Губернатор Сахалинской области ночью проверил, как идет расчистка от снега аэропорта и дорог

В области ликвидируют последствия циклона

Пик непогоды на юге острова пришёлся на ночь с пятницы на субботу. В это время губернатор  проверил, как ведётся работа по расчистке дорог в Южно-Сахалинске и за его пределами, сообщает пресс-служба правительства области. Олег Кожемяко проконтролировал процесс уборки снега и в главном аэропорту области.

Поздно вечером в пятницу по основным улицам прошла снегоочистительная техника и с передвижением по городу проблем не возникает. У коммунальщиков есть основания для других опасений – как бы аварии не вышло, с участием роторов и грейдеров убирающих город.

- Мы буквально на этой неделе потеряли одну единицу снегоочистительной техники из-за аварии. Джип в неё врезался на полном ходу, сейчас разбираемся с этой ситуацией. Машина надолго выбыла из строя, а её цена несколько миллионов рублей, – рассказывает заместитель начальника департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Алексей Римша.

В эти минуты перед автобусом, на котором Олег Кожемяко передвигается по городу, лихо проносится очередной «дрифтер». Решено, что вопрос по обеспечению безопасности ночных работ будет проработан с ГИБДД.

Парк снегоочистительной технически в муниципалитетах начали активно обновлять ещё летом. Новые агрегаты приходят на остров чуть ли не каждую неделю. Только в Южно-Сахалинске сейчас готовят к выходу на линию четыре машины. Теперь важно наладить работу по эффективному использованию этого автопарка.

- Системами спутниковой навигации надо оснащать не только муниципальную технику. Компаний, которые периодически привлекаются  для расчистки улиц, это тоже должно касаться. Надо при заключении договоров обозначать требование о наличии контрольных приборов.  И тогда будет ясна полная картина по уборке города. В наряде можно написать всё что угодно, а проверить детально объём выполненных работ нельзя, – подчёркивает губернатор.

В диспетчерской муниципального предприятия на мониторе компьютера – карта Южно-Сахалинска, можно отследить маршрут каждой машины. На технике установлены и датчики по контролю за расходом топлива. Здесь уверяют: любая попытка слива горючего не останется незамеченной – на мониторе сразу резко дрогнет шкала.

- Реальных примеров я даже сейчас показать не могу, в памяти системы их уже нет, давно не было таких случаев. Это доказывает эффективность программы, – рассказывает сотрудник муниципального предприятия.

Маршрут дорожной проверки уходит за пределы Южно-Сахалинска. В два часа ночи губернатор отправляется на корсаковскую трассу, оценивает качество расчистки на всей её протяжённости. В самом портовом городе снегопад уже ослаб.

- Пассажирские автобусы, курсирующие между Корсаковом и населёнными пунктами района, сегодня сопровождала снегоуборочная техника. Почти на всех направлениях они добрались на место. На Новиково только отменили рейс, потомучто видимость на дороге совсем низкая, – рассказывает и.о директора Корсаковского МУП «ДРСУ» Андрей Судник.

Аэропорт Южно-Сахалинска стихия не отпускает из своего плена (по состоянию на 4:00). Каждый час здесь прибавляется по 5 сантиметров снега. Но вся техника в пятиминутной готовности к выходу на расчистку взлётно-посадочной полосы. А пока уборка ведётся на перроне и парковках. Губернатор интересуется динамикой этого процесса и работой по приобретению новой снегоуборочной техники.

- Нам поставлена задача – обеспечивать расчистку аэропорта за пять часов после окончания циклона. На основании этого и принималось решение о покупке машин для скоростной очистки аэродрома. Если сравнивать с обыкновенной дорожной техникой, то эффективность её в три раза выше, – сообщает генеральный директор аэропорта «Южно-Сахалинск» Никита Полонский.    

В пятницу, ещё до того как стихия парализовала работу аэропорта, был задержан московский рейс. Сломалась машина, при помощи которой самолёты обрабатывают антиоблединительной жидкостью. Технику оперативно починили, но гарантий от возникновения аналогичных проблем нет.

- Для нас важно, чтобы аэропорт работал без сбоев и жители области могли вовремя улететь и прилететь. Именно поэтому ранее из областных средств выделено 500 миллионов рублей на покупку семи единиц снегоочистительной техники – это самые современные образцы. Сейчас будем решать вопрос по приобретению новой машины для предполётной обработки самолётов. Это тоже очень важный вопрос и им сейчас займётся региональное министерство транспорта, – отметил в финале поездки губернатор Олег Кожемяко. 

28 ноября 2015, в 16:47 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2015, в 19:08
Вот именно, техника прошла только по основным улицам, а когда будут расчищать примыкающие улицы к основным?
+1
Написано 29 ноября 2015, в 08:39
poliina2016, у нас вчера уже около полудня были расчищены дворы...
+1
Написано 29 ноября 2015, в 10:14
BenZina, вам повезло больше, у нас сегодня только ночью, а проехав по городу вечером была в ужасе, Поповича, район Славянского, Хабаровская
+2
Написано 28 ноября 2015, в 19:16
город до сих пор завален снегом, пробили только главные направления, на дорогах каша из песка и снега, почему не чистят дороги до асфальта? зачем постоянно подсыпают песок, чтоб везде грязь была; на машинах, в воздухе, на прохожих?
+4
Написано 28 ноября 2015, в 20:09
Сандра Клайд, эту грязь еле отстирала от болоневых штанов,что там за гадость сыпят!!!!
+2
Написано 29 ноября 2015, в 09:35
Сандра Клайд, тут палка о двух концах. С одной стороны действительно грязи от песка немало, а с другой- без него дорога превращается в сплошной каток. Вчера вечером шел по очищенным тротуарам города и очень жалел, что песком не посыпали сразу после очистки участка от снега. Вроде мехлопата прочистила тротуар до брусчастки, вот только на брусчатке остался тонкий слой льда, из-за которого ходить по тротуарам практически невозможно. Вчера раз 10 чуть не упал.
+2
Написано 28 ноября 2015, в 20:10 Отредактированно 28 ноября 2015, в 20:11
Про перекресток чехова - пограничная всегда в последнюю очередь вспоминают,как будто тут не люди живут!заехать к дому очень редко удается спокойно!и так всю зиму мучения!
+2
Написано 29 ноября 2015, в 08:41
АлисаКисель, а где такой перекресток?
+2
Online
Написано 29 ноября 2015, в 10:34
BenZina, ПАТП-2 бывшее,автобусный парк.
+2
Написано 29 ноября 2015, в 02:39
Иванова, Иванова, Total Contol
+1
Написано 29 ноября 2015, в 10:18
На фотографии губернатор поясняет мужику в кепке как найти этот перекресток
+2
Написано 29 ноября 2015, в 17:14
Город еле-еле расчищают, а на 4-е число очередной сильный циклон, судя по сахком
+2
Написано 8 января 2016, в 23:24 Отредактированно 8 января 2016, в 23:25
Елена Козина, на аву, фото, это что вы продаёте? ?
+1
Написано 10 января 2016, в 13:40 Отредактированно 10 января 2016, в 13:41
Павел , да
, я сама и делаю, и продаю ))
0
Написано 10 января 2016, в 14:33
0
Еще 4 комментария
Написано 29 ноября 2015, в 21:26
Недовольные были всегда и ими и будут. Город и дворы за сутки расчистить просто физически невозможно. Очень много брошеных корыт стоит и мешает нормальной расчистке дорог. Дворы хотят чтоб чистили оперативно для чего? Чтобы на машинах поехать? Так ставьте на стоянках автомобили.
+1
Написано 30 ноября 2015, в 01:10
Интересно, а что делают помощники губернатора в то время, когда он лично лазит по крышам, ночью проверяет работу снегоуборочных машин...
+2
Написано 1 декабря 2015, в 02:14
Вот бы хоть глазком увидеть снегоочистительную машинку за 71,4 ляма. За такие деньги она должна быть, как минимум, инкрустирована золотом)))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты ПСК «Сахалин» с крупным счетом обыграли «Сангму»
Хоккеисты ПСК «Сахалин» с крупным счетом обыграли «Сангму»
Аэропорт Южно-Сахалинска возобновил работу после циклона
Аэропорт Южно-Сахалинска возобновил работу после циклона