Фенологи доложили о начале «глубокой зимы» на Кунашире

Впервые с начала декабря более трех дней среднесуточные температуры в Южно-Курильске не поднимались выше -5 ⁰ градусов

Несмотря на то, что календарная зима уже близится к завершению, по календарю природы зима на Кунашире долгое время отказывалась наступать. Только 2 февраля после затянувшегося «предзимья» на Южные Курилы наконец-то пришла настоящая зима: впервые с начала декабря более 3х дней среднесуточные температуры в Южно-Курильске не поднимались выше -5 ? градусов.

Как сообщают в Государственном природном заповеднике «Курильский», приход зимы совпал с очередным, уже третьим по счету, сильным штормом, который не стихал 4 дня и тем самым побил рекорды по продолжительности. Многодневный снегопад и мощный порывистый ветер изменили облик поселка до неузнаваемости: горы на горизонте покрылись снежным одеялом, дороги замело, автомобили исчезли в сугробах, а некоторые здания почти целиком скрылись под слоем снега. Лишь через несколько дней после начала бури, когда ветер немного стих, в снежной толще стали появляться проходы. Толщина снежного покрова у административного здания заповедника местами достигает 4 м. По словам старожилов поселка, этот снегопад был один из самых обильных за последние 40 лет. горизонтально, снизу вверх, причудливыми завихрениями. Улицы затихли, разве что скорая, гусеничный вездеход, иногда "промчится" за окном. Дороги, а местами и дома, замело - только узкие норки в трехметровых сугробах на месте входа. Поселок вымер. Даже в больнице сказали: "Тому, кто сегодня придет на прием - вызовем психиатра, чтобы он выписал больничный лист" :) На третий день пурги - робко, а на четвертый уже во всей красе показалось солнышко, и не смотря на еще не до конца стихший ветер, все как-то сразу зашевелилось и очнулось ото снаВетер с порывами за 30 метров и снег: горизонтально, снизу вверх, причудливыми завихрениями. Улицы затихли, разве что скорая, гусеничный вездеход, иногда "промчится" за окном. Дороги, а местами и дома, замело - только узкие норки в трехметровых сугробах на месте входа. Поселок вымер. Даже в больнице сказали: "Тому, кто сегодня придет на прием - вызовем психиатра, чтобы он выписал больничный лист" :) На третий день пурги - робко, а на четвертый уже во всей красе показалось солнышко, и не смотря на еще не до конца стихший ветер, все как-то сразу зашевелилось и очнулось ото снаВетер с порывами за 30 метров и снег: горизонтально, снизу вверх, причудливыми завихрениями. Улицы затихли, разве что скорая, гусеничный вездеход, иногда "промчится" за окном. Дороги, а местами и дома, замело - только узкие норки в трехметровых сугробах на месте входа. Поселок вымер. Даже в больнице сказали: "Тому, кто сегодня придет на прием - вызовем психиатра, чтобы он выписал больничный лист" :) На третий день пурги - робко, а на четвертый уже во всей красе показалось солнышко, и не смотря на еще не до конца стихший ветер, все как-то сразу зашевелилось и очнулось ото сна

Тем не менее, минимальная температура в наступившем году еще не достаточно низкая, но предвидятся небольшие похолодания.

Затянувшееся наступление зимы и отсутствие сильных морозов, что же это – результат глобального потепления? Инженер научного отдела заповедника «Курильский» Вероника Тихонова комментирует ситуацию: «Самые холодные зимы за последние 20 лет были в 2001 г. (-17,0°С) и 2003 г. (-16,1°С). При этом, эти годы перемежались зимами, когда минимальная температура едва опускалась ниже -10,0° С: 2002 г. (-10,1°С), 2007 г. (-10,4°С). Поэтому, если говорить об изменении абсолютных годовых минимумов температур воздуха последних двух десятилеток, общую тенденцию выявить сложно».

Дополнительная информация: Фенология – система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Фенологически зима делится на три подсезона: предзимье, глубокая зима и предвесенье. На Курилах зима начинается, когда среднесуточные температуры переходят через 0 ? градусов. Подсезон "Глубокая зима" начинается, когда среднесуточные температуры около 5 дней не поднимаются выше – 5 ? градусов; "Предвесенье", когда наступает обратный переход среднесуточных температур (среднесуточные выше -5?).

6 февраля 2015, в 17:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2015, в 15:57
текст нужно проверять, всё- таки
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На «Горном воздухе» открывается сноуборд-парк
На «Горном воздухе» открывается сноуборд-парк
Дикая лиса заблудилась в центре Южно-Сахалинска
Дикая лиса заблудилась в центре Южно-Сахалинска