Криптомерию японскую будут размножать на Кунашире

Криптомерию японскую будут размножать на Кунашире

Заповедник «Курильский» приступил к реализации проекта по разведению на острове этого вечнозеленого растения

Единственное в России хвойное дерево криптомерии японской (Cryptomeria japonica) в диком виде растет на Кунашире. Заповедник «Курильский» приступил к реализации проекта по размножению и разведению на острове этого вечнозеленого растения, священного и широко распространенного в Японии и других странах Юго-Восточной Азии.

В 1980 году Анатолий Миличкин (в настоящее время государственный инспектор заповедника «Курильский») обнаружил на Кунашире всего одно плодоносящее дерево криптомерии. Гербарный образец был собран сотрудником заповедника Анной Сташкевич в 1993 году. В публикациях сведения о криптомерии впервые были указаны в 2000 году в работе ботаников Вячеслава Баркалова и Натальи Еременко «Сосудистые растения заповедника «Курильский» и острова Кунашир (Южные Курилы)» (Научные труды государственного природного заповедника «Присурский», том 3, 2000 год). 

«Криптомерия – единственный представитель семейства таксодиевых (Taxodiaceae), известный на территории России, и для Курильских островов указывается впервые», - отмечается в статье.

Последующие многолетние полевые исследования не выявили других экземпляров растения на острове. Криптомерия в естественном виде растет в Японии и Китае. Как отмечается в труде В.Баркалова и Н.Еременко, «нахождение его на острове Кунашир, видимо, является результатом культуры». Вероятнее всего, единственно известное дерево на острове было интродуцировано японцами.

В Европе криптомерия культивируется как декоративное парковое дерево. На территории России ее культурные формы можно встретить в парках и садах на Черноморском побережье, в дендрариях, на Кавказе криптомерию используют для создания лесозащитных полос на чайных и цитрусовых плантациях.

Заповедник «Курильский» считает целесообразным сохранить криптомерию на Кунашире путем ее разведения. Для этого с единственного на острове дерева были отобраны и посажены на зиму для прорастания внутри помещения семена и черенки. Весной ростки планируется высадить в открытый грунт на дальнейшее доращивание. 

«К сожалению еще не ко всем редким и уязвимым видам растений и животных приняты необходимые меры охраны, но целях сохранения биоразнообразия мы обязаны позаботиться о них», - заявил директор заповедника Александр Кислейко.

Криптомерия - красивое вечнозеленое дерево с красноватой, мягкой, волокнистой корой, слезающей длинными полосками, высотой до 50-60 м, с узкопирамидальной кроной. Хвоя трех-четырехгранная, шиловидная, серповидно изогнутая, 1,5-2,5 см длиной, расположена на побегах спирально, плотно, функционирует до 7 лет, потом сменяется, зимой она желтоватая, летом – темно-зеленая. Шишки одиночные шаровидные, диаметром до 3 см, созревают в течение года и после высыпания семян долго остаются на дереве.

Японское название криптомерии — суги, оно постепенно вытесняет старое название — японский кедр, которое является ошибочным, поскольку дерево принадлежит к роду таксодиевых. Являясь национальным символом Японии, суги занесено в государственный реестр особо важных культурных ценностей страны. Кроме того, криптомерия – храмовое дерево, в Японии ее традиционно сажают возле храмов и святынь, и многие экземпляры стоят там уже веками.

Самые высокие и старые криптомерии растут на острове Якусима, где еще лет 30-40 назад криптомерию активно вырубали. Когда лесов осталось мало и это угрожало экономике острова, японцы приняли решение, что плата за просмотр тысячелетних деревьев на острове может быть гораздо выгоднее, чем продажа дров, поэтому установили плату за вход в самые популярные леса острова - Сиратани и Яку-суги-ленд. Они выбрали несколько десятков самых старых деревьев, дали им имена, определили их возраст и поставили у каждого дерева таблички с указанием этих данных. Каждое такое дерево имело возраст от двух до трех тысячелетий. Так было найдено знаменитое теперь на всю Японию Дзёмон-суги (Jomon Sugi), что означает «криптомерия эпохи Дзёмон», возраст которого 7200 лет. Дерево стало символом острова Якусима и в 1993 году его включили в список достопримечательностей ЮНЕСКО. Ежегодно Дзёмон-суги посещает более 300 тысяч японских туристов. 

Источник: заповедник "Курильский"


Криптомерия японская (Cryptomeria japonica), о.Кунашир, 22.10.2015. Автор фото: Нугзари Микава.

23 декабря 2015, в 10:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дополнительные рейсы перед новогодними праздниками выполнят "Игорь Фархутдинов" и "Поларис"
Дополнительные рейсы перед новогодними праздниками выполнят "Игорь Фархутдинов" и "Поларис"
В Корсакове определили дату проведения конкурса на замещение должности главы администрации района
В Корсакове определили  дату проведения конкурса на замещение должности главы администрации района