Каждому первенцу сахалинские власти будут открывать персональный счет в банке

Каждому первенцу сахалинские власти будут открывать персональный счет в банке

Губернатор поручил ускорить подготовку законопроекта, касающегося поддержки семей, у которых появится первый ребенок

О вопросах демографии шла речь на заседании регионального правительства под председательством губернатора Александра Хорошавина, сообщает пресс-служба ПСО.

В текущем году впервые за 20 лет в Сахалинской области начался естественный прирост населения. По данным на 2013 год в области проживало 493,3 тысячи человек. За предшествующий пятилетний период численность снизилась на 4,2%.

За последние пять лет в регионе более чем на 2,8 года увеличилась продолжительность жизни островитян и достигла 67,7 лет. Растет рождаемость, идет снижение смертности.

В том числе от болезней системы кровообращения (в 2012 году сменртн6ость составила 678,2 на 100 тысяч человек, а в 2013 – 654,6 на 100 тысяч) и новообразований (на 5,6% в 2013 году). По предварительной оценке, к 2016 году ожидается увеличение численности населения Сахалинской области.

- Вместе с тем, меня очень беспокоит ситуация со смертностью от дорожно-транспортных происшествий. Если в 2013 году она снижалась, то в в этом году количество трагических случаев значительно возросло. За 10 месяцев мы потеряли более 90 человек. В то время как за аналогичный период прошлого года – порядка 60. Этой проблеме необходимо уделить самое серьезное внимание, прежде всего, государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Сделано в этом отношении недостаточно, - сказал губернатор.  

По его словам, в островном регионе необходимо и ускорить принятие законопроекта, касающегося поддержки молодых семей, где появится первый ребенок. По мнению Александра Хорошавина, документ требуется разработать до весны 2015 года. Предполагается, что при рождении в семье первенца государство откроет счет на его имя с единовременной денежной выплатой. Размер ее пока не определен.

 - Демография – одно из самых главных направлений в работе правительства Сахалинский области. Сейчас в регионе реализуется порядка 30 мер, касающихся демографической политики. Особое внимание уделяется вопросам здравоохранения, поддержки материнства и детства, а также предоставления социальной помощи молодым и, прежде всего, многодетным семьям, - сказал губернатор.

Александр Хорошавин отметил, что в нынешней непростой экономической ситуации государство должно помочь многодетным семьям со строительством жилья.

- С учетом последних тенденций надо вернуться к этому вопросу. Если раньше все было стабильно, относительно предсказуемо и понятно, то сейчас многие находятся в состоянии неопределенности, и поэтому людям нужно помочь, - сказал губернатор.

Еще одна важная деталь, подстегивающая демографию – места в детских садах. В последние годы в регионе введено более 4 тыс. новых мест. Дети от 3 до 7 лет обеспечены местами на 99,5%. Указ Президента РФ на Сахалине выполнен практически на год раньше поставленных сроков. Далее власти начнут обеспечивать местами малышей и до трех лет. За три предстоящих года около тысячи детей до трех лет смогут пойти в детсады.

23 декабря 2014, в 10:40 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2014, в 10:52
ну всё, теперь можно спокойно идти рожать
+3
Написано 23 декабря 2014, в 10:56
Ну вот... Могут же, когда захотят! Хоть какой-то шаг навстречу мамочкам и детишкам! А то рожайте, демография падает... За то цены на жилье космические, ипотеку тоже с такими процентами не всем осилить... Вот вам и факты, которые тоже не маловажную роль играют в этом!
+1
Написано 23 декабря 2014, в 11:10
Это хорошо, что демографическая ситуация выправляется. Но у ПСО есть существенный недостаток. Не создана модель будущего состояния СО. Проще говоря, региональная госадминистрация не формирует мамам уверенность в том, что их детям предстоит достойная жизнь именно на территории области. Посмотрим, как ПСО-облдума осилят ФЗ О стратегическом планировании.
+1
Написано 23 декабря 2014, в 11:26
насчет обеспеченности мест в детских садах не соглашусь, я тут недавно узнавал в департаменте насчет устройства моих детей в детский садик, так мне ответили что смогут дать одно место где нибудь в городе, остальные два ребенка будут дома сидеть с матерью. на мой вопрос насчет предоставления справки "Отказа в предоставлени детского садика" по которой я могу рассчитывать на выплаты, мне также Отказали, сказали что мы как многодетная семья и так получаем помощь с бюджета и нефиг нам еще губу раскатывать на эти выплаты.
+4
Написано 23 декабря 2014, в 12:14
АлекСашка, это очень странная ситуация.
+3
Написано 23 декабря 2014, в 12:46
Помощь молодой семье!Как смешно это звучит у нас на территории Сахалинской области рождаемость высокая не думаю что они чем то помогать мы элементарно не получаем бесплатных лекарств в детской аптеке!!!сейчас поговорят и замнут это дело!!!(((Довольно обидно что наши дети и так ни чего натурального не видят еще и помощь от государства не получаем
+4
Написано 23 декабря 2014, в 14:02
надо только не забывать, что рожает каждый для себя. А ждать "подачки" от государства - бесполезно)) Сейчас есть, завтра - нет.
+4
Написано 23 декабря 2014, в 14:07
Не это не плохая помощь, но они своё не упустят) а детей надо рожать ради детей)
+1
Написано 23 декабря 2014, в 14:59
"мечты сбываются... и не сбываются..." Поется в одной песне.Деток конечно мы рожаем для себя, но и тут, как всегда спорный вопрос.....Россия щедрая душа. но не для россиян, так что на других надейся, а на сам не плошай.
+1
Написано 23 декабря 2014, в 16:02
А мне вообще ничего не выплачивали, видите ли не работающим матерям ни рубля не полагается. Странно это, и на что жить тогда??? Еле живем на зарплату мужа
+1
Написано 23 декабря 2014, в 18:44
размер наверное будет такой же, как и раньше платили ежемесячные детские-50 рублей?
+2
Написано 24 декабря 2014, в 06:45
Мужики, недавно прочитал статью об одном средстве, которое имеет огромное действие на женщин. Суть в том, что после применения, девушка сильно возбуждается и не важно кто ты и как ты выглядишь, она будет твоя 100 %. Советую всем. Можно больше не тратить кучу денег,что бы соблазнить девушку. Вот здесь статья - https://tr.im/7faa7 там же и заказываю.
−2
Написано 24 декабря 2014, в 08:43
Интересно,а после 2016 года на второго ребенка продлят материнский капитал?
+1
Написано 24 декабря 2014, в 08:43
Интересно,а после 2016 года на второго ребенка продлят материнский капитал?
+1
Написано 25 декабря 2014, в 22:29
sexynat, продлили до конца 2017 года
+1
Написано 25 декабря 2014, в 22:28
Хорошо было, если на деле действительно сделали этот проект, а не только на словах. Уже давно во многих областях семьям выплачивают какой-то капитал при рождение первенца или хотя бы оказывают какую-нибудь материальную поддержку. Ещё бы приняли закон об оплате пособия по уходу за ребенком не до 1,5 лет, а до 3-х. Так цены бы им не было)))
+2
Написано 27 декабря 2014, в 21:13
прирост населения идет за счет семей из азиатских стран бывшего Союза, об этом не надо забывать.
+3
Написано 27 декабря 2014, в 21:18
Кто сказал что демографическая ситуация выправляется? За счёт гастрабайтеров,а про местное население не пишут. Берут то общее кол-во,вот тебе и выправляемая ситуация.
+3