Мемориальную доску памяти убитых в Воскресенском кафедральном соборе установят в Южно-Сахалинске

Мемориальную доску памяти убитых в Воскресенском кафедральном соборе установят в Южно-Сахалинске

Во всех приходах островной епархии 9 февраля будут совершены панихиды

Мероприятия, приуроченные к годовщине трагедии в Воскресенском кафедральном соборе, пройдут в Южно-Сахалинске. 9 февраля 2014 года в храме были убиты монахиня Людмила (Пряшникова) и мирянин Владимир Запорожец.

Как сообщают в областной епархии, памятные мероприятия начнутся накануне. Вечером 8 февраля в 17.00 в Воскресенском кафедральном соборе будет совершено заупокойное богослужение.

На следующий день 9 февраля в 8.00 Божественную Литургию возглавит архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, по окончании богослужения будет освящена памятная мемориальная доска. Её установят на месте расстрела людей – на правой колонне кафедрального собора.

Сразу после Литургии будет осуществлен выезд на городское кладбище, где на могилах матушки Людмилы и Владимира будет отслужена лития.

Днем 9 февраля в 14.00 ? время совершения убийства, в соборе вновь прозвучат заупокойные молитвы, будет отслужена панихида.

Завершится день трагедии вечером памяти. Он состоится 9 февраля в стенах Духовно-просветительского центра (актовый зал, 2-й этаж) в 19.00. В ходе проведения вечера организаторы планируют осуществить презентацию документального фильма «Путь» о трагических событиях 9 февраля 2014 года и открытие выставки личных вещей и фотографий монахини Людмилы.

К сведению, во всех приходах Южно-Сахалинской и Курильской епархии 9 февраля будут совершены панихиды с произнесением имен монахини Людмилы (Пряшниковой) и Владимира Запорожец.

Напомним, Степан Комаров устроил стрельбу из помпового ружья в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска 9 февраля. Двое человек тогда погибли, еще шесть получили ранения.

А 27 января этого года начался суд над «сахалинским стрелком» Степаном Комаровым. Это может быть самым громким процессом в области за последнее время.

4 февраля 2015, в 09:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2015, в 10:10
людей невиновных жалко конечно.....
но устраивать такую показуху....
+4
Написано 4 февраля 2015, в 12:23
Vladimir Kirsanov, ну почему же показуху. Эти люди отвлекли стрелявшего на себя, если бы не они, жертв могло быть больше. Все вполне адекватно поступку, панихиды, памятная доска. Не каждый найдет в себе силы пойти на человека с оружием.
+3
Написано 4 февраля 2015, в 12:26
Нюник_45 Анна, ну отпели, поставили доску эту. нафига там устраивать всякие мероприятия еще. У меня эта церковь никогда не вызывала доверия....
+1
Написано 4 февраля 2015, в 13:29
Vladimir Kirsanov, я говорю конкретно о церковных мероприятиях: церковь может чтить память монахини и прихожанина как Богу угодно. Вот выставка личных вещей и фотографий монахини Людмилы уже, по-моему, лишнее, вряд ли сама Людмила одобрила бы это, но у нас, как всегда, удержу ни в чем не знают. Хотя, если это хоть немного утешит родственников погибших - пусть...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 февраля 2015, в 18:22
да уж. Храм как всегда в своём репертуаре.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выпускники островных школ напишут итоговое сочинение 4 февраля
Выпускники островных школ напишут итоговое сочинение 4 февраля
Вадим Хинчагов и Виталий Булыга подписали контракты с ФК «Сахалин»
Вадим Хинчагов и Виталий Булыга подписали контракты с ФК «Сахалин»