуаров и не расчищены улицы в частном секторе,но я надеюсь к концу недели трактора пройдут и у нас,это жизненно важно,т.к. частный сектор более пожароопасен
0
Написано 9 января 2015, в 18:47
УК приловчились к контролю мэра, рассказываю новую технологию расчистки дворов: приехал погрузчик почистил до первого подъезда, развернулся и уехал, с центральной дороги проезжаешь смотришь вроде прочищен двор, а заедешь посмотришь одна козья тропка, но мэр то заезжать во дворы не будет, на то видать и расчитано, ай да УК ЖЭУ 13, молодцы!
+3
Написано 10 января 2015, в 19:03
А может каждому из них по лопате-глядишь и мониторить будет легче.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные «Сахалинские Акулы» пробились  в группу сильнейших детских команд Дальнего Востока
Юные «Сахалинские Акулы» пробились в группу сильнейших детских команд Дальнего Востока
Электроснабжение Сахалина восстановлено в полном объеме
Электроснабжение Сахалина восстановлено в полном объеме