Лучшие пахари Холмского района приняли участие в праздничном шествии на Сабантуе

В портовом городе с размахом отметили татарский праздник

Казалось, что сама погода способствует проведению праздника: всю неделю в Холмске шли дожди, было достаточно прохладно, а в субботу выглянуло солнце. 

Площадка на Приморском бульваре для проведения Сабантуя была разделена на две части. На одной половине была организована ярмарка с национальными сувенирами и бесчисленным количеством палаток с едой. Отведать можно было шашлык, плов, выпечку и множество других национальных блюд. А вторая, большая часть площадки, была отдана под проведение различных представлений, конкурсов и выставок.

Начался праздник шествия - участники вышли  в национальных костюмах с флагами, шарами, шестами, украшенными яркими платками и полотенцами. В руках они несли национальное блюдо «Чак-чак». Возглавляли колонну два всадник на лошадях. А символ праздника, флаг Сабантуя, несли лучшие пахари 2015 года – Юрий Муравьёв, Александр Плужник, а также старейшина автономии татар Холмска Азат Абдуллин и председатель общественной организации «Местная татарская национально-культурная автономия Холмского городского округа» Заур Галеев.

В Холмске этот праздник проводится  третий раз. Сабантуй является международным национальным татарским праздником, который стал государственным в Татарстане, федеральным праздником в России и официальным городским во многих городах мира. Кстати, известно что в праздновании Сабантуя в разное время принимали участие президенты РФ - к примеру,  Борис Ельцин в городе Арске разбил битой горшок с первого удара, а Владимиру Путину удалось достать монетку из чана с катыком.

Поздравил с праздником Сабантуй всех собравшихся мэр Холмска Олег Назаренко:

- Толерантность и комфортное проживание людей разных национальностей для России и Холмска имеет важное значение. Я думаю, праздник удастся на славу. Это здорово, что существует много хороших традиций у разных народов. И наша задача - их сохранять и поддерживать. Важно, чтобы многообразие обычаев, богатые традиции передавались из поколения в поколение.

Свое творчество показали национальные коллективы и коллективы Холмского ЦДК.

На площадках развернулись игры – это бег с коромыслом и двумя ведрами с водой. Желающих водрузить себе нелегкую ношу на шею, да еще и бегать в ней наперегонки, оказалось много. Бои подушками на скользком бревне, а также татарская борьба на поясах «Курэш» удивили многих. Принять участие в соревнованиях мог любой желающий.  По наблюдениям, самым трудным было влезть на гладкий столб за призом.

По всему Приморскому бульвару неслись во все стороны татарские мелодии, а многочисленных гостей  манил аромат свежих шашлыков и национальной выпечки, так что и самые сытые не могли удержаться. Угоститься гости праздника могли всем, что душе угодно: чак-чак, плов, шашлык. Вкусный. Татарский. Настоящий.

20 июля 2015, в 15:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2015, в 19:46
Спасибо за хорошую информационную новость!!!

Поздравляю население и гостей Холмского района с традиционным татарским праздником Сабантуй!

Искренне желаю отменного здоровья, счастья в личной жизни, неиссякаемого оптимизма, взаимопонимания, мудрости и терпения!
Мира и безоблачного неба!

Пусть на протяжении всей жизни Вас сопровождают три звезды:
Удача, Успех и Признание!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный угонщик перевернулся в чужом автомобиле в Поронайском районе
Пьяный угонщик перевернулся в чужом автомобиле в Поронайском районе
Мэр Корсакова Лада Мудрова отстранена от должности
Мэр Корсакова Лада Мудрова отстранена от должности