Лед, снег и люди - что остается за кадром отчетов о расчистке Южно-Сахалинска

Лед, снег и люди - что остается за кадром отчетов о расчистке Южно-Сахалинска

Днем мы прогулялись по городу и узнали, в чем обвиняют друг друга представители управляющих компаний и жители

Ликвидация последствий циклона – дело небыстрое и непростое. Нервничают и волнуются все – представители администрации подгоняют управляющие компании, управляющие компании ведут войну с жителями, которые оставляют машины во дворах, жители обвиняют коммунальщиков в некачественной расчистке и невнимательном отношении.

Днем мы заглянули во двор дома №325 по улице Ленина. Здесь работает подрядчик ООО УК «ЖЭУ 8». Управляющая компания в лидерах по расчистке дворов. Тем не менее, и здесь мы слышим:

«Куда он лезет, куда лезет, прет, как танк, снес наши посадки и ограждение!»

Пожилой мужчина кипятится, работа погрузчика останавливается, сотрудники ЖЭУ пытаются разобраться в ситуации. Понятно, бывает всякое, вряд ли водитель погрузчика обладает рентгеновским зрением и может угадать, что скрывается под метрами снега.

Не отличаются чуткостью и автолюбители.

«Мы прошли по всем дворам, оставили под дворниками предупреждения, прошли по квартирам, - рассказала мастер ООО УК «ЖЭУ 8», - не помогает. В результате у дома №321 машины так и стоят, а там полутораметровые сосульки, пришлось их сбивать в люльку. Рабочим и так сложно удержаться на наледи. Но работать-то нужно - здесь же ходят жители, ходят их дети».

К дому №45 по улице Физкультурной мы приезжаем каждый год. Каждый год мы снимаем сюжет о том, что техника свалила снег к обочине и перекрыла единственный проход для жителей из двора и во двор.

Дом на 8 квартир, когда-то туда селили геологов. Сейчас большинство жителей – пенсионеры. Туалет во дворе. Воды нет. Пожилые люди каждый год пробивают себе на горе снега ступеньки, которые постепенно покрываются льдом. Спускаются на карачках. По такой схеме и живут всю зиму: лопата – метель – ротор – снег – лопата. Потому что, как легко догадаться, подрядчик, осуществляющий расчистку Физкультурной, не возвращается туда, чтобы аккуратно убрать снег с тех мест, где ему быть не положено.

Пару дней назад там завалили колонку, ей пользуются не только пенсионеры из многоквартирного дома, но и жители частных домов в округе. Ее раскопали сами люди. Угадайте, что произошло на следующий день? Правильно, проехала техника. Колонка в снегу. На снег капает вода из крана.

Пространство вокруг колонки покрывается льдом. Можно, конечно, влезть на кучу снега, раскорячиться и подставить под кран бутылку. И аккуратно скатиться на проезжую часть, прямо под колеса автомобилей, которых после ремонта дороги здесь прибавилось.

Закончить расчистку управляющим компаниям в мэрии поручили до 23 января. А до 30 нужно сдать отчеты о потраченных на это деньгах. И тогда в феврале коммунальщикам будет выплачена компенсация из муниципального бюджета. 40 компаний отчет уже подали, пока заявляется сумма 16 миллионов рублей. Но впереди еще проверка и расчеты. А в городе управляющих компаний больше 100. 

В отчетах городских властей нет частностей, поэтому ситуация выглядит довольно радужно: "Сейчас в городском округе нормативным требованиям по расчистке соответствует около 60% дворов.

В городе есть УК, которые почти полностью расчистили придомовые территории всех обслуживаемых домов, например ООО «УК ЖЭУ-14», ООО УК «ЖЭУ-1», ООО «УК «ЖЭУ-10», ООО «УК «ЖЭУ-6», ООО «Жилищник» и ООО «УК ЖЭУ-13». Управляющие компании либо сразу вывозят снег на полигоны, либо сдвигают его на зеленые зоны, освобождая контейнерные площадки, тротуары и парковки, чтобы впоследствии его вывезти.

При том что большинство УК добились неплохих результатов в расчистке дворов, есть предприятия, работа которых пока далека от идеала, например ООО СЦЭС. Из 40 обслуживаемых этим предприятием домов вчера были расчищены дворы только у половины.

- Выполнить работы качественно и в срок - в интересах всех управляющих компаний. Проанализировав опыт субсидирования затрат на расчистку прошлых лет и принимая во внимание трудности УК с оборотными средствами, мы решили усовершенствовать систему оплаты. Теперь при условии своевременной сдачи всех подтверждающих документов оплата будет производиться намного раньше, - отметил Сергей Надсадин.

Кроме расчистки дворов от снега особое внимание муниципалитета - к внутриквартальным проездам, вывозу мусора, состоянию контейнерных площадок и кровель домов. По первому вопросу ситуация остается непростой. Муниципальные подрядчики, ООО «Дальэкосити» и ООО «ИмпортСпецТехСервис», не выполняют в должной мере условия контрактов. Хуже всего дела обстоят с проездами на территориях УК «ЖЭУ-2», «ЖЭУ-1» и «ЖЭУ-9». К нерадивым подрядчикам будут применяться меры экономического характера, также запущена процедура расторжения нескольких контрактов.

Вывоз и подбор мусора по мере расчистки проездов отлажен почти у всех УК, претензии у специалистов и жильцов пока есть к ООО СЦЭС, ООО ЖЭК, ООО «ЖЭУ-14». По фактам нарушений будут составляться акты, которые муниципалитет передает в государственную жилищную инспекцию - этот федеральный орган уполномочен законодательством на привлечение должностных лиц УК к административной ответственности" - сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

 

15 января 2015, в 17:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2015, в 17:06
ЖЭУ-14. Знакомое до боли. Они и вправду расчистили территорию для проезда. Все сгребли на зеленые зоны, как и написано! Но, я на 100% знаю, что вывозить они его не будут! И не только на зеленые зоны, еще оставил огромную кучу посреди дороги. В том году была такая же история. И она повторяется из года в год!
+3
Написано 15 января 2015, в 17:15
колонка - огонь! XXI век однако
+3
Написано 15 января 2015, в 17:35
Reader, лучше уж такие, чем вообще без воды!
+1
Написано 15 января 2015, в 17:17
"В результате у дома №321 машины так и стоят, а там полутораметровые сосульки, пришлось их сбивать в люльку. Рабочим и так сложно удержаться на наледи. Но работать-то нужно - здесь же ходят жители, ходят их дети»."
Зато если сосулька не дай бог упадет на кого-нибудь или на что-нибудь, всю кровь ЖЭКу свернут же.
+3
Написано 15 января 2015, в 17:45
спасибо Мелисса. Теперь смело можно называть водителей, водятлами
+1
Написано 15 января 2015, в 17:49
ЖЭУ10 к нашим домам даже не приближалась. Дорога и дворы расширены жильцами вручную лопатами. Подъезды тоже сами чистим.
+1
Написано 15 января 2015, в 19:13
Westisland, может у вас МУП"ЖЭУ-10", а не упомянутый выше УК ЖЭУ 10?
Вот у нас он.. И к подъездам ни то, что подъехать, подойти сложно!!!
0
Написано 15 января 2015, в 18:15
По части ООО «УК ЖЭУ-13» дворы почищены не полностью, проезд в одну коллею, подъезды как расчищались жильцами после этого их никто не трогал.
0
Написано 15 января 2015, в 19:10
В нашем дворе (ЖЭУ-3) проезд прочищен не полностью, люди сами прочищают его лопатами
+1
Написано 15 января 2015, в 20:14
Приятно видеть, что власть пытается навести порядок. Многое конечно остается на совести ЖЭУ
0
Написано 16 января 2015, в 10:48
"Ассоциация собственников жилья «Мой дом» внедряет новый проект по борьбе с бездействием управляющих организаций «Чистый двор». Теперь пожаловаться на свою нерадивую УК и предоставить фотографии с нарушениями горожане могут с помощью приложения для смартфонов WhatsApp." - сообщение от администрации города. Лично я воспользовалась. Уж не знаю, помогло ли мое сообщение или других жителей, но расчистку двора по Мира 239, а,б,в (9-й мрн) осуществили. Теперь осталось дождаться обещанного вывоза снега)
0
Написано 16 января 2015, в 10:51
Вступить в группу, соответствующую названию своей управляющей организации, жители 9, 11 и 14-го микрорайонов могут по телефону 8-984-139-00-25. Для этого в приложении для обмена сообщениями WhatsApp созданы группы «ООО «УК «ЖЭУ-8», «ООО «УК «ЖЭУ-4» и «ООО «УК «ЖЭУ-9».
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ученики и учителя холмской школы №1 были срочно эвакуированы
Ученики и учителя холмской школы №1 были срочно эвакуированы
Лобовое столкновение маршрутного такси и «Мазды» произошло в Южно-Сахалинске
Лобовое столкновение маршрутного такси и «Мазды» произошло в Южно-Сахалинске