"Доступная среда" - программа, которая не работает

"Доступная среда" - программа, которая не работает

Сахалинские инвалиды показали, чего на самом деле стоят приспособления, которые должны облегчать им жизнь

В этом году завершилась пятилетняя программа "Доступная среда", целью которой стало создание максимально комфортных условий для людей с ограниченными возможностями. Сахалинские инвалиды совместно с активистами общероссийского народного фронта и журналистами начали в области мониторинг исполнения программы "Доступная среда". Общественное движение инспектирует инфраструктуру для граждан с ограниченными возможностями по всей стране.
 
Степан Папилян инвалидом стал 8 лет назад. Потерю зрения можно считать для него стартом общественной деятельности. Оказалось, инвалидность – обширное поле для борьбы с чиновничьим аппаратом. Областная программа «Доступная среда», по мнению Степана Артемовича, оставила много надгробных памятников неразумно закопанным средствам.
 
Вот, например, дорожка для слабовидящих на улице Горького.  Ее желобки должны служить направляющими для трости – чтобы можно было уверенно идти, ориентируясь по тактильным плиткам. Но здесь это не удается. Дорожка должна быть идеально гладкой - чтобы трость по ней скользила. Здесь она постоянно застревает в стыках между плитами. Да и сама дорожка – вовсе не там, где она пригодилась бы слабовидящим людям.
 
 
 
"Доступная среда для нас недоступна. Чиновники все это делают просто для галочки, отчитались и все. Почему бы им не спросить нас, нужно ли нам это, и если нужно - то где, и как именно?", -возмущается Степан Папилян.
 
Основной проблемой программы "Доступная среда" люди с ограниченными возможностями считают именно отсутствие диалога. Поэтому луговское объединение инвалидов активно сотрудничает с контролирующими органами и общественными организациями. Вдруг удастся достучаться до властей через, например, в "Народный фронт", и тактильные дорожки уложат вблизи социально значимых учреждений - например, у больниц. Но пока символом областной программы стали лишь пандусы - причем, неважно какие. Около трети таких сооружений инвалиды-колясочники использовать не могут.
 

"Мы ездим по организациям, многие относятся к этому спустя рукава - пандус сделали, а как инвалиду до него добраться, или им самим воспользоваться, даже не думают", - рассказывает Анатолий Кобелев, член Сахалинского отделения общероссийского народного фронта.

"Пандусы - это же далеко не все. Да, у нас по области докладывают, везде их делают, вот-вот по учреждениям будет 100% пандусов. Но это ведь далеко не все. У нас много других категорий, слабослышащие и видящие, немые - их всех нужно учитывать. Нужны сурдопереводчики, нужны специалисты, которые бы встречали слепых, да и если оборудовать - то оборудовать надо здания по-нормальному. Какой толк, если инвалид по пандусу добрался на первый этаж. А как ему дальше быть?", - комментирует Виктор Маленков, руководитель исполнительного комитета Сахалинского отделения общероссийского народного фронта.
 
 
По данным мониторинга сахалинского отделения ОНФ, который общественное движение проводит по всем регионом России, одно из самых образцовых заведений в области - многофункциональный центр. Но и здесь не обходится без нареканий. В руководстве сообщают - вопрос комфорта упирается в законодательство. Которое, видимо, многих нюансов не учитывает изначально.

"Мы все оборудовали в рамках ГОСТов и СНИПов, мы ведь госучреждение и работаем по закону, а по закону оно все должно быть именно так и никак иначе. Другое дело, что изначально стандарты далеко не все особенности учитывают. Но мы готовы прислушаться к пожеланиям сахалинцев с ограниченными возможностями. Другой вопрос, что сегодня вот впервые мы принимаем такую категорию граждан у себя. Все их нарекания мы постараемся исправить", - говорит Ирина Крамарь, заместитель руководителя Многофункционального центра.
 
Что до областной программы "Доступная среда" - в этом году текущую версию уже признали несостоятельной. В правительстве ведется работа по ее актуализации. До 2020 года на ее реализацию планируется выделить порядка полутора миллиардов рублей.
 
23 октября 2015, в 16:40 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 октября 2015, в 17:54
Иванова, Иванова, позвольте не согласиться. В вопросе доступной среды очень часто нужно просто показать, где эта программа не работает. Поскольку то, как должно быть, расписано в соответствующих документах. У нас очень много пандусов. А многими ли пандусами могут воспользоваться инвалид? Почему Маленков должен предлагать, как исправить эту ситуацию, когда для пандусов есть ГОСТы? Многие слабовидящие могут найти нужную дверь? А ведь это вопрос ярко-желтой круглой наклейки из винила, цена которой 100 рублей. Наша проблема не в том, что никто не предлагает вариантов, а в том, что изначально никто не делает так, как положено делать.
+5
Написано 23 октября 2015, в 18:17 Отредактированно 23 октября 2015, в 18:18
Иванова, Иванова, в той же Японии много таких тактильных плиток. Только это накладки из пластика. Что дешевле чем такая установка как у нас. Пандусы если построили то должны тогда задуматься и о дверях через которые будет проезжать инвалид. Те двери должны быть широкие и без порога. Сколько наших чиновников ездило в Японию Корею. Они все прекрасно видят и знают. Но не хотят. Так как за это с них не спросят. А спросят за бумажку в которой они написали. Что пандус есть. А дальше иного не волнует.
+4
Написано 23 октября 2015, в 19:20
Иванова, Иванова, наверное потому, что у каждого члена ОНФ в первую очередь есть работа, а уж во вторую - общественная деятельность. А контролировать каждый строящийся или ремонтирующийся объект, который должен быть доступен инвалидам, физически невозможно. За этим должны следить те, кто эти объекты в эксплуатацию принимает. Если объект инвалиду недоступен - просто не пропускать его до устранения недостатков. А вот почему этого не происходит- вот это вопрос...
+1
Написано 23 октября 2015, в 19:45
Иванова, Иванова, все параметры, так называемой, доступной среды уже "прописаны" в СНиПах и иных нормативных документах... так что предлагать можно одно - привести в соответствие...
+2
Написано 23 октября 2015, в 19:49
Иванова, Иванова, "текст не читай-сразу отвечай" золотой тренд. Зачем писать тогда что-то в комментариях?
0
Написано 23 октября 2015, в 19:51
Есть ещё одна ОГРОМНАЯ проблема: не все "приспособления, которые должны облегчать им жизнь" присутствуют в федеральном перечне технических средств реабилитации.
А так как их там нет, то бюро медико-социальной экспертизы не имеет права вписать в индивидуальную программу реабилитации инвалида! И, следовательно, ФСС необходимыми техническими средствами реабилитации не обеспечивает инвалидов!
Безбарьерная среда не ограничивается только лишь пандусами...
+3
Написано 23 октября 2015, в 19:57
Иванова, Иванова, я тоже понимаю Вашу точку зрения и даже в чем-то разделяю. Если взялся за общественную работу, нужно делать ее так, чтобы не возникало вопросов, или не браться за это вообще. Тут вопрос в другом: к программе "Доступная среда"вообще не должно возникать вопросов. Мы бъемся над равноправием мужчин и женщин, белых и темнокожих, но большинство из нас спокойно допускает дискриминацию человека по состоянию здоровья.
+1
Написано 23 октября 2015, в 20:14
Иванова, Иванова, частично - да. Но частично все-таки это вопрос отношения, когда проще не париться. В нашем городе понаставили кнопок вызова для инвалидов, половина из которых при близком рассмотрении оказались муляжами. Вроде и нормы выполнили, и при своих остались. Но среда при этом доступнее не стала.
+1
Написано 23 октября 2015, в 20:17
Иванова, Иванова, почему бы нет, если не возможно решить проблему не разрушая здания?
Или Вы считаете, что для "здоровых" и инвалидов (колясочников, слепых и т.д.) должны быть отдельные присутственные места (здания, тротуары и т.д.)?
0
Написано 23 октября 2015, в 20:35
Иванова, Иванова, да, может быть это и провокация, но вздор "несёте" именно Вы.
+1
Написано 23 октября 2015, в 20:38
Сделайте у нас голосовые светофоры. Которые,когда зеленый загорается, говорят "переход п оулице Ленина (и др. пример),разрешен" ну и когда идти нельзя - запрещен..или как там,не помню как они говорят. Людям с нарушением зрения очень хорошая штука. у нас чет там пищат светофоры,и то не все.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дважды в неделю практически на всех пешеходных переходах Южно-Сахалинска дежурят автоинспекторы
Дважды в неделю практически на всех пешеходных переходах Южно-Сахалинска дежурят автоинспекторы
Бухгалтер коммунального предприятия в Смирных украла 450 тысяч рублей
Бухгалтер коммунального предприятия в Смирных украла 450 тысяч рублей