Лучшим выпускникам южно-сахалинских школ вручили стипендию «Абитуриент»

Лучшим выпускникам южно-сахалинских школ вручили стипендию «Абитуриент»

В этом году ее размер увеличился до 20 тыс. рублей

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин вручил лучшим выпускникам городских школ 2014 года разовую стипендию «Абитуриент». В этом году ее  размер увеличился до 20 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, лучших выбирали более чем из 900 11-классников городских школ. Стипендии удостоены трое выпускников: Мария Муратова, Юлия Рай и Максим Река. Прийти на торжественную церемонию смогли только двое из них: Максим Река сейчас находится на подготовительных сборах к соревнованиям в Красноярском крае, и получить стипендию пришла его мама Зоя Река.

- Я очень благодарна за признание заслуг моего сына. Не могу не отметить, что у тех ребят, которые выбрали спортивную карьеру, конечно же, страдает в первую очередь учеба. Мы очень старались лавировать между этими составляющими. И мне кажется, что нам это удалось общими усилиями. Если ты профессиональный спортсмен, то и будущим своим ученикам сможешь передать не только теоретические знания, но и большой практический опыт и спортивный дух, - сказала Зоя Николаевна.

- Я давно для себя решила, что стану педагогом. К выбору профессии меня подтолкнуло и то, что моя мама - учитель. Я выбрала специальность преподавателя русского языка и литературы. Я очень люблю свой город и после окончания СахГУ хочу работать в своей гимназии, - говорит Юлия Рай.

Все стипендиаты этого года продолжат обучение в Сахалинском государственном университете.

- Мы гордимся вами - теми, кто решил продолжить обучение в родном городе. Вы выбрали непростую, но важную профессию педагога. Южно-Сахалинск очень нуждается в таких молодых кадрах, энергичных специалистах, которыми, я уверен, с вашей настойчивостью вы обязательно станете. Особые слова благодарности хочу адресовать вашим родителям и педагогам. Без них ваши успехи были бы, может, и не такими яркими, - обратился к присутствующим Сергей Надсадин.

Напомним, что стипендия «Абитуриент» вручается с 2002 года и присуждается лучшим выпускникам образовательных организаций, продолжившим обучение по педагогическим специальностям в средних или высших профессиональных учебных заведениях Сахалинской области. Родители стипендиатов отмечены благодарственными письмами.

Для справки:

Муратова Мария Владимировна - выпускница МБОУ «СОШ № 26» и спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва зимних видов спорта. Многократная чемпионка и призер Сахалинской области по лыжным гонкам. Победитель международных соревнований по лыжным гонкам в Японии. В 2011 году Муратовой М. присвоен I взрослый разряд. В 2013 году она стала абсолютной чемпионкой Сахалинской области по лыжным гонкам. Будущая специальность Марии – учитель физической культуры.

Рай Юлия Дмитриевна - выпускница МБОУ «Гимназия № 1 имени А.С. Пушкина». Награждена похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» (литература). Активный участник городских краеведческих конференций «Отечество» с 2008 по 2011 год. Награждена дипломом Сахалинской областной детской библиотеки как лучший читатель. Юлия продолжает обучение в университете по специальности «Русский язык и литература».

Река Максим Петрович – выпускник МБОУ «Лицей № 2», спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва зимних видов спорта. Победитель международного лыжного марафона в г. Саппоро. В 2013 году вошел в состав сборной Дальнего Востока по лыжным гонкам. В 2014-м получил звание лучшего спортсмена Сахалинской области в лыжных гонках. Сегодня Максим получает педагогическое образование по профилю «Физическая культура».

5 ноября 2014, в 16:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Граждане Кыргызстана чаще остальных нарушают миграционное законодательство на Сахалине
Граждане Кыргызстана чаще остальных нарушают миграционное законодательство на Сахалине
Сахалинские «художницы» приняли участие в первенстве Хабаровского края
Сахалинские «художницы» приняли участие в первенстве Хабаровского края