Фотовыставка "Птицы вокруг" открылась в Южно-Курильске

Фотовыставка "Птицы вокруг" открылась в Южно-Курильске

Автор Максим Антипин представил 18 снимков пернатых

К Международному дню птиц в Южно-Курильском музее открылась авторская фотовыставка «Птицы вокруг». 18 изображений пернатых Кунашира южнокурильчане смогут увидеть до середины апреля.

На открытии экспозиции в выставочном зале краеведческого музея собрались школьники и взрослые. О птичьем разнообразии Южных Курил гостям рассказал автор фотовыставки Максим Антипин, заместитель директора по науке заповедника «Курильский», фотограф-натуралист, орнитолог.

Морянка, синехвостка, тонкоклювая кайра, круглоносый плавунчик, кроншнеп, урагус, седоголовая овсянка, малый острокрылый дятел, песочник-красношейка, берингов баклан, японский журавль, гуменник, казарка, озерная чайка, скопа, ошейниковая совка, орлан-белохвост и белоплечий орлан – все эти птицы «попались» в кадр фотографа на Кунашире и в прилегающей к острову акватории, а также на островах Малой Курильской гряды. С некоторыми «фотомоделями» посетители музея оказались знакомы – их можно наблюдать невооруженным глазом даже в поселке, других птиц благодаря выставке увидели впервые, заснять их – большая удача для натуралиста.

«В первую очередь хотелось рассказать о разнообразии птиц, которые нас окружают. Ведь в черте населенных пунктов Кунашира и Шикотана часто встречаются и очень редкие виды, на которых попросту никто не обращает внимание. Искренне надеюсь, что после знакомства с экспозицией у заповедника появится много новых друзей и единомышленников», - поделился Максим Антипин.

Курильские острова – один из крупнейших на Дальнем Востоке районов зимовки морских колониальных птиц, а также некоторых видов морских уток. За время научных исследований на Кунашире и Шикотане орнитологами было зарегистрировано 286 видов птиц, из них 118 гнездящихся, 78 видов находятся в списках различных Красных книг (Международной, России, Сахалинской области). Отдельные виды и подвиды (такие как рыбный филин, черная казарка, японский журавль) находятся под угрозой исчезновения, сообщает пресс-служба заповедника "Курильский".

 

 

31 марта 2015, в 14:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олег Кожемяко потребовал у мэров нескольких районов наказать их замов по социальной работе
Олег Кожемяко потребовал у мэров нескольких районов наказать их замов по социальной работе
Рабочий похитил с предприятия колеса с дисками на 100 тысяч рублей
Рабочий похитил с предприятия колеса с дисками на 100 тысяч рублей