Хочешь взять кредит – верни долги: что думают сахалинцы о новом законе

Хочешь взять кредит – верни долги: что думают сахалинцы о новом законе

Теперь, чтобы взять кредит, сначала придется погасить все долги по коммуналке и мобильной связи

Сахалинцы могут столкнуться с отказом банка выдать им займ. Дело в том, что 1 марта вступили в силу изменения в федеральный закон "О кредитных историях". Иными словами, теперь, чтобы взять кредит, придется сначала погасить все долги по коммуналке и мобильной связи, потому что все эти данные попадают в личную кредитную историю. В расчет берутся и неоплаченные штрафы ГИБДД. Наши корреспонденты узнали, как сахалинцы относятся к нововведениям.

 

Очень плохой закон. Все для капиталистов, а для нас простых людей ничего нет, ничего хорошего не придумали. Зарплаты у нас мизерные, советские остались, а цены сами видите какие, цены меняются каждый день и как вот в такой ситуации жить? А тут еще в кредитах начали ущемлять

 

Мне кажется, что беря кредит, люди таким образом пытаются выбраться из сложной экономической ситуации, думают, как бы протянуть еще время, надеются, что в дальнейшем что-нибудь изменится. А многие, чтобы выжить и выплатить кредит, берут следующий

Конечно, это удобно. Если в одном банке дают меньше проценты, то лучше взять кредит там и оплатить другой кредит, на котором проценты выше

Отрицательно отношусь к нововведениям. Слышала, что и машины теперь будут забирать за долг и штрафовать. Не знаю, может, нарушителям это и нужно и полезно, но не всем

Это же зависит не только от человека, иногда может и платежка не вовремя прийти, поэтому здесь не полностью вина того человека, который должен деньги. И отказывать по этой причине в кредите, мне кажется неправильным

Плохо, конечно, отношусь к этому закону. Люди, может, не специально не платят, может, не знают просто, что у них есть какие-то долги 

Если человек нечестный, не платит все, то, конечно, это правильно. А если человек честный, то ему и бояться, наверно, нечего будет

Я вообще считаю, что кредиты брать не надо. Чем хуже кредитная история, тем лучше для человека: он будет свободный, будет сам как-то своими силами справляться 

Если обратиться к статистике, то большая часть долгов в прошлом году относится к сфере ЖКХ. В Сахалинской области это около девятисот миллионов рублей. Рекордной отметки достигла сумма невыплаченных кредитов - более двух миллиардов рублей. По мнению специалистов службы судебных приставов, изменения в федеральном законе должны просто повысить ответственность населения.

Елена Чупракова, начальник отдела исполнительного производства УФССП России по Сахалинской области

Мы думаем, что данный закон должен способствовать тому, что граждане будут отслеживать свою кредитную историю и соответственно не допускать задолженностей в пользу ЖКХ. С другой стороны это должно способствовать тому, что сократится количество невозвратных кредитов, поскольку все-таки граждане у нас не всегда адекватно оценивают свою финансовую состоятельность, берут по несколько кредитов 

Однако, вопрос, что делать тем гражданам, которые хотят взять кредит, чтобы оплатить долги за коммуналку, остается открытым.

2 марта 2015, в 18:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2015, в 19:52
Я считаю что правильный закон.
+1
Написано 2 марта 2015, в 20:12 Отредактировано 2 марта 2015, в 20:14
Мега_чел, ага. Замечательный закон!
Все они твари не знают, как за капремонт, который в текущем виде чистое надувательство, деньги содрать с людей.
Ну и хрен с ними, подождем пока шах издохнет. Мну еще долги года 3 отдавать за ремонт.
Банкиры видать сами не догоняют, какое западло они себе выпросили, роя яму простому обывателю.
+2
Написано 2 марта 2015, в 20:27
Lexx, есть закон и мы его должны исполнять. Если не согласны, обратитесь в различные инстанции. Пусть дадут разъяснения, с чего это мы должны платить за этот капремонт
+2
Написано 2 марта 2015, в 20:36
Lexx, согласна на все 100%! Банки кредиты уже всучивают, поскольку способность населения брать кредиты резко упала. Им бы привлекать население, а они наоборот, рубят сук, на котором сидят.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 2 марта 2015, в 20:01
Я не пойму причём здесь моя мобильная связь,нет денег на балансе-не работает связь.Может ещё и половую связь включат в реестр отказа банка? Дурдом он и есть дурдом.Контролировать и ущемлять граждан хотят во всём.Им в думе делать не хрен,вот и маются от безделья.Лучше бы придумали как страну из задницы вытащить и экономически и политически.
+9
Написано 2 марта 2015, в 20:25
VLадимир, Владимир, вы слишком утрируете. Конечно, если баланс у вас будет отрицательный и через некоторое время вы пополните его, не думаю что вам откажут в выдаче займа. А если например купили сим карту, наговорили в минус и выкинули сим карту, то конечно, вас запишут в должники.
+2
Написано 2 марта 2015, в 23:44 Отредактировано 2 марта 2015, в 23:47
Мега_чел, да все он верно пишет. У нас зачастую законы принимают идиоты, а другие идиоты столь же ревностно исполняют. А потом закон меняю/отменяют и никакая тварь принимавшая участие в этом изуверстве никакой ответственности не несет.
Вот допустим Медведев со своими лампочкам и часовыми поясами только крепче спать стал прилюдно, как с гуся вода.
Забыл еще про 0 промилле и сколько народу осталось без прав без вины виноватых. Права вернули? Тот кретин который придумал это пострадал?
+1
Написано 3 марта 2015, в 22:13
Lexx, Отлично сказано!
Действительно за то недолгое время, в которое просуществовал закон права отобрали у многих, даже за 0.1 промиль. А после его пересмотрения никому ничего не вернут. Так и будут переходить 2 -2.5 года
0
Написано 2 марта 2015, в 21:09
Э-э-э хороший способ однако
Надо взять на вооружение
Закуплю ка штук 20 на чужой паспорт. Шутка (для тех кто в танке)

Помниться в давние времена, когда мобильная связь на Сахалине только начиналась. Купил я себе телефон в бывшем книжном, ну, который напротив Сахалина наискосок через перекресток. Симку там же приобрел. Через 3 месяца пришлось в главном салоне МТС, закрывать долги по около 20 номеров. Ребята лихо торговали. А че!? копия паспорта и заявление все по ксерокопии, докажи что не ты купил эти симки.
+1
Написано 2 марта 2015, в 21:54
Вот банки через год плакать начнут, т.к. процент клиентов упадет, как же они планы будут выполнять. Вот мы и посмеемся! И вообще а как же со сроками данные обновляются в кредитной истории в течении 120 дней и если человек оплатит долг ,то не факт что он сразу возмет кредит! Дурость да и только.
+1
Написано 3 марта 2015, в 09:34
Полстраны живёт в кредитах и полстраны с долгами по коммуналке. Особо убедился в этом, когда был в СПБ. В стране очень много малоимущих. Особенно сейчас стало больше. Думаю, что закон ударит по ним крайне сильно. С одной стороны мотивация отличная для быстрого возвращения задолженностей, с другой беда для тех, кто имеет ниже среднего достатка. Гуманнее было бы изначально поддержать малоимущий сектор с учётом всех реалий жизни, а потом принимать такие законы.
+3
Написано 3 марта 2015, в 12:04
бредятина. смешали все в кучу. С чего бы моя хорошая кредитная история должна омрачаться долгами? Штрафы гаи и комуналка мое личное дело, и банку это должно быть до лампочки. Кредиты все выплатила и плачу исправно
0