Фермеры из Южно-Сахалинска объединились в кооператив

Фермеры из Южно-Сахалинска объединились в кооператив

В планах организация на территории областного центра агропромышленного парка

Южно-сахалинские фермеры вошли в состав первого на юге острова потребительского сельскохозяйственного кооператив, сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что в настоящий момент сельскохозяйственные предприятия городского округа - это в основном представители малого бизнеса, которым необходимо оказывать всяческую поддержку. В областном центре фермеры могут рассчитывать на ряд механизмов финансовой помощи в рамках программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на 2015-2020 гг. Речь идет о возмещении процентной ставки по кредитам, лизинговым платежам, покупке оборудования и т. д. Согласно муниципальной программе по развитию сельского хозяйства на 2015-2020 гг. крестьянско-фермерские хозяйства получают субсидии на приобретение минеральных удобрений и известковой мучки.

Сергей Надсадин подчеркнул, что создание кооперации в отрасли сельского хозяйства крайне важно не только для городского округа, но и для области в целом. На сегодняшний день на Сахалин ввозится до 70% молочных продуктов, 90% мяса, а также 33% овощей, которые местные сельхозпроизводители не могут выращивать и длительно хранить в силу климатических особенностей региона. Островные фермеры могут в корне изменить ситуацию. Благодаря совместному участию в государственных, областных и городских программах они смогут закупать специализированное оборудование для реализации инвестиционных проектов по глубокой переработке мяса, молока, для мойки и упаковки овощей, а также организовывать сбыт готовой продукции через розничные сети областного центра под торговой маркой кооператива.

Кроме того, в планах сахалинского сельскохозяйственного кооператива  организация на территории Южно-Сахалинска агропромышленного парка, в состав которого войдут цеха по переработке продукции, площадки для размещения и обслуживания специализированной техники, а также хранилища и логистический центр. Прибыль от деятельности агропромышленного парка фермеры инвестируют в развитие производства или по решению того же кооператива распределят между его членами в зависимости от степени их участия, качества и количества сдаваемой продукции. В случае успеха проекта островные сельхозпроизводители смогут практически полностью обеспечить рынок товарами собственного производства, увеличить свои доходы и успешно развивать сельскохозяйственное производство региона.

28 апреля 2015, в 18:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2015, в 20:45
Ба, какое стоящее дело. Надсадин баллы набирает. Именно кооперативное движение способно существенно защитить интересы отдельных фермеров. Проверено исторически. Даже в СССР.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские дайверы не только покоряют морские глубины, но и предупреждают лесные пожары
Сахалинские дайверы не только покоряют морские глубины, но и предупреждают лесные пожары
Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» два раза в месяц будет устраивать День семьи
Музей книги А.П.  Чехова «Остров Сахалин» два раза в месяц будет устраивать День семьи